5.11~12 『第40回東京都馬術大会』

【第2競技 東京障害100】(22人馬出場)

 

10位 安芸知世(学部3年) マクロ

タイム62.53 障害減点4 総減

 

【第3競技 東京障害110】(20人馬出場)

 

6位 安芸知世 マクロ

タイム64.31 障害減点8 総減点8

 

【第11競技 FEIヤングライダー予選競技】(22人馬出場)

 

13位 大橋優(学部4年) ロナーホール 総得点率57.684%

 

15位 安芸知世 ロナルド 総得点率56.712%

 

16位 小澤和紀(学部3年) 慶雅 総得点率55.462%

 

【第14競技 東京障害100】(10人馬中)

 

9位 安藝知世(学部3年) マクロ

走行タイム71.69 障害減点4 総減点4

 

【第15競技 東京障害110】(15人馬中)

 

11位 安藝知世 マクロ

走行タイム69.92 障害減点8 総減点8

 

【第22競技 FEIヤングライダー予選競技】(26人馬中)

 

12位 安藝知世 ロナルド

最終得点率 56.620%

 

18位 大橋優(学部4年) ロナーホール

最終得点率 54.907%

 

22位 小澤和紀(学部3年) 慶雅

最終得点率53.147%

5.18 『平成25年度関大関学馬術定期戦』

【対 関西学院大】

於 関西学院大学馬場

 

・月棗 安芸知世(慶應) タイム55.00 総減点0 ○

    工藤裕太(関学) タイム105.41 総減点16

 

・月飛鳥 大橋優(慶應) タイム58.75 総減点0 △

     稲川希生(関学) タイム57.50 総減点0 △

 

・月景 平島慶太郎(慶應) タイム79.32 総減点6

    富原結花(関学)  タイム61.47 総減点4 ○

 

・月颯 田中啓史(慶應) タイム58.84 総減点0 ○

    近藤綾乃(関学) タイム60.88 総減点0

 

・月吹雪 小澤和紀(慶應) タイム64.22 総減点4

     古川秀太(関学) タイム65.47 総減点0 ○

 

以上より、

関西学院大学3ポイント

慶應義塾大学2ポイント

 

よって関西学院大学の勝利

 

【対 関西大学】

於 関西大学馬場

 

・千宝 安芸知世(慶應) タイム56.90 総減点0 ○

    田中翔太(関西) タイム60.50 総減点8

 

・千功 田中啓史(慶應) タイム63.30 総減点0 ○

    汐田健悟(関西) タイム61.90 総減点8

 

・千太 小澤和紀(慶應) タイム64.00 総減点12 ○

    加山裕章(関西) タイム84.40 総減点12

 

・千秀 平島慶太郎(慶應) タイム86.60 総減点13

    竹山祐理絵(関西) タイム64.90 総減点4 ○

 

・千雄 大橋優(慶應) タイム59.80 総減点0 ○

    山林伶央(関西) 落馬E

 

以上より

関西大学1ポイント

慶應義塾大学4ポイント

 

よって慶應義塾大学の勝利

 

5.24~26 『第85回関東学生馬術選手権大会』

       『第56回関東学生馬術女子選手権大会』

【選手権1回戦】(32人馬中)

 

3位 小澤和紀(学部3年) 慶湊 タイム64.74 総減点0

 

22位 滝澤眞人(学部4年) 慶喜 タイム 65.99 障害減点4 総減点4

 

26位 大橋優(学部4年) 慶喜 タイム62.48 障害減点8 総減点8

 

【選手権2回戦】(32人馬中)

 

27位 小澤和紀 慶月 平均点58.1 障害減点0 総得点58.1

 

29位 滝澤眞人 慶喜 平均点 60.4 障害減点4 総得点56.4

 

31位 大橋優 慶喜 平均点 57.4 障害減点8 総得点 49.4

 

上位16名が3回戦進出のため、全員2回戦敗退となりました。

 

 

【女子選手権1回戦】(35人馬中)

 

31位 安芸知世(学部3年) 慶芳 タイム69.26 障害減点8 総減点8

 

【女子選手権2回戦】(31人馬中)

 

25位 安芸知世 慶芳 平均点 66.6 障害減点8 総得点57.6

 

上位16人が3回戦進出のため、安芸は2回戦敗退となりました。

 

 

続きまして、26日(日)に行われましたOP競技の結果です。

 

【障害飛越100cm(OP競技)】

 

1位 安芸知世 マクロ タイム63.85 総減点0

 

2位 小澤和紀 カトゥーシャ タイム68.48 総減点0

 

3位 小山礼高(学部1年) 慶隼 タイム64.67 障害減点4 総減点4

 

5位 岡俊作(学部1年) モデラート タイム61.52 障害減点20 総減点20

 

【障害飛越110cm(OP競技)】

 

1位 安芸知世 慶隼 タイム58.12 総減点0

 

2位 滝沢眞人 慶湊 タイム60.12 総減点0

 

6位 安芸知世 マクロ タイム61.58 総減点4

 

7位 小澤和紀 カトゥーシャ タイム62.34 障害減点4 総減点4

 

10位 岡俊作 モデラート タイム66.70 障害減点8 総減点8