05.31~06.02 『第86回関東学生馬術選手権・第58回関東学生女子馬術選手権』

[選手権1回戦]

 

1位 小澤和紀(学部4年) カトゥーシャ号 タイム59.31秒 総減点0

 

24位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 タイム71.44秒 障害減点4 総減点4

 

30位 小山礼高(学部2年) 慶湊号 タイム65.67秒 障害減点12 総減点12

 

岡俊作(学部2年) マクロ号 2反E

 

 

[女子選手権1回戦]

 

6位 安芸知世(学部4年) ゴールドソーサー号 タイム67.64秒 総減点0

 

37位 高山明彩叶(学部3年) 慶芳号 タイム80.12秒 タイム減点2 障害減点12 総減点14

 

 

[選手権2回戦]

 

3位 小澤和紀(学部4年) 慶芳号 平均点80.5

 

18位 平島慶太郎(学部3年) 慶喜号 平均点71.8

 

23位 小山礼高(学部2年) 慶喜号 平均点68.8

 

 

よって選手権1・2回戦合同結果は

 

1位 小澤和紀(学部4年)

 

25位 平島慶太郎(学部3年)

 

28位 小山礼高(学部2年)

 

上位16名が3回戦進出のため小澤が3回戦に進出致しました。

 

 

[女子選手権2回戦]

 

8位 安芸知世(学部4年) ゴールドソーサー号 平均点76.0点

 

 

よって女子選手権1・2回戦合同結果は

 

1位 安芸知世(学部4年)

 

上位16名が3回戦進出のため安芸が3回戦に進出致しました。

 

[選手権3回戦・馬場馬術]

 

麻葵号

小澤和紀(学部4年) 総得点377.5

 

近藤由宗(明治大学) 総得点349

 

よって総得点率の高い小澤が4回戦に進出致しました。

 

[女子選手権3回戦・馬場馬術]

 

法悠号

渡邊瑞希(日本大学) 総得点358.5

 

安藝知世(学部4年) 総得点365.5

 

よって総得点率の高い安藝が4回戦に進出致しました。

 

[選手権準々決勝]

馬場・桜酔

中村幸喜(明治大学) 総得点380

 

小澤和紀(学部4年) 総得点356.5

 

障害・白光

小澤和紀(学部4年) タイム68.08 タイム減点15 障害減点20 総減点35

 

中村幸喜(明治大学) タイム85.72 総減点5

 

 

よって2種目総得点は

 

小澤和紀(学部4年) 321.5

 

中村幸喜(明治大学) 375

 

となり、中村が準決勝に進出致しました。

 

 

[女子選手権準々決勝]

馬場・明紫

安藝知世(学部4年) 総得点384

 

竹内千夏(日本大学) 総得点372.5

 

障害・慶芳

安藝知世(学部4年) タイム65.15 総減点10

 

竹内千夏(日本大学) 2反E

 

となり、安藝が準決勝に進出致しました。

 

[女子選手権準決勝・馬場]

Nブロック 使用馬匹:桜酔号

前段: 安藝知世(学部4年) 総得点 357

後段: 石栗里美(立教大学) 総得点 392

 

 

[女子選手権準決勝・障害]

Nブロック 使用馬匹:慶喜号

前段:石栗里美(立教大学) タイム63秒71 タイム減点0.5 障害減点 10 総減点10.5

後段:安藝知世(学部4年) タイム64秒05 タイム減点0 障害減点5 総減点5

 

よって2種目総得点の高い石栗さんが決勝へ進出し安藝は準決勝を敗退致しました。

 

[第86回 関東学生馬術選手権大会]

1位 松本譲(日本大学)

2位 吉田匡慶(東京農業大学)

3位 中村幸喜(明治大学)

5位 小澤和紀(学部4年)

 

[第58回 関東学生馬術女子選手権大会]

1位 石栗里美(立教大学)

2位 網重志保(法政大学)

3位 安藝知世(学部4年)

 

 

 

[OP競技]

 

100cmクラス

6位 岡俊作(学部2年) マクロ号 タイム73秒06 タイム減点1 障害減点0 総減点1

 

7位 小澤和紀(学部4年) カトゥーシャ号 タイム73秒23 タイム減点1 障害減点4 総減点5

 

8位 大塚亮太郎(学部1年) マクロ号 タイム82秒41 タイム減点3 障害減点4 総減点7

 

9位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム75秒94 タイム減点1 障害減点8 総減点9

 

110cmクラス

1位 安藝知世(学部4年) ゴールドソーサー号 タイム71秒25 タイム減点0 障害減点4 総減点4

 

2位 小澤和紀(学部4年) カトゥーシャ号 タイム74秒99 タイム減点1 障害減点4 総減点5

 

6位 大塚亮太郎(学部1年) マクロ号 3反E