6.6~7 『第58回関東高等学校馬術選手権大会』

[第一次予選]

(50人馬出場)

20位 四ノ宮康(塾高3年) 

慶梨号/慶喜号

部班運動得点 55.5点

基本障害得点 51.2点

合計 106.7点


37位 石渡洋平(塾高3年) 

慶梨号/慶喜号

部班運動得点 47.5点

基本障害得点 51.6点

合計 99.1点


40位 岸谷泰秀(塾高3年) 

慶梨号/慶喜号

部班運動得点 46.5点

基本障害得点 48.8点

合計 95.3点


よって上位24位が第一次予選通過のため、四ノ宮康が第二次予選に進出しました。


[第二次予選 障害飛越]


使用馬匹:ツクバホクトオー


清水崚雅(北杜高校)

タイム 53.82秒 

タイム減点0点 

障害減点4点 

総減点4点


石山晴茄(つくば秀英高校)

タイム 52.24秒 

タイム減点0点 

障害減点0点 

総減点0点


鈴木飛鳥(北杜高校)

タイム 54.47秒 

タイム減点0点 

障害減点0点 

総減点0点


四ノ宮康(塾高3年)

タイム 60.48秒 

タイム減点0点 

障害減点12点 

総減点12点


各ブロック上位2名が第3予選に進出のため、 塾高2名は敗退となりました。

6.13~14 『第32回東京ホースショー』

〈第1競技 東京障碍飛越競技80-1〉(10人馬出場)


1位 大塚亮太朗(学部2年)

ナイトシアター号 

走行タイム74.18 タイム減点1 障害減点0 総減点1


6位までが入賞となるので大塚亮太郎とナイトシアター号が優勝しました。


〈第2競技 東京障碍飛越競技90-1〉(5人馬出場)

大塚亮太朗(学部2年)

ナイトシアター号 

2反E


高橋駿人(学部1年)

ライトーラ号 

経路E


〈第3競技 東京障碍飛越競技100-1〉(22人馬出場)


8位 高橋駿人(学部1年)

慶豪号 

走行タイム62.43 タイム減点0 障害減点4 総減点4


〈第5競技 東京障碍飛越競技110-2〉(29人馬出場)


19位 平島慶太郎(学部4年)

慶湊号 

走行タイム60.74 タイム減点0 障害減点12 総減点12


25位 高橋駿人(学部1年)

慶豪号 

走行タイム75.52 タイム減点1 障害減点20 総減点21


〈第7競技 東京障碍飛越競技120-2〉(26人馬出場)


11位 岡俊作(学部3年)

慶勝号 

走行タイム70.34 タイム減点0 障害減点8 総減点8 


20位 平島慶太郎(学部4年)

慶湊号

走行タイム86.00 タイム減点3 障害減点12 総減点15


21位 根岸淳氏

慶勝号

走行タイム70.36 タイム減点0 障害減点16 総減点16


〈第13競技 ヤングライダー予選馬場馬術競技〉(26人馬出場)


10位 小山礼高(学部3年)

慶晃号 

最終得点率59.027



〈第15競技 東京障碍飛越競技90-3〉(4人馬出場)


1位 高橋駿人(学部1年)

ライトーラ号

走行タイム58.42 タイム減点0 障害減点0 総減点0


3位 大塚亮太朗(学部2年)

ナイトシアター号

走行タイム64.23 タイム減点0 障害減点4 総減点4


4位までが入賞となるため高橋駿人とライトーラ号が優勝、大塚亮太郎とナイトシアター号が入賞しました。



〈第16競技 東京障碍飛越競技100-3〉(12人馬出場)


1位 高橋駿人(学部1年)

ライトーラ号

走行タイム59.11 タイム減点0 障害減点0 総減点0


6位までが入賞となるため高橋駿人とライトーラ号が優勝しました。



〈第17競技 東京障碍飛越競技110-3〉(28人馬出場)


21位 高橋駿人(学部1年)

慶豪号

走行タイム68.23 タイム減点0 障害減点16 総減点16



〈第18競技 東京障碍飛越競技120-3〉(27人馬出場)


13位 平島慶太郎(学部4年)

慶湊号

走行タイム65.86 タイム減点0 障害減点8 総減点8


19位 岡俊作(学部3年)

慶勝号

走行タイム68.05 タイム減点0 障害減点12 総減点12



〈第20競技 A3課目2013〉(5人馬出場)


5位 大塚亮太朗(学部2年)

ナイトシアター号

最終得点率52.463

6.22 『第49回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』

[第3ブロック]


慶喜号

前段 岸谷泰秀(塾高3年) 危険防止E 総減点97


中段 加藤清香(早稲田実業高校) タイム61.59 タイム減点0 障害減点0 総減点0


後段 浅川夢海(北杜高校) タイム61.76 タイム減点0 障害減点0 総減点0


ホクトバロン号(北杜高校自馬)

前段 鈴木飛鳥(北杜高校) タイム56.71 タイム減点0 障害減点0 総減点0


中段 石渡洋平(塾高3年) タイム58.65 タイム減点0 障害減点0 総減点0


後段 井上楽々(早稲田実業高校) タイム75.93 タイム減点3 障害減点4 総減点7


稲純号(早稲田実業高校自馬)

