10.10~11 『第50回オリンピック記念馬術大会』



〈第4競技 東京障碍飛越競技110-2〉(14人馬出場)


1位 岡俊作(学部3年)

慶勝号

走行タイム54.58 タイム減点0 障害減点0 総減点0


2位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム55.70 タイム減点0 障害減点0 総減点0


12位 大塚亮太朗(学部2年)

慶麗号

走行タイム63.11 タイム減点0 障害減点16(落下4) 総減点16


小山礼高(学部3年)

慶紗号

2反E


6位までが入賞となるため岡俊作と慶勝号が優勝、岡俊作と慶湊号が入賞しました。



〈第6競技 東京障碍飛越競技120-2〉(29人馬出場)


8位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム63.49 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4


21位 小山礼高(学部3年)

慶紗号

走行タイム73.99 タイム減点1 障害減点20(落下4 反抗1) 総減点21


岡俊作(学部3年)

慶勝号

2反E


〈第8競技 馬場馬術競技 L1課目〉

(13人馬出場)


1位 津田脩子(学部1年)

慶晃号

H地点 得点率60.172%

C地点 得点率61.034%

M地点 得点率64.482%

総得点率61.838%


6位までが入賞となるため津田脩子と慶晃号が優勝しました。



〈第9競技 馬場馬術競技 M1課目〉

(5人馬出場)


3位 高橋駿人(学部1年)

慶晴号

H地点 得点率57.297%

C地点 得点率55.405%

M地点 得点率56.756%

総得点率56.486%


5位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。


〈第11競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術科目〉

(12人馬出場)


4位 岡俊作(学部3年)

慶駿号

H地点 得点率63.333%

C地点 得点率59.583%

M地点 得点率61.111%

総得点率61.342%


6位までが入賞となるため岡俊作と慶駿号が入賞しました。


〈第14競技 東京障碍飛越競技110-3〉(32人馬出場)


7位 岡俊作(学部3年)

慶勝号

走行タイム54.03 タイム減点0 障害減点0 総減点0


16位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム55.45 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4


19位 大塚亮太朗(学部2年)

慶麗号

走行タイム61.65 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4


22位 小山礼高(学部3年)

慶紗号

走行タイム69.03 タイム減点0 障害減点4(反抗1) 総減点4



〈第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技〉(29人馬出場)


3位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム58.13 タイム減点0 障害減点0 総減点0


11位 小山礼高(学部3年)

慶紗号

走行タイム58.51 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4


12位 岡俊作(学部3年)

慶勝号

走行タイム60.23 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4


25位 岡俊作(学部3年)

リコリス号

走行タイム61.42 タイム減点0 障害減点20(落下5) 総減点20


6位までが入賞となるため岡俊作と慶湊号が入賞しました。



〈第19競技 馬場馬術競技 M2課目〉

(5人馬出場)


4位 髙橋駿人(学部1年)

慶晴号

H地点 得点率55.000%

C地点 得点率55.606%

B地点 得点率53.636%

総得点率54.747%


5位までが入賞となるため髙橋駿人と慶晴号が入賞しました。



〈第21競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目〉

(10人馬出場)


1位 岡俊作(学部3年)

慶駿号

H地点 得点率62.361%

C地点 得点率62.083%

B地点 得点率63.472%

総得点率62.638%


7位 小山礼高(学部3年)

慶晃号

H地点 得点率57.916%

C地点 得点率57.777%

B地点 得点率56.666%

総得点率57.453%


6位までが入賞となるため岡俊作と慶駿号が優勝しました。



10.17~18 『第36回キャロットステークス』


【第3競技 小障害90cmクラス】

(35人馬出場)


第7位 大塚亮太朗 (学部2年) 

ライトーラ号

走行タイム 65秒28

総減点 0


第9位 大塚亮太朗 (学部2年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 66秒06

総減点 0


第10位 森夏希 (学部1年) 

慶喜号

走行タイム 66秒92

総減点 0


第23位 小林雅彦 (学部4年) 

慶喜号 

走行タイム 64秒01

障害減点 12

総減点 12


第7位までが入賞となるため、大塚亮太朗とライトーラ号が入賞しました。


【第5競技 ビギナーズジャンプ】

( 22人馬出場)

基準タイム 45秒


第12位 森田梨紗子(学部2年)

慶喜号

走行タイム 56秒26

基準タイム差 11秒26

障害減点 4

タイム減点 3

総減点 7


【第12競技 小障害100cmクラス】

(40人馬出場)


第14位 仙名翼氏

ライトーラ号

走行タイム 71秒37

障害減点 4

タイム減点 1

総減点 5


第18位 大塚亮太朗 (学部2年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 70秒42

障害減点 8

タイム減点 1

総減点 9


森夏希 (学部1年) 

慶喜号

2反E


小林雅彦 (学部4年) 

慶喜号

2反E




【第15競技 JBGキャロット選手権 障害馬術競技 中障害D】

(5人馬出場)


第2位 仙名翼氏

ナイトシアター号

走行タイム 78秒92

障害減点 12

タイム減点 1

総減点 13


安藤洵氏

慶喜号

2反E



10.24~25 『第61回東京馬術大会』


〈第3競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術科目2009〉

(5人馬出場)


3位 高橋駿人(学部1年)

慶晴号

E地点 得点率57.083%

C地点 得点率54.305%

M地点 得点率57.916%

総得点率56.434%


4位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。



〈第10競技 JEF 馬場馬術競技L1課目2013〉

(23人馬出場)


10位 大塚亮太朗(学部2年)

慶晴号

H地点 得点率58.793%

C地点 得点率58.965%

M地点 得点率62.413%

総得点率60.057%


〈第3競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術科目2009〉

(6人馬出場)


3位 高橋駿人(学部1年)

慶晴号

E地点 得点率56.805%

C地点 得点率56.666%

M地点 得点率57.361%

総得点率56.944%


5位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。




10.31~11.4 『平成27年度全日本学生馬術三大大会』


【第65回全日本学生賞典障害馬術競技大会 第一回走行】

(95人馬出場)

 

第45位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム 80秒05

障害減点 20

総減点 20

 

第53位 小山礼高 (学部3年)

慶紗号

走行タイム 72秒32

障害減点 24

総減点 24

 

【第65回全日本学生賞典障害馬術競技大会 第二回走行】

(95人馬出場)

 

第36位 岡俊作(学部3年)

慶湊号

走行タイム 82秒16

障害減点 8

総減点 8

2回走行減点合計 28

2回走行合計タイム 162秒21

 

第49位 小山礼高 (学部3年)

慶紗号

走行タイム 84秒09

障害減点 20

タイム減点 1

総減点 21

2回走行合計減点 45

2回走行合計タイム 156秒41

 

【第58回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】

(43人馬出場)

 

6位 岡俊作(学部3年)

慶駿号

E地点 得点率61.388%

H地点 得点率63.611%

C地点 得点率61.722%

M地点 得点率62.722%

B地点 得点率60.416%

総得点率61.983%

 

上位10位の選手が決勝へ進むことができるため、第6位の岡俊作と慶駿号が決勝へ進出することとなりました。

 

【第58回全日本学生賞典総合馬術競技 馬場馬術競技】

(72人馬出場)

 

9位 高橋駿人(学部1年)

慶豪号

速歩区間

H地点 65.77

C地点 61.54

B地点 63.08

駆歩区間

H地点 61.25

C地点 67.03

B地点 60.78

総得点率 63.24

馬場減点 55.1

 

【第58回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 個人決勝】

(10人馬出場)

 

8位 岡俊作(学部3年)

慶駿号

E地点 技術点 60.000%

芸術点 63.000%

H地点 技術点 59.750%

芸術点 66.000%

C地点 技術点 58.000%

芸術点 57.000%

M地点 技術点 62.000%

芸術点 68.000%

B地点 技術点 59.250%

芸術点 62.000%

平均点 技術点 60.400%

芸術点 64.200%

最終得点率 62.300%

 

決勝に進んだ全ての選手が入賞となるため、第8位の岡俊作と慶駿号が入賞致しました。

 

【第58回全日本学生賞典総合馬術競技大会】

(72人馬出場)

 

第11位 高橋駿人 (学部1年)

慶豪号

馬場減点 55.1

 

〈クロスカントリー競技〉

走行タイム 4分55秒

総減点 0

 

〈障害馬術競技〉

走行タイム 72秒60

障害減点 16 (1反抗 3落下)

 

減点合計 71.1

 

[3種目総合結果]

(12校出場)

各大学の出場選手のポイント数の総計で順位が決定致します。

 

第1位 日本大学 総計 887

第2位 明治大学 総計 730.5

第3位 専修大学 総計 604

 

第10位 慶應義塾大学 総計 147

 

 

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp