11.21~22 『平成27年度 第66回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』

【第1競技 馬場馬術競技 L1課目 2013】                

(10人馬出場)

 

1位 津田脩子(学部1)
慶晃号
E地点 得点率62.758%
C地点 得点率67.068%
M地点 得点率66.551%
総得点率65.459%

 

4位 大塚亮太朗(学部2)
慶晴号
E地点 得点率58.103%
C地点 得点率58.275%
M地点 得点率58.793%
総得点率58.390%

 

9位 門叶和樹(学部4)
慶麗号
E地点 得点率47.586%
C地点 得点率51.379%
M地点 得点率53.448%
総得点率50.804%

 

10位 岩崎星斗(学部1)
慶湊号
E地点 得点率49.137%
C地点 得点率48.793%
M地点 得点率53.275%
総得点率50.402%

 

早稲田大学1576点、慶應義塾大学1519.5点、よって早稲田大学に勝ち点2慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

【第2競技 ヤングライダープレリミナリーテスト】
(5人馬出場)

 

2位 小山礼高(学部3)
慶晃号
E地点 得点率59.861%
C地点 得点率59.027%
M地点 得点率63.194%
総得点率60.694%

 

3位 岡俊作(学部3)
慶駿号
E地点 得点率58.472%
C地点 得点率59.444%
M地点 得点率62.777%
総得点率60.231%

 

5位 高橋駿人(学部1)
慶晴号
E地点 得点率53.194%
C地点 得点率55.138%
M地点 得点率58.611%
総得点率55.648%

 

早稲田大学1309点、慶應義塾大学1306点、よって早稲田大学に勝ち点3慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

【第3競技 現役小障害飛越競技】
(11人馬出場)

 

1位 森夏希(学部1)
慶湊号
走行タイム 61.22
総減点 0

 

4位 大塚亮太朗(学部2)
慶紗号
走行タイム 62.53
障害減点 4
総減点 4

 

6位 小林雅彦(学部4)
慶喜号
走行タイム 77.08
タイム減点 2
障害減点 8
総減点 10

 

7位 高山明彩叶(学部4)
慶勝号
走行タイム 49.73
障害減点 12
総減点 12

 

8位 佐藤有美佳(学部2)
慶麗号
走行タイム 68.47
障害減点 12
総減点 12

 

落馬E 田中雪子(学部3)
アラデールオラフ号

 

Jump Off〉                                    

(2人馬出場)

 

1位 森夏希(学部1)
慶湊号
走行タイム 43.88
総減点 0

 

上位3名の総減点の合計、早稲田大学10点、慶應義塾大学14点。よって早稲田大学に勝ち点2慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

【第4競技 高校生障害飛越競技】                   

(5人馬出場)

 

1位 石渡洋平(塾高3)                                 

慶湊号                                        

走行タイム 694                                   

総減点 0                

 

4位 宮田駿(塾高3)                                  

慶喜号                                        

走行タイム 6714                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

落馬E 四ノ宮康(塾高3)                                

慶勝号

 

上位2頭の総減点の合計が早稲田大学0点、慶應義塾大学4点、よって早稲田大学に勝ち点2慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

【第5競技 OB障害飛越競技】                    

(12人馬出場)

 

ラトゥールブリエ号                                  

黒田祥太郎(早稲田大学)                               

走行タイム 6678                                  

総減点 0

 

竹本有希(慶應義塾大学)                                

走行タイム 6189                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

慶喜号

池田幸太郎(早稲田大学)                               

走行タイム 6048                                  

総減点 0

 

小嶋芳岳(慶應義塾大学)                               

走行タイム 7329                                  

タイム減点 1                                    

総減点 1

 

タニノマティーニ号

佐伯俊彦(早稲田大学)                                

走行タイム 5888                                  

総減点 0

 

安藤洵(慶應義塾大学)                                 

走行タイム 6650                                  

障害減点 8                                      

総減点 8

 

慶紗号

児玉彰(早稲田大学)                                 

走行タイム 5949                                  

総減点 0

 

小澤和紀(慶應義塾大学)                                

走行タイム 7884                                  

障害減点 4                                      

タイム減点 2                                     

総減点 6

 

稲純号

橋本孝幸(慶應義塾大学)                               

走行タイム 6434                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

五十嵐裕哉(早稲田大学)                                

走行タイム 5517                                  

障害減点 8                                      

総減点 8

 

慶麗号

田中俊司(早稲田大学)                                

走行タイム 5869                                  

障害減点 8                                      

総減点 8

 

多井基喜(慶應義塾大学)                               

走行タイム 6168                                  

障害減点 12                                      

総減点 12

 

早稲田大学5点、慶應義塾大学1点、よって早稲田大学に勝ち点2慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

【第6競技 現役中障害飛越競技】                   

(8人馬出場)

 

2位 高橋駿人(学部1)                                 

アラデールオラフ号                                  

走行タイム 7162                                  

総減点 0

 

3位 岩崎星斗(学部1)                                 

慶湊号                                        

走行タイム 6660                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

4位 岡俊作(学部3)                                  

慶勝号                                        

走行タイム 6911                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

6位 小山礼高(学部3)                                 

慶紗号                                        

走行タイム 7021                                  

障害減点 8                                      

総減点 8

 

7位 門叶和樹(学部4)                                 

慶麗号                                        

走行タイム 7216                                  

障害減点 12                                      

総減点 12

 

Jump Off〉                                    

(2人馬出場)

 

2位 高橋駿人(学部1)                                 

アラデールオラフ号                                  

走行タイム 4403                                  

障害減点 4                                      

総減点 4

 

上位2名の総減点の合計が早稲田大学4点、慶應義塾大学4点。JOの結果1位の選手は早稲田大学であるため、早稲田大学に勝ち点3慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

 

2日間の結果の集計より、                                

勝ち点が早稲田大学は14慶應義塾大学は6となったため、                

総合優勝は早稲田大学、準優勝は慶應義塾大学となりました。