前段 下愛理彩(早稲田実業高校) タイム60.04 タイム減点0 障害減点8 総減点8


中段 菊池有祐(北杜高校) 2反抗E 総減点115


後段 四ノ宮康(塾高3年) タイム61.75 タイム減点0 障害減点12 総減点12


また各校の総減点は

早稲田大学係属早稲田実業学校高等部 15

山梨県立北杜高等学校 115

慶應義塾高等学校 109


よってチーム総減点が最も低い早稲田大学係属早稲田実業学校高等部の本戦進出が決定し、2位の塾高は敗者復活戦にまわりました。


[敗者復活戦]


慶喜号

前段 岸谷泰秀(塾高3年)タイム57.58 タイム減点0 障害減点8 総減点8


中段 齋藤嘉一(立教新座)タイム54.44 タイム減点0 障害減点0 総減点0


後段 竹田端基(農大第一高)タイム58.62 タイム減点0 障害減点0 総減点0


ホクトファング号(農大一高借馬)

前段 山本修平(東京農業大学第一高等学校)タイム63.40 タイム減点0 障害減点16 総減点0


中段 四ノ宮康(塾高3年)タイム65.40 タイム減点0 障害減点24 総減点24


後段 平井敬之(立教新座高等学校)タイム65.23 タイム減点0 障害減点20 総減点20


ネロリ号(立教新座自馬)

前段 谷端木(立教新座)タイム51.95 タイム減点0 障害減点0総減点0


中段 小林徹之(農大一高)タイム59.05 タイム減点0 障害減点4 総減点4


後段 石渡洋平(塾高3年)タイム62.02 タイム減点0 障害減点0総減点0


また各校の総減点は

慶應義塾高等学校 32

立教新座高等学校 20

東京農業大学第一高等学校 20

となり、上位2校の立教新座と農大一高の総減点0の人数は

立教新座 2人

農大一高 1人

となったため、立教新座の本戦出場が決定し、塾高は敗退しました。


6.24~28 『平成27年度関東学生馬術三大大会』

【学生賞典障害飛越競技】

(61人馬出場)


第34位 平島慶太郎 (学部4年) 慶湊号

〈第一回走行〉

走行タイム 88.09秒

タイム減点 4

障害減点 20 (1反4落)

総減点 24

〈第二回走行〉

走行タイム 69.60秒

障害減点 8 (2落)

総減点 8


第35位 小山礼高 (学部3年) 慶紗号

〈第一回走行〉

走行タイム 85.84秒

タイム減点 3

障害減点 16 (1反3落)

総減点 19

〈第二回走行〉

走行タイム 69.64秒

障害減点 16 (4落)

総減点 16


2反抗E 岡俊作 (学部3年) 慶勝号


【団体結果】

各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定します。


第1位 明治大学 団体合計減点 13

第2位 早稲田大学 団体合計減点 29

第3位 中央大学 団体合計減点 32


第11位 慶應義塾大学 団体合計減点1067


【学生賞典馬場馬術競技】

(39人馬出場)


7位 岡俊作 (学部3年) 慶駿号

E地点 得点率61.388%

H地点 得点率59.722%

C地点 得点率59.444%

M地点 得点率60.416%

B地点 得点率59.305%

総得点1081 総得点率60.055 %



11位 小山礼高 (学部3年) 慶晃号

E地点 得点率58.888%

H地点 得点率58.333%

C地点 得点率55.972%

M地点 得点率58.472%

B地点 得点率59.166%

総得点1047 総得点率58.166%



30位 高山明彩叶 (学部4年) 慶晴号

E地点 得点率52.777%

H地点 得点率51.388%

C地点 得点率48.333%

M地点 得点率49.722%

B地点 得点率50.000%

総得点908 総得点率50.444%


【団体結果】

(8校出場)

各大学の選手上位3名の得点合計数で順位が決定します。


第1位 日本大学 団体得点合計 3460.5

第2位 明治大学 団体得点合計 3288.5

第3位 早稲田大学 団体得点合計 3147


第5位 慶應義塾大学 団体得点合計3036


【第66回関東学生賞典総合馬術競技 調教審査】

(40人馬出場)

順位は調教審査を終えての暫定順位となっております。

7位 高橋駿人 (学部1年) 慶豪号

H地点 得点率 64.83%

C地点 得点率 63.79%

B地点 得点率 64.48%

総得点率 64.37%

馬場減点 53.4

32位 門叶和樹 (学部4年) 慶麗号

H地点 得点率 53.10%

C地点 得点率 54.66%

B地点 得点率 56.55%

総得点率 54.77%

馬場減点 67.8


【耐久審査・余力審査】

(40人馬出場)

高橋駿人 (学部1年) 慶豪号

馬場減点 53.4

クロスカントリー 落馬E

門叶和樹 (学部4年) 慶麗号

馬場減点 67.8

クロスカントリー 落馬E



【3種目総合結果】

(10校出場)

各大学の出場選手のポイント数の総計で順位が決定します。

1位 日本大学 総計 890

2位 明治大学 総計 705

3位 専修大学 総計 474

7位 慶應義塾大学 総計 186