4.19 『関東高等学校馬術リーグ戦』

【Aブロック 第一試合】

『茨城県立江戸崎高等学校』対『慶應義塾女子高等学校』

 

『茨城県立江戸崎総合高等学校』

 

3番 尾野颯久 アバディ号 タイム51.25 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

8番 吉澤駿 慶喜号 タイム47.04 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点0

 

『慶應義塾女子高等学校』

 

4番 椎野叶子 慶喜号 タイム52.64 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

7番 松田和佳 アバディ号 タイム51.05 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点0

 

チーム総減点が同じため、総所要タイムが少ない江戸崎総合高等学校に勝ち点1が入りました。

 

【Aブロック 第二試合】

『麻布大学付属高等学校B』対『慶應義塾女子高等学校』

 

『麻布大学付属高等学校B』

 

11番 大川翔吾 セレブウィーク号 タイム62.18 タイム減点1 障害減点8 総減点9

 

16番 村田諒 慶喜号 タイム46.03 タイム減点8 障害減点0 総減点8

 

チーム総減点17

 

『慶應義塾女子高等学校』

 

12番 椎野叶子 慶喜号 タイム53.27 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

15番 松田和佳 セレブウィーク号 タイム49.99 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点0

 

チーム総減点が、麻布大学付属高等学校:17、慶應義塾女子高等学校:0のため、慶應女子高等学校に勝ち点1が入りました。

 

【Aブロック 第三試合】

『茨城県立江戸崎高等学校』対『麻布大学付属高等学校』

 

チーム総減点が、麻布大学付属高等学校:8、茨城県立江戸崎総合高等学校:4のため、茨城県立江戸崎総合高等学校に勝ち点1が入りました。

 

結果、慶應義塾女子高等学校勝ち点1、麻布大学付属高等学校勝ち点0、茨城県立江戸崎総合高等学校勝ち点2となったため、茨城県立江戸崎総合高等学校が二回戦進出し、慶應義塾女子高等学校は一回戦敗退となりました。

 

【Eブロック 第一試合】

『成蹊学園高等学校』対『宇都宮白楊高等学校』

 

チーム総減点が、成蹊学園高等学校:139、栃木県立宇都宮白楊高等学校:329のため、成蹊学園高等学校に勝ち点1が入りました。

 

【Eブロック 第二試合】

『栃木県立宇都宮白楊高等学校』対『慶應義塾高等学校』

 

『栃木県立宇都宮白楊高等学校』

 

9番 山口尚悟 ホッカイピサロ号 2反E 総減点329

 

14番 長島志帆 慶隼号 タイム54.75 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点329

 

『慶應義塾高等学校』

 

10番 岡佑乃輔 慶隼号 タイム53.72 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

13番 板津直哉 ホッカイピサロ号 2反E 総減点133

 

チーム総減点133

 

チーム総減点が、栃木県立宇都宮白楊高等学校:329、慶應義塾高等学校:133のため、慶應義塾高等学校に勝ち点1が入りました。

 

【Eブロック 第三試合】

『成蹊学園高等学校』対『慶應義塾高等学校』

 

『成蹊学園高等学校』

 

17番 鈴木駿 ヴォルネーム号 タイム49.85 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

22番 尾崎海翔 慶隼号 タイム50.04 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点0

 

『慶應義塾高等学校』

 

18番 岡佑乃輔 慶隼号 タイム51.60 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

21番 板津直哉 ヴォルネーム号 タイム52.37 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

チーム総減点0

 

チーム総減点が同じため、総所要タイムが少ない成蹊学園高等学校に勝ち点1が入りました。

 

結果、成蹊学園高等学校に勝ち点2、栃木県立宇都宮白楊高等学校に勝ち点0、慶應義塾高等学校に勝ち点1となったため、成蹊学園高等学校が二回戦進出し、慶應義塾高等学校は一回戦敗退となりました。

 

4.19『平成26年度慶應義塾大学対学習院大学馬術定期戦』

【第1競技 馬場馬術競技】

6人馬出場

 

*使用馬匹:矛桜

 

学習院:横井かれん

C地点:50.2948%

E地点:53.8235%

最終得点率:52.0588%

 

慶應:田中雪子(学部2年)○

C地点:54.1176%

E地点:59.1176%

最終得点率:56.6176%

 

*使用馬匹:澄桜

 

学習院:昆野遥

C地点:50.8824%

E地点:55.8824%

最終得点率:53.3824%

 

慶應:松尾美沙(学部2年)○

C地点:54.7059%

E地点:56.1765%

最終得点率:55.4412%

 

*使用馬匹:希桜

 

学習院:服部なな

C地点:52.3529%

E地点:53.5294%

最終得点率:52.9412%

 

慶應:小林雅彦(学部2年)○

C地点:53.8235%

E地点:55.2941%

最終得点率:54.5588%

 

 

慶應義塾大学の

個人の勝ち点3

学習院大学の

個人の勝ち点0により

 

慶應義塾大学に

団体勝ち点2

学習院大学に

団体勝ち点1

 

となりました。

 

【第2競技 障害飛越競技】

6人馬出場

基準タイム:64秒

 

*使用馬匹:矛桜

 

学習院:服部なな ○

タイム:63.06秒

障害減点0

タイム減点0

総減点0

 

慶應:永松和也(学部2年)

タイム:52.22秒

障害減点0

タイム減点0

総減点0

 

*使用馬匹:宙桜

 

学習院:四宮聡大 ○

3反E

障害減点158

タイム減点18

総減点216

 

慶應:佐藤有美佳(学部1年)

45秒E

障害減点174

タイム減点18

総減点232

 

*使用馬匹:香桜

 

学習院:坪内悠太 ○

タイム:61.19秒

障害減点0

タイム減点0

総減点0

 

慶應:齊藤潤(学部2年)

タイム:66.06秒

障害減点4

タイム減点0

総減点4

 

慶應義塾大学の

個人の勝ち点0

学習院大学の

個人の勝ち点3により

 

慶應義塾大学に

団体勝ち点1

学習院大学に

団体勝ち点2

 

となりました。

 

慶應義塾大学勝ち点合計3

学習院大学勝ち点合計3

 

勝ち点合計が同じため、

アウェイである慶應義塾大学の優勝となりました。