5.3 『平成27年度全学習院対全慶應義塾馬術定期戦』

【第1競技 障害飛越競技】6名出場

※基準タイム制

全長:410m

基準タイム:71秒

規定タイム:74秒


1番 椎野叶子 慶湊 (第2位)

タイム:68.76

基準タイムとの差:-2.24

総減点:0


2番 森田梨紗子 慶喜 (第5位)

タイム:82.36

基準タイムとの差:11.36

障害減点:4

タイム減点:3

総減点:7


3番 小林雅彦ライトーラ (第6位)

3反抗E


4番 服部なな 慶湊 (第1位)

タイム:72.73

基準タイムとの差:1.73

総減点:0

→勝ち点:1


5番 小山田悠 慶喜 (第4位)

タイム:63.69

基準タイムとの差:-7.31

総減点:0

→勝ち点:1


6番 アントニウ パリス匠 ライトーラ (第3位)

タイム:66.95

基準タイムとの差:-4.05

総減点0

→勝ち点:1


よって学習院大学に勝ち点3

慶應義塾大学に勝ち点0



【第2競技 馬場馬術競技 A2課目】

6名出場


1番 岩崎星斗 慶豪 (第1位)

C地点:57.941%

B地点:61.471%

総得点率:59.706%


2番 森夏希 慶喜 (第2位)

C地点:57.353%

B地点:58.529%

総得点率:57.941%


3番 森田梨紗子 慶梨 (第6位)

C地点:49.412%

B地点:53.824%

総得点率:51.618%


4番 横井かれん 慶豪 (第4位)

C地点:54.412%

B地点:57.353%

総得点率:55.882%

勝ち点→0


5番 小山田悠 慶喜 (第3位)

C地点:54.706%

B地点:58.824%

総得点率:56.765%

→勝ち点0


6番 関口杏樹 慶梨 (第5位)

C地点:52.647%

B地点:56.176%

総得点率:54.412%

勝ち点→1


よって学習院大学に勝ち点1

慶應義塾大学に勝ち点2




《総合結果》

学習院大学 勝ち点4

慶應義塾大学 勝ち点2


よって学習院大学が優勝

慶應義塾大学が準優勝

大会最優秀選手はアントニウパリス匠選手でした。

5.8 『第41回東京都馬術大会』


〈第1競技 東京障碍80cm〉

(16人馬出場)


第3位 高橋駿人(学部1年) 

ライトーラ号 走行タイム60.52 タイム減点0 障害減点0 総減点0


第7位 小山礼高(学部3年) 

ナイトシアター号 走行タイム64.25 タイム減点0 障害減点4 総減点4


第10位 大塚亮太朗(学部2年) 

ナイトシアター号 走行タイム67.99 タイム減点1 障害減点8 総減点9


6位以上が入賞となるので高橋駿人(学部1年)が入賞しました。


〈第3競技 東京障碍100cm〉

(12人馬出場)


第12位 平島慶太郎(学部4年) 

慶湊号 走行タイム55.78 タイム減点0 障害減点8 総減点8


〈第4競技 東京障碍110cm〉

(18人馬出場)

第1位 岡俊作(学部3年) 

慶勝号 走行タイム64.10 タイム減点0 障害減点0 総減点0


第5位 平島慶太郎(学部4年) 

慶湊号 走行タイム64.67 タイム減点0 障害減点8 総減点8 


17番 小山礼高(学部3年) 

慶紗号 棄権


6位以上が入賞となるので岡俊作(学部3年)、平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。


〈第10競技 M1課目〉

(21人馬出場)


第10位 小山礼高(学部3年) 

慶晃号 H地点57.567 C地点56.756 M地点57.162 最終得点率57.161


〈第12競技 FEIヤングライダー予選競技〉

(19人馬出場)


第8位 小山礼高(学部3年) 

慶晃号 H地点61.111 C地点55.833 M地点58.194 最終得点率58.379


第15位 高山明紗叶(学部4年) 

慶晴号 H地点54.583 C地点50.833 M地点48.888 最終得点率51.434



〈第14競技 東京障碍90cm〉

(13人馬出場)


第4位 高橋駿人(学部1年)

ライトーラ号

走行タイム60.57 タイム減点0 障害減点0 総減点0


第11位 大塚亮太朗(学部2年)

ナイトシアター号

走行タイム69.60 タイム減点1 障害減点4 総減点5


上位6名までが入賞よって高橋駿人(学部1年)が入賞しました。


〈第17競技 東京障碍110cm〉

(11人馬出場)


第2位 平島慶太郎(学部4年)

慶湊号

走行タイム67.60 タイム減点0 障害減点0 総減点0


上位6名までが入賞よって平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。


〈第18競技 東京障碍120cm〉

(16人馬出場)


第2位 小山礼高(学部3年)

慶紗号

走行タイム64.26 タイム減点0 障害減点4 総減点4


第5位 平島慶太郎(学部4年)

慶湊号 走行タイム63.77 タイム減点0 障害減点12 総減点12


岡俊作(学部3年)

慶勝号

2反E


上位6名までが入賞よって小山礼高(学部3年)と平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。


5.15~17 『第87回関東学生馬術選手権大会/第59回関東学生馬術女子選手権大会』