6.9~10 『第56回関東高等学校馬術選手権大会』


【第1次予選】(57人馬出場)

 

               部班/障害

29位 和久田達也 (塾高3年)  慶凛号/慶喜号  合計得点 105

 

32位 長江貴弘  (塾高3年) 慶凛号/慶隼号  合計得点 104.5

 

33位 松田和佳  (女子高2年) 慶芳号/慶芳号  合計得点 104.5

 

35位 板津直哉 (塾高2年) 慶凛号/慶隼号  合計得点 103.5

 

38位 大塚亮太郎 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号  合計得点 101.5

 

43位 佐藤有美佳 (女子高3年)慶芳号/慶芳号  合計得点 98

 

上位24名が第2次予選進出のため、全員第1次予選戦敗退となりました。

 

 

【第2次予選】(24人馬出場)

 

慶喜号が貸与馬として出場致しました。

 

河野貴大 (東京農業大学第一高等学校) タイム 46秒96 総減点 0 基本障害総合計点 54

 

真茅 夏美 (都立農芸高等学校) タイム 54秒00 総減点 1

 

渡辺紀之 (茨城県立真壁高等学校) タイム 49秒12 総減点 0 基本障害総合計点 51

 

小泉美佳 (山梨県立北杜高等学校) タイム 47秒71 総減点 0 基本障害総合計点 52.5

 

上位三名の減点が同じだったため、

基本障害の点数が上位の二名、河野貴大(東京農業大学第一高等学校)と小泉美佳(山梨県立北杜高等学校)

が第3次予選進出となりました。

 


6.24 『第47回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』


【第1次予選】(57人馬出場)

 

               部班/障害

29位 和久田達也 (塾高3年)  慶凛号/慶喜号  合計得点 105

 

32位 長江貴弘  (塾高3年) 慶凛号/慶隼号  合計得点 104.5

 

33位 松田和佳  (女子高2年) 慶芳号/慶芳号  合計得点 104.5

 

35位 板津直哉 (塾高2年) 慶凛号/慶隼号  合計得点 103.5

 

38位 大塚亮太郎 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号  合計得点 101.5

 

43位 佐藤有美佳 (女子高3年)慶芳号/慶芳号  合計得点 98

 

上位24名が第2次予選進出のため、全員第1次予選戦敗退となりました。

06.24 『第47回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』

 

【第3ブロック】

 

慶應義塾高等学校

3番 和久田達也(3年) ヴィッシー タイム 138.00 総減点 62

 

13番 大塚亮太郎(3年) ヴァンキッシュ タイム 58.20 総減点 4

 

20番 長江貴弘(3年) ボナパルト タイム 69.32 総減点 1

 

以上の結果により、慶應義塾高等学校のチーム総減点が67となりました。

また、第3ブロック内の総減点は

 

第1位 浦和学院高等学校 チーム総減点 13

第2位 成蹊高等学校 チーム総減点 28

第3位 麻布大学附属渕野辺高等学校 チーム総減点 40

 

となりました。よって、第3ブロック内の順位が4位となり、ブロック内第2位までが本選進出のため予選敗退となりました。

 

続きまして、同大会の慶應義塾女子高等学校の結果をお知らせします。

 

 

【第4ブロック】

慶應女子高等学校

 

 

16番 西島由季(2年)

トライウィナー

タイム 64.28

総減点 4

 

23番 佐藤有美佳(3年)

クアトロ

タイム 58.67

総減点 8

 

6番 松田和佳(2年)

スマイル

タイム 67.94

総減点 0

 

以上の結果よりチーム総減点が12となりました。

他の第4ブロック出場校の総減点は

 

第二位 都立農芸高等学校16

第三位 茨城県立水戸農業高等学校24

第四位 千葉県立柏南高等学校298

 

となりました。よって第4ブロック内の順位が1位となり、ブロック内で上位2校が本戦出場のため、本戦出場を決めました。


6.26~28 『第48回関東学生馬術三大大会』


<障害・2走行>

48人馬中

 

20位 小澤和紀(学部三年) カトゥーシャ

1走目 タイム64.74 タイム減点0 障害減点12 総減点12

2走目 タイム67.81 タイム減点0 障害減点4 総減点4

2回走行合計減点16

 

27位 滝澤眞人(学部四年) 慶湊

1走目 タイム65.67 タイム減点0 障害減点8 総減点8

2走目 タイム80.96 タイム減点3 障害減点16 総減点19

2回走行合計減点27

 

34位 岡俊作(学部一年) モデラート

1走目 タイム99.18 タイム減点7 障害減点48 総減点55

2走目 タイム63.17 タイム減点0 障害減点24 総減点24

2回走行合計減点79

 

安藝知世(学部三年) マクロ

1走目 2反E 総減点500

2走目 タイム74.96 タイム減点1 障害減点24 総減点25

2回走行合計減点525

 

団体(10校中)

 

8位 慶應義塾大学

1走目減点合計75

2走目減点合計47

団体合計122

 

<馬場>

【個人成績】(38人馬出場)

 

20位 安芸知世(学部3年) 慶駿号 総得点率56.444%

 

24位 小澤和紀(学部3年) 慶雅号 総得点率55.193%

 

26位 大橋優(学部4年) 慶晃号 総得点率53.555%

 

上位21名までが全日本出場権獲得となりますので、

安芸が出場枠を獲得しました。

 

<団体成績>(9校出場)

 

6位 慶應義塾大学 得点合計2973.5

 

上位6校が入賞となりますので、

団体入賞を果たしました。

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp