[第一競技 JEF馬場馬術競技第3課目2009B]11人馬出場

 

1位 畠山聖(早稲田) 稲玄号

総得点率59.783%

 

2位 岡俊作(学部1年) マクロ号

総得点率59.638%

 

3位 三宅紘一(早稲田) コーラルウィンド号

総得点率58.623%

 

4位 平島慶太郎(学部2年) 慶晃号

総得点率58.116%

 

6位 小山礼高 (学部1年) 慶駿号

総得点率56.594%

 

10位 門叶和樹 (学部2年) 慶月号

総得点率51.449%

 

11位 高見知可(学部3年) 慶凛号

総得点率51.304%

 

以上の結果により、慶應義塾大学の順位合計得点は4、早稲田大学の順位合計得点は7

よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入ります。

 

[第二競技 FEIヤングライダープレリミナリーテスト2009]5人馬出場

 

1位 五十嵐裕哉 (早稲田)ファイネス号

総得点率 58.426%

 

2位 大橋優(学部4年) 慶晃号

総得点率 56.528%

 

3位 安藝知世(学部3年) 慶駿号

総得点率 55.417%

 

4位 小澤和紀(学部3年) 慶雅号

総得点率 55.370%

 

以上の結果により、慶應義塾大学の総得点は1209、早稲田大学の総得点は1203.5

よって慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入ります。

 

[第三競技 小障碍飛越競技]

 

JO 田中啓史(学部3年) 慶湊号

タイム53.69 

タイム減点0 

障害減点0 

総減点0

 

JO 平島慶太郎(学部2年) ゴールドソーサー号

タイム63.88 

タイム減点0 

障害減点0 

総減点0

 

7位 岡俊作(学部1年) マクロ号

タイム69.47 

タイム減点1 

障害減点12 

総減点13

 

門叶和樹 慶喜号

2反抗E

 

小山礼高 慶隼号

落馬E

 

高山明彩叶 モデラート号

落馬E

 

Jump Offの結果は以下の通りです。

 

2位 田中啓史(学部3年) 慶湊号

タイム41.37

タイム減点0 

障害減点0

総減点0

 

3位 平島慶太郎(学部2年)

タイム47.28

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

以上の結果により、慶應義塾大学の順位合計得点は5、早稲田大学の順位合計得点は6

よって慶應義塾大学の勝ち点は1、早稲田大学に勝ち点2が入ります。

 

[第四競技 高校生障碍飛越競技]

7人馬出場

 

1位 西島由季(女子高2年) ゴールドソーサー号

タイム72.88

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

2位 下愛理彩(早稲田) トリトンS号

タイム76.60

タイム減点1

障害減点0

総減点1

 

3位 板津直哉(塾高2年) マクロ号

タイム73.67

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

4位 大塚亮太郎(塾高3年) 慶喜号

タイム66.36

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

5位 佐藤有美佳(女子高3年) 慶湊号

タイム66.18

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

6位 和久田達也(塾高3年) 慶隼号

タイム64.05

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

池内杜子(早稲田) 稲斗号

2反E

 

以上の結果により、慶應義塾大学の上位二頭の総減点は4、早稲田大学の上位二頭の総減点は501

よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

 

 

[第五競技 OB障碍飛越競技]

 

コーラルウインド号

池田幸太郎氏(早稲田)〇

タイム50.88

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

呉達人氏(慶應)

タイム78.88

タイム減点1

障害減点12

総減点13

 

慶隼号

田中俊司氏(早稲田)

タイム58.03

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

堤智愛氏(慶應)〇

タイム58.41

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

稲彩号

秦慧州氏(早稲田)〇

タイム61.41

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

多井基喜氏(慶應)

タイム59.06

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

慶喜号

平野和貴氏(早稲田)

タイム54.78

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

平野暁教氏(慶應)〇

タイム63.40

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

トリトンS号

会沢辰介氏(早稲田)〇

タイム61.41

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

安藤洵氏(慶應)

タイム52.75

タイム減点0

障害減点8

総減点8

 

ゴールドソーサー号

児玉彰氏(早稲田)

タイム53.69

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

関口弾吉氏(慶應)〇

タイム53.19

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

以上の結果により、慶應義塾大学の勝ち点は3、早稲田大学の勝ち点は3

勝ち点が同点のため、慶應義塾大学の総減点は25、早稲田大学の総減点は12、よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。

 

[第六競技 中障碍飛越競技]

6人馬出場

 

JO 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号

タイム63.11

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

JO 滝澤眞人(学部4年) 慶湊号

タイム60.05

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

JO 長谷部悦郎(早稲田) 稲帥号

タイム64.17

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

4位 五十嵐裕哉(早稲田) 稲隆

タイム69.81

タイム減点1

障害減点4

総減点5

 

6位 安藝知世(学部3年) モデラート号

タイム64.70

タイム減点0

障害減点32

総減点32

 

[Jump Offの結果]

1位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号

タイム49.78

タイム減点0

障害減点0

総減点0

 

2位 滝澤眞人(学部4年) 慶湊号

タイム49.68

タイム減点0

障害減点4

総減点4

 

3位 長谷部悦郎(早稲田) 稲帥号

タイム65.03

タイム減点14

障害減点4

総減点18

 

以上の結果により、慶應義塾大学の上位二頭の総減点は8、早稲田大学の上位二頭の総減点は9

よって慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

 

団体成績は

慶應義塾大学 勝ち点11

早稲田大学  勝ち点9

よって、慶應義塾大学の勝ちとなりました。

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp