3.8~9 『第45回関東学生馬術新人競技大会』

[新人戦競技](26人馬出場)

8位 小山礼高(学部一年)慶湊号 

タイム68秒95 タイム減点0 障害減点8 総減点8

 

[会長杯小障害A 第一走行目](20人馬出場)

7位 門叶和樹(学部二年)慶隼号 

タイム63秒66 タイム減点0 障害減点4 総減点4

 

[オープン競技(90cm)](10人馬出場)

2位 田中啓史(学部三年)慶喜号 

タイム80秒75 タイム減点3 障害減点4 総減点7

 

3位 平島慶太郎(学部二年)慶芳号 

タイム78秒72 タイム減点2 障害減点8 総減点10

 

4位 安藝知世(学部三年)慶喜号 

タイム94秒00 タイム減点6 障害減点8 総減点14

 

[オープン競技(100cm)](4人馬出場)

2位 小澤和紀(学部三年)慶芳号 

タイム79秒65 タイム減点2 障害減点16 総減点18

 

[会長杯小障害A 第二走行目](18人馬出場)

8位 門叶和樹 (学部二年) 慶隼号

タイム59秒61 タイム減点0 障害減点8 総減点8 二走行の合計減点12

 

3.15~16 『第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPart2』

[第3競技 東京障碍100-1](23人馬出場)

 

4位 小山礼高 (学部1年) 慶湊号

タイム63秒18 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

7位 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー号

タイム65秒46 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

12位 高山明彩叶 (学部1年) モデラート号

タイム73秒43 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

岡俊作 (学部1年) マクロ号 2反E

 

[第5競技 東京障碍110-2](16人馬出場)

 

7位 小山礼高 (学部1年) 慶湊号

タイム67秒17 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

8位 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー号

タイム69秒91 タイム減点1 障害0 総減点1

 

12位 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号

タイム72秒34 タイム減点1 障害減点4 総減点5

 

14位 高山明彩叶 (学部1年) モデラート号

タイム73秒81 タイム減点2 障害減点20 総減点22

 

岡俊作 (学部1年) マクロ号 2反E

 

[第7競技 東京障碍120-2](10人馬出場)

 

7位 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号

タイム76秒21 タイム減点1 障害減点8 総減点9

 

[第11競技 L1課目2013](31人馬出場)

 

A班

8位 小山礼高 (学部1年) 慶駿号

総得点率 55.689%

 

B班

14位 高山明彩叶 (学部1年) 慶月号

総得点率 48.275%

 

[第15競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目](20人馬出場)

 

7位 岡俊作 (学部1年) 慶晃号

総得点率 57.638%

 

11位 小澤和紀 (学部3年) 慶雅号

総得点率 54.211%

 

14位 安藝知世 (学部3年) 慶駿号

総得点率 52.917%

 

[第19競技 東京障碍 100-3](11人馬出場)

 

6位 岡俊作(学部1年) マクロ号 

タイム73秒46 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

 

[第21競技 東京障碍 110-4](13人馬出場)

 

4位 安藝知世(学部3年) ゴールドソーサー号 

タイム67秒52 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

10位 岡俊作(学部1年) マクロ号 

タイム70秒21 タイム減点0 障害減点4 総減点4

 

12位 小山礼高(学部1年) 慶湊号 

タイム73秒15 タイム減点0 障害減点8 総減点8

 

13位 高山明彩叶(学部1年) モデラート号 

タイム84秒10 タイム減点2 障害減点12 総減点14

 

 

[第23競技 東京障碍120-4](5人馬出場)

 

5位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 

タイム71秒21 タイム減点0 障害減点4 総減点4

 

 

[第26競技 L1課目2013](20人馬出場)

 

12位 高山明彩叶(学部1年) 慶月号 

総得点率55.574%

 

 

[第30競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目]

 

7位 安藝知世(学部3年) 慶駿号 

総得点率57.962%

 

8位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 

総得点率57.684%

 

14位 小澤和紀(学部3年) 慶雅号

総得点率52.916%

 

3.28~30 『第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会』

[第3競技 新人馬場馬術競技](15人馬出場)

 

2位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 得点率59.999% 団体ポイント9点

 

6位 小山礼高(学部1年) 慶駿号 得点率55.517% 団体ポイント5点

 

11位 門叶和樹(学部2年) 慶月号 得点率51.436% 団体ポイント1点

 

よって団体ポイント15が入ります。

 

 

[第4競技 学生賞典馬場馬術競技](14人馬出場)

 

7位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 平均得点率56.249% 団体ポイント5点

 

8位 安藝知世(学部3年) 慶駿号 平均得点率55.888% 団体ポイント4点

 

12位 小澤和紀(学部3年) 慶雅号 平均得点率54.777%

 

よって団体ポイント9が入ります。

 

 

[第5競技 複合馬術競技](5人馬出場)

 

5位 安芸知世(学部3年) ゴールドソーサー号

馬場…平均得点率56.21% 減点65.7

障害…タイム82.24秒 タイム減点2 障害減点4 総減点6

総合成績…減点合計71.7 個人ポイント8点 団体ポイント8点

 

12位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 

馬場…平均得点率50.46% 減点74.3

障害…2反E

総合成績…なし

 

15位 岡俊作(学部1年) マクロ号 

馬場…平均得点率58.74% 減点61.9

障害…2反E

総合成績…なし

 

よって団体ポイント8が入ります。

 

[新人障害飛越競技] (13人馬出場)

 

5位 小山礼高(学部1年) 慶湊号 タイム 65秒92 タイム減点0 障害減点4 総減点4 団体ポイント6

 

9位 平島慶太郎(学部2年) モデラート号 タイム72秒57 タイム減点0 障害減点8 総減点8 団体ポイント2

 

10位 岡俊作(学部1年) マクロ号 タイム91秒48 タイム減点4 障害減点4 総減点8 団体ポイント1

 

よって団体ポイント9入ります。

 

[中障害C飛越競技] (23人馬出場)

 

8位 安藝知世(学部3年) ゴールドソーサー 号 タイム91秒59 タイム減点3 障害減点8 総減点11 団体ポイント5

 

11位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 タイム76秒15 タイム減点0 障害減点20 総減点20

 

小山礼高(学部1年) 慶湊号 2反E

 

よって団体ポイント5入ります。

 

[オープン障害飛越競技 第3班100cm]

 

3位 安藝知世 (学部3年) 慶喜号 タイム68秒24 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

[オープン障害飛越競技 第4班90cm]

 

1位 田中啓史 (学部3年) 慶喜号 タイム61秒37 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

3日間の獲得団体ポイントは

 

・新人馬場馬術競技         <合計団体ポイント15>

・学生賞典馬場馬術競技   <合計団体ポイント11>

・複合馬術競技         <合計団体ポイント 8>

・中障害飛越競技       <合計団体ポイント 5>

よって   <慶應義塾大学の合計団体ポイント48>

 

[六大学馬術大会 団体結果]

1位 明治大学 合計ポイント97

2位 早稲田大学 合計ポイント 83

3位 法政大学 合計ポイント 73

4位 慶應義塾大学 合計ポイント48