12.10~11 『平成28年度 第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』


〈第1競技 馬場馬術競技 L1課目2013〉

(12人馬出場)

 

1位 高橋駿人(学部2年)

慶晴号

H地点 70.344%

C地点 66.034%

B地点 60.172%

総得点率 65.517%

総得点 570.0

 

2位 松田和佳(学部1年)

慶晃号

H地点 65.862%

C地点 64.137%

B地点 60.689%

総得点率 63.563%

総得点 553.0

 

4位 津田脩子(学部2年)

慶駿号

H地点 65.172%

C地点 60.689%

B地点 63.103%

総得点率 62.988%

総得点 548.0

 

9位 岩崎星斗(学部2年)

ケイラーデンジル号

H地点 55.172%

C地点 59.827%

B地点 57.586%

総得点率 57.528%

総得点 500.5

 

11位 田中雪子(学部4年)

慶豪号

H地点 55.862%

C地点 58.448%

B地点 56.896%

総得点率 57.069%

総得点 496.5

 

12位 大塚亮太朗(学部3年)

慶麗号 

H地点 57.931%

C地点 54.482%

B地点 52.241%

総得点率 54.885%

総得点 477.5

 

慶應義塾大学の上位3頭の総得点合計1671点、早稲田大学の上位3頭の総得点合計1583点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

 

〈第2競技 FEIヤングプレリミナリーテスト2009〉

(4人馬出場)

 

1位 岡俊作(学部4年)

慶駿号

H地点 65.277%

C地点 60.416%

B地点 65.972%

総得点率 63.888% 

総得点 690.0

 

2位 小山礼高(学部4年)

慶晃号

H地点 65.555%

C地点 60.416%

B地点 65.277%

総得点率 63.749%

総得点 688.5

 

慶應義塾大学の上位2頭の総得点合計1378.5点、早稲田大学の上位2頭の総得点合計1279.5点。よって慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

 

〈第3競技 現役小障害飛越競技〉

(11人馬出場)

 

1位田中宏明 (学部1年)

アラデールオラフ号

走行タイム 51秒25

総減点 0

 

〈Jump Off 〉

走行タイム 39秒15

総減点 0 

順位点 5

 

3位 椎野叶子(学部2年)

慶喜号

走行タイム 52秒11

総減点 0

 

〈Jump Off〉

走行タイム 41秒70

タイム減点 1

障害減点 4(1落下)

総減点 5

順位点 2

 

6位 三浦大輝(学部1年)

慶湊号

走行タイム 51秒41

総減点 0

 

〈Jump Off〉

ベル前スタートE

 

7位 小西葵子(医学部2年)

信淳号

走行タイム 45秒85

障害減点 4(1落下)

総減点 4 

 

8位 松田和佳(学部1年)

慶紗号

走行タイム 49秒78

障害減点 4(1落下)

総減点 4

 

落馬E 森夏希(学部2年)

慶勝号

 

2反E 津田脩子(学部2年) 

デネブ号

 

OP 四ノ宮康(学部1年)

信淳号

走行タイム 70秒71

タイム減点 1

障害減点 4(1反抗)

総減点 5

 

慶應義塾大学の獲得ポイント7点、早稲田大学の獲得ポイント4点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 

 

〈第4競技 高校生障害飛越競技〉 

(8人馬出場) 

 

第1位 井口義隆(塾高3年) 

慶湊号 

走行タイム 70秒71 

総減点 0 

 

第2位 佐藤秀成(塾高3年) 

慶喜号 

走行タイム 69秒03 

総減点 0 

 

第3位 日比野亘平(塾高3年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 74秒14 

総減点 0 

 

第5位 小松千奈穂(女子高3年) 

ケイラーデンジル号 

走行タイム 73秒77 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

第6位 岡村卓将(塾高3年) 

デネブ号 

走行タイム 93秒65 

タイム減点 5 

障害減点 8(2反抗) 

総減点 13 

 

OP 田所由佳(女子高3年) 

慶喜号 

走行タイム 78秒90 

タイム減点 1 

障害減点 8(1落下1反抗) 

総減点 9 

 

上位2頭の総減点の合計が慶應義塾大学0点、早稲田大学22点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 

 

 

〈第5競技 OB障害飛越競技〉 

(12人馬出場) 

 

慶喜号 

◯榛澤理沙氏(H23卒) 

走行タイム 55秒47 

総減点 0 

 

平野和貴氏(早稲田大学) 

走行タイム 55秒64 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

ラトゥールブリエ号 

堤智愛氏(H24卒) 

走行タイム 77秒32 

タイム減点 1 

障害減点 8(2落下) 

総減点 9 

 

〇黒田祥太郎氏(早稲田大学) 

走行タイム 84秒62 

タイム減点 3 

障害減点 4(1反抗) 

総減点 7 

 

デネブ号 

竹本有希氏(H25卒) 

走行タイム 65秒89 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

〇田中俊司氏(早稲田大学) 

走行タイム 67秒75 

総減点 0 

 

エスメラルダ号 

門叶和樹氏(H28卒) 

走行タイム 73秒13 

障害減点 8(1反抗1落下) 

総減点 8 

 

〇橋本康太氏(早稲田大学) 

走行タイム 77秒46 

タイム減点 1 

障害減点 4(1反抗) 

総減点 5 

 

慶勝号 

小澤和紀氏(H27卒) 

走行タイム 62秒69 

総減点 0 

 

〇五十嵐裕哉氏(早稲田大学) 

走行タイム 53秒71 

総減点 0 

 

稲純号 

吉永英未子氏(H23卒) 

走行タイム 68秒90 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

〇大澤佳純氏(早稲田大学) 

走行タイム 77秒44 

タイム減点 1 

総減点 1 

 

慶應義塾大学1点、早稲田大学5点。よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。 

 

〈第6競技 現役中障害飛越競技〉 

(10人馬出場) 

 

第1位 岩崎星斗(学部2年) 

慶湊号 

走行タイム 64秒02 

総減点 0 

 

〈Jump Off 〉 

走行タイム 51秒59 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

順位点 5 

 

第2位 小山礼高(学部4年) 

慶勝号 

走行タイム 61秒55 

総減点 0 

 

〈Jump Off 〉 

走行タイム 52秒00 

障害減点 8(1反抗1落下) 

総減点 8 

順位点 3 

 

第3位 岡俊作(学部4年) 

慶紗号 

走行タイム 63秒86 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

順位点 2 

 

第5位 高橋駿人(学部2年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 60秒91 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

第7位 大塚亮太朗(学部3年) 

慶麗号 

走行タイム 74秒36 

タイム減点 2 

障害減点 8(1反抗1落下) 

総減点 10 

 

佐藤有美佳(学部3年) 

ケイラーデンジル号 

2反抗E 

 

獲得ポイントの合計が慶應義塾大学10点、早稲田大学1点。よって、慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 

 

2日間の結果の集計より、 

勝ち点が慶應義塾大学は13点、早稲田大学は7点となったため、総合優勝は慶應義塾大学、準優勝は早稲田大学となりました。

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp