6.7~8 『第57回関東高等学校馬術選手権大会』

[第1次予選]

50人馬出場

17位 坂本恭夫 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号

部班運動得点 54.5点

基本障害得点 53点

合計 107.5点

 

20位 板津直哉 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号

部班運動得点 51.5点

基本障害得点 54.5点

合計 106点

 

23位 岡佑乃輔 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号

部班運動得点 53点

基本障害得点 52点

合計 105点

 

27位 松田和佳 (女子高3年) 慶芳号

部班運動得点 54点

基本障害得点 49.5点

合計 103.5点

30位 梅田遼一郎(塾高3年) 慶凛号/慶喜号

部班運動得点 50.5点

基本障害得点 51点

合計 101.5点

 

41位 椎野叶子 (女子高3年) 慶芳号

部班運動得点 47.5点

基本障害得点 45点

合計 92.5点

 

よって上位24名が第1次予選通過のため、坂本恭夫、板津直哉、岡佑乃輔が第2次予選に進出しました。

 

 

[第2次予選 障害飛越]

 

Eブロック

使用馬匹:サイクロンホース

 

岡佑乃輔 (塾高3年) 落馬E 総減点78点 基本障害 52点

人首稔雄 (真壁) タイム 50.08 タイム減点0点 障害減点0点 総減点0点

鈴木理紘 (聖パウロ) 落馬E 総減点88点

小尾珠生 (北杜) 落馬E 総減点78点 基本障害 50点

 

各ブロック上位2名が第3次予選に進出ですが、岡佑乃輔、小尾珠生の総減点が同じだったので基本障害点の高い岡佑乃輔、人首稔雄が第3次予選に進出しました。

 

Fブロック

使用馬匹:麻昴

 

金澤隼人 (立教新座)タイム減点6点 障害減点4点 総減点10点

板津直哉 (塾高3年) 総減点0点 基本障害 60.5点

坂本恭夫 (塾高3年) 総減点0点 基本障害 60.0点

尾野颯久 (江戸崎総合) 総減点0点 基本障害 61.0点

 

よって各ブロック上位2名が第3次予選に進出ですが、板津直哉、坂本恭夫、尾野颯久の総減点が同じだったので基本障害点が高い尾野颯久、板津直哉が第3次予選に進出しました。

 

[第3次予選 馬場馬術競技 L1課目]

 

第1ブロック 使用馬匹:プリンツ

 

岡佑乃輔(塾高3年) 総得点率 46.839

尾野颯久(江戸崎総合) 総得点率 54.138

 

よって総得点率が高い尾野颯久が準決勝に進出しました。

 

第2ブロック 使用馬匹:フラヴォン

 

板津直哉(塾高3年) 総得点率 55.402

平井敬之(立教新座) 総得点率 56.034

 

よって総得点率が高い平井敬之が準決勝に進出しました。

 

準決勝に進出できなかった選手は7位~12位決定戦(障害飛越競技)へ進みました。

 

[7位~12位決定戦 障害飛越競技]

 

 

9位 板津直哉(塾高3年) 慶喜 走行タイム 57.46 タイム減点0 障害減点4 総減点4

10位 岡佑乃輔 (塾高3年) 慶喜 走行タイム64.03 タイム減点0 障害減点4 総減点4

 

その結果、板津直哉9位、岡佑乃輔10位となりました。

6.14~16 『第31回東京ホースショー』

【第3競技東京障碍100-1】(21人馬出場)

 

12位 小澤和紀(学部四年) カトゥーシャ タイム71.31 総減点0

 

以下、open参加の為順位はついておりません。

 

岡俊作(学部二年) マクロ タイム89.23 総減点8

小山礼高(学部二年) カトゥーシャ タイム77.35 総減点5

岡俊作(学部二年) 慶湊 タイム57.89 総減点0

 

【第4競技東京障碍110-1】(13人馬出場)

 

10位 根岸淳氏 トミーリー タイム66.01 総減点4

 

【第5競技東京障碍110-2】

open参加の為、順位はついておりません。

 

小山礼高(学部二年) カトゥーシャ タイム75.00 総減点8

安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー タイム83.25 総減点6

岡俊作(学部二年) マクロ タイム83.29 総減点18

岡俊作(学部二年) 慶湊 タイム79.78 総減点9

 

【第7競技東京障碍120-2】

open参加の為順位はついておりません。

 

安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー タイム68.40 総減点0

 

【第13競技ヤングライダー予選】

open参加の為順位はついておりません。

 

岡俊作(学部二年) 慶晃 最終得点率 55.925%

安芸知世(学部四年) 慶駿 最終得点率56.759%

小澤和紀(学部四年)慶雅 最終得点率56.805%

 

[第17競技東京障碍110-3] (41人馬出場)

 

11位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム 80秒41 タイム減点1 障害減点0 総減点1

 

18位 小澤和紀(学部4年) トミー・リー号 タイム78秒34 タイム減点4 総減点 4

 

24位 岡俊作(学部2年) 慶湊号 タイム69秒95 タイム減点0 障害減点12 総減点 12

 

28位 岡俊作(学部2年) マクロ号 タイム84秒85 タイム減点2 障害減点12 総減点14

 

 

[第18競技東京障碍120-3] (32人馬出場)

 

24位 安芸知世(学部4年) ゴールドソーサー号 タイム66秒42 タイム減点0 障害減点12 総減点12

 

6.17 『第48回全日本高等学校馬術競技大会 関東地区予選』

第3ブロック

 

7番 坂本 恭夫(塾高3年) マンボ号 二反E 総減点171

17番 板津 直哉(塾高3年) スープル号 タイム66.7 タイム減点1 障害減点0 総減点1

 

27番 岡 佑乃輔(塾高3年) コマンドプロント号 タイム63.17 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

また、第3ブロック内、各校の総減点は

麻布大学附属高校 42

塾高 172

学習院高等科 218

 

よってチーム総減点が最も低い麻布大学附属高校の本戦進出が決定し、2位の塾高は敗者復活戦1にまわりました。

 

第5ブロック

 

4番 松田 和佳(女子高3年) 桜酔号 タイム 60.96 タイム減点0 障害減点0 総減点0

 

6番 椎野 叶子(女子高3年) オーロラジョー号 落馬E 総減点91

 

14番 西島 由季(女子高3年) タンゴ号 2反E 総減点103

 

また、第5ブロック内、各校の総減点は

東京農業大学第一高等学校 113

女子高 194

 

よってチーム総減点が低い東京農業大学第一高等学校の本戦進出が決定し、2位の女子高は敗者復活戦2にまわりました。

 

敗者復活戦1

 

1番 坂本 恭夫(塾高3年) 桜晴号 タイム82.02 タイム減点5 障害減点8 総減点13

 

5番 板津 直哉(塾高3年) バンキッシュ号 タイム60.72 タイム減点0 障害減点16 総減点16

 

9番 岡 佑乃輔(塾高3年) ヘルバースト号 タイム62.08 タイム減点0 障害減点12 総減点12

 

また、敗者復活戦1内、各校の総減点は

本庄第一高校 12

塾高 41

茨城県立水戸農業高校 135

よってチーム総減点の低い二校である本庄第一高校と塾高の本戦進出が決定しました。

 

敗者復活戦2

 

1番 松田 和佳(女子高3年) ブリガーディール号 タイム88.3 タイム減点6 障害減点8 総減点14

 

3番 椎野 叶子(女子高3年) セレブウィーク号 落馬E 総減点171

 

5番 西島 由季(女子高3年) マイネルトレース号 タイム64.4 タイム減点0 障害減点8 総減点8

 

また、敗者復活戦2内、各校の総減点は

成蹊高等学校 15

女子高 193

 

よってチーム総減点が低い成蹊高等学校の本戦進出が決定し、女子高は敗退しました。

 

6.26~29 『第49回関東学生馬術三大大会』

【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会 二回走行】 (59人馬出場)

 

第21位 岡俊作(学部2年) 慶湊号

1走行目 タイム 68秒43 タイム減点 0  障害減点 8 総減点 8

2走行目 タイム 70秒20 タイム減点 0 障害減点 16 総減点 16

2回走行合計減点 24

2回走行合計タイム 138秒63

獲得ポイント 28

 

第41位 小澤和紀(学部4年) トミー・リー号

1走行目 タイム 72秒80 タイム減点 0 障害減点 12 総減点 12

2走行目 落馬E

獲得ポイント 2

 

第42位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号

1走行目 2反E

2走行目 タイム 83秒03 タイム減点 2 障害減点 12 総減点 14

獲得ポイント 2

 

第53位 安藝知世(学部4年) ゴールドソーサー号

1走行目 2反E

2走行目 2反E

獲得ポイント 2

 

団体結果(13校出場)

 

第9位 慶應義塾大学

1走行目 減点合計 520

2走行目 減点合計 530

団体合計 1050

 

上位3校団体結果

 

第1位 日本大学

1走行目 減点合計 12

2走行目 減点合計 4

団体合計 16

総走行時間 200秒36

 

第2位 明治大学

1走行目 減点合計 16

2走行目 減点合計 0

団体合計 16

総走行時間 219秒94

 

第3位 早稲田大学

1走行目 減点合計 4

2走行目 減点合計 21

団体合計 25

 

【第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会】

14位 安芸知世(学部4年)

慶駿号 総得点率 57.583%

 

19位 岡俊作(学部2年)

慶晃号 総得点率 55.971%

 

22位 小澤和紀(学部4年)

慶雅号 総得点率 55.110%

 

[団体結果] (10校中)

1位 日本大学 合計得点 3366.5

2位 明治大学 合計得点 3238.5

3位 日本獣医生命科学大学 合計得点 3050

4位 慶應義塾大学 合計得点 3036