3.7~8 『第46回関東学生馬術新人競技大会&第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦』


《新人戦競技》


出場人馬数 38人馬中

第26位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 タイム84.96秒 タイム減点2 障害減点4(障害落下無し、反抗1) 総減点6


第33位 門叶和樹(学部3年) モデラート号 タイム68.49秒 タイム減点0 障害減点12(障害3落下、反抗無し) 総減点12


二反E 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号



【会長杯小障害A一走目】


出場人馬数 20人馬中

第1位 松尾美沙(学部2年) 慶隼号 タイム59.65秒 タイム減点0 障害減点0 総減点0



【会長杯 小障害A 2走目】

(14人馬出場)


松尾美沙(学部2年) 慶隼号

落馬E



【OB競技 中障害D】

(13人馬出場)


第5位 板谷賢二氏 慶湊号タイム:75.15秒

総減点:0

○JUMP OFF

タイム:51.84秒

総減点:0


第7位 関口弾吉氏 慶灯号(ゴールドソーサー号)

タイム:67.80秒

障害減点:4

総減点:4


第9位 多井基喜氏 慶隼号

タイム:82.67秒

タイム減点:2

障害減点:4

総減点:6



【OB競技 中障害D】(3団体出場)の団体成績は、


第1位 東京農業大学

総減点:0

総タイム:194.74秒

第2位 明治大学

総減点:5

総タイム:212.04

第3位 慶應義塾大学

総減点:10

総タイム:225.62


3.11~12 『総合馬術ホーストライアル3月』



[ノービスクラス]

(22人馬出場)


暫定10位 髙橋 駿人 (学部新1年)

マクロ号

C地点:54.76%

E地点:65.71%

総得点率:60.24%


[ノービスクラス]

(22人馬出場)


6位 髙橋 駿人 (学部新1年)

マクロ号 

余力審査 タイム65.53秒 タイム減点0 障害減点8(2落下) 総減点8


耐久審査 タイム4分8秒 タイム減点0 障害減点0 総減点0


最終減点67.6


7位以内のため入賞しました。



3.14~15 『第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ』


【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】

(12人馬出場)


第2位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 最終得点率58.703%


第8位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 最終得点率52.036%


第10位 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 最終得点率51.388%


上位6名が入賞のため第2位の岡が入賞いたしました。



【M1課目 2013】

(12人馬出場)


OPEN 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 最終得点率53.062%



【東京障碍 100-1】

(16人馬出場)


第4位 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号 タイム65.37秒 総減点0


第5位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 タイム67.61秒 総減点0


第9位 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号 タイム62.43秒 総減点4(1落下)


上位6名が入賞のため第4位の大塚と第5位の平島が入賞いたしました。



【東京障碍 110-2】

(17人馬出場)


第3位 根岸淳氏 トミーリー号 タイム68.05秒 総減点0


第4位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム72.19秒 総減点0


第11位 岡俊作(学部2年) 慶湊号 タイム74.04秒 総減点4(1落下)


上位6名が入賞のため第3位の根岸氏と第4位の小山が入賞いたしました。


第21競技【東京障碍 110-4】

(10人馬出場)


第5位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号

タイム 67.74秒 総減点 4(1落下)


第6位 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号

タイム 83.52秒 タイム減点3 障害減点4 総減点7 (1反抗)


第9位 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号

タイム 81.03秒 タイム減点3 障害減点12 総減点15 (1反抗 2落下)


上位6名が入賞のため平島と大塚が入賞いたしました。



第23競技【東京障碍 120-4】

(13人馬出場)


第2位 岡俊作(学部2年) トミー・リー号 タイム 66.06秒 総減点 0


第4位 根岸淳氏 トミー・リー号

タイム 64.18秒 総減点4 (1落下)


第5位 根岸淳氏 カトゥーシャ号

タイム 68.86秒 総減点4 (1落下)


第7位 小山礼高 カトゥーシャ号

タイム 73.79秒 総減点4 (1落下)


上位6名が入賞のため岡と根岸氏が入賞いたしました。



第27競技【M1課目 2013】

(7人馬出場)


第5位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 最終得点率53.648%


上位6名が入賞のため大塚が入賞いたしました。


第29競技【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】

(11人馬出場)


第2位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 最終得点率59.259%


第7位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 最終得点率55.416%


第10位 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 最終得点率52.962%


上位6名が入賞のため岡が入賞いたしました。



3.27~29 『第68回東京六大学馬術競技大会及び第76回東京八大学純馬術競技大会』


【東京六大学複合馬術競技】

(17人馬出場)


第11位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 総得点率53.91% 馬場減点69.1


第12位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 総得点率53.33% 馬場減点70.0



【東京八大学総合馬場馬術競技】

(22人馬出場)


第6位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 総得点率59.08%


第14位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 総得点率53.91% 


第15位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 総得点率53.33% 


【学生賞典馬場馬術競技】

(15人馬出場)


第6位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 総得点率58.981% 


第11位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 総得点率55.185% 


第14位 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 総得点率52.500%


【新人馬場馬術競技】

(15人馬出場)


第3位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 総得点率60.632%


第5位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 総得点率57.069% 


第7位 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 総得点率54.597% 


【複合馬術競技】

(15人馬出場)


2位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 馬場減点69.1 障害減点0 合計減点69.1


6位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 馬場減点70.0 障害減点4(1落下) 合計減点74


【新人障害飛越競技】

(10人馬出場)


第4位 佐藤有美佳(学部1年) 慶湊号 61.59 タイム減点0 障害減点4 総減点4


2反E 門叶和樹(学部3年) 慶喜号 



【中障害C飛越競技】

(11人馬出場)


第5位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 72.61 タイム減点0 障害減点8 総減点8


2反E 岡俊作(学部2年) 慶勝号 



【オープン障害100cm】

(10人馬出場)


2位 佐藤有美佳(学部1年) 慶喜号 66.23 タイム減点0 障害減点0 総減点0



以上3日間より


総合結果(ポイント記載)

1位 明治大学 

(学生賞典)29 (中障害)12 (複合馬術)20 (新人馬場)26 (新人障害)24 総得点111


2位 早稲田大学 

(学生賞典)18 (中障害)29 (複合馬術)19 (新人馬場)9 (新人障害)11 総得点86


3位 慶應義塾大学 

(学生賞典)11 (中障害)8 (複合馬術)19 (新人馬場)18 (新人障害)7 総得点63


4位 立教大学 

(学生賞典)6 (中障害)17 (複合馬術)11 (新人馬場)0 (新人障害)6 総得点40


5位 法政大学 

(学生賞典)10 (中障害)4 (複合馬術)10 (新人馬場)0 (新人障害)4 総得点28


6位 東京大学 

(学生賞典)5 (中障害)6 (複合馬術)0 (新人馬場)2 (新人障害)0 総得点13


となりました。


また、八大学純馬術競技大会の結果は

【総合馬場馬術競技】

1位 早稲田大学

2位 専修大学

3位 立教大学


【学生賞典馬場馬術競技】

1位 明治大学

2位 慶應義塾大学

3位 早稲田大学


最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp