10.1~2 『ホーストライアル10月』

【トレーニング競技】
(18人馬出場)

岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号

 

 〈馬場馬術〉
C地点 56.96%
B地点 60.65%
最終得点率 58.81%
馬場減点 61.8
第1日目順位 第8位

 

 〈障害馬術〉
走行タイム 63秒51
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

 〈クロスカントリー〉
落馬E

 

【ノービス競技】
(23人馬出場)

第15位 小山礼高 (学部4年)
慶勝号
 
〈馬場馬術〉
E地点 65.00%
C地点 66.19%
最終得点率 65.60%
馬場減点 51.6
第1日目順位 第3位
 
〈障害馬術〉
走行タイム 72秒04
タイム減点 9
障害減点 4(1反抗)
総減点 13
 
〈クロスカントリー〉
タイム 5分23秒
タイム減点 26.8
障害減点 20(1反抗)
総減点 46.8
最終減点 111.4

10.8~9 『第37回キャロットステークス』

 

〈馬場馬術競技〉 

 

【第8競技 JEF 馬場馬術競技 L1課目2013】 

(36人馬出場) 

 

第22位 佐藤 有美佳(学部3年) 

エクスプライド号 

H地点 55.000% 

C地点 56.206% 

B地点 54.827% 

得点率 55.344% 

 

〈障害飛越競技〉 

 

【第3競技 小障害90cmクラス】 

(46人馬出場) 

 

第7位 椎野 叶子(学部2年) 

慶喜号 

タイム 69秒89 

総減点 0 

 

第10位 津田 脩子(学部2年) 

デネブ号 

タイム 65秒49 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

第11位 中野 拓哉(学部2年) 

慶喜号 

タイム 67秒13 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

第16位 佐藤 有美佳(学部3年) 

エクスプライド号 

タイム 98秒31 

障害減点 8(1反抗1落下) 

タイム減点 7 

総減点 15 

 

OP競技 仙名 翼氏 

エクスプライド号 

タイム 68秒90 

総減点 0 

 

【第4競技 株式会社ワールドマーケット ジョッパーズ杯 小障害100cmクラス】 

(28人馬出場) 

 

22位 小山 礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

タイム 84秒31 

障害減点 8(1反抗1落下) 

タイム減点 3 

総減点 11 

 

【第5競技 ビギナーズジャンプ競技】 

(13人馬出場) 

 

第3位 須田 陽向子(学部1年) 

慶喜号 

タイム 47秒15 

基準タイム差 2秒15 

総減点 0 

 

第6位 杉浦 美桜里(学部2年) 

慶喜号 

タイム 40秒55 

基準タイム差 4秒45 

総減点 0 

 

【第15競技 小田急・ピアッフェカップ 小障害100cmクラス】
(28人馬出場)

第8位 津田 脩子 (学部2年)
デネブ号
タイム 66秒04
総減点 0

第10位 中野 拓哉 (学部2年)
慶喜号
タイム 70秒54
総減点 0

第11位 森田 梨紗子 (学部3年)
慶喜号
タイム 71秒06
総減点 0

佐藤 有美佳 (学部3年)
エクスプライド号
落馬E

OP競技 仙名 翼氏
エクスプライド号
タイム 70秒17
総減点0

【第16競技 小障害60cmクラス】
(30人馬出場)

第12位 須田 陽向子 (学部1年)
慶喜号
タイム 52秒38
総減点 0

第14位 杉浦 美桜里 (学部2年)
慶喜号
タイム 53秒32
総減点 0

【第17競技 ソメスサドル杯 中障害110cmクラス】
(15人馬出場)

第4位 小山 礼高 (学部4年)
ナイトシアター号
タイム 69秒84
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

上位4名が入賞のため、小山礼高(学部4年)が入賞致しました。

【第18競技 JBGキャロット選手権】
(9人馬出場)

第6位 仙名 翼氏
デネブ号
タイム 69秒53
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

10.15~16 『第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権』

【第4競技 東京障碍飛越110-Ⅱ】 

(25人馬出場)

第3位 岡俊作(学部4年) 

ケイラーデンジル号 

タイム 72秒75 

総減点 0 

 

上位6名が入賞のため、岡俊作(学部4年)とケイラーデンジル号が入賞致しました。 

 

【第6競技 東京障碍飛越120-Ⅱ】 

(20人馬出場)

 

第5位 岡俊作(学部4年) 

慶紗号 

タイム 64秒81 

減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

第10位 高橋駿人(学部2年) 

アラデールオラフ号 

タイム 71秒62 

減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

第17位 岩崎星斗(学部2年) 

慶湊号 

タイム 67秒59 

減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

小山礼高(学部4年) 

慶勝号 

2反抗E 

 

上位6名が入賞のため、岡俊作(学部4年)と慶紗号が入賞致しました。 

 

【第11競技 全日本学生賞典馬場馬術課目】 

(14人馬出場)

 

第5位 小山礼高(学部4年) 

慶晃号 

H地点 62.638% 

C地点 62.638% 

M地点 61.944% 

最終得点率 62.406% 

 

第7位 高橋駿人(学部2年) 

慶晴号 

H地点 60.972% 

C地点 62.361% 

M地点 59.722% 

最終得点率 61.018% 

 

第8位 岡俊作(学部4年) 

慶駿号 

H地点 60.833% 

C地点 61.944% 

M地点 59.166% 

最終得点率 60.647% 

 

上位6名が入賞のため、小山礼高(学部4年)と慶晃号が入賞致しました。

 

【第14競技 東京障碍飛越110-Ⅲ】 

(25人馬出場) 

 

第15位 岡 俊作 (学部4年) 

ケイラーデンジル号 

タイム 73秒13 

障害減点 4 (1落下) 

タイム減点 1 

総減点 5 

 

【第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技】 

(30人馬出場) 

 

第7位 岡 俊作 (学部4年) 

慶紗号 

タイム 71秒40 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

 

第16位 高橋 駿人 (学部2年) 

アラデールオラフ号 

タイム 73秒01 

障害減点 8 (2落下) 

総減点 8 

 

第21位 岩崎 星斗 (学部2年) 

慶湊号 

タイム 74秒82 

障害減点 16 (4落下) 

総減点 16 

 

小山 礼高 (学部4年) 

慶勝号 

落馬E 

10.29~11.2 『平成28年度全日本学生馬術三大大会』

《第66回全日本学生賞典障害馬術競技大会》
(第1回走行94人馬出場・第2回走行72人馬出場)

第8位 岡俊作 (学部4年)
慶紗号

[第1回走行]
走行タイム 74秒84
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

[第2回走行]
走行タイム 78秒25
障害減点 8(2落下)
タイム減点 1
総減点 9

2走行合計減点 13
ポイント 69

第34位 岩崎星斗 (学部2年)
慶湊号

[第1回走行]
走行タイム 76秒49
障害減点 16 (3落下、着水)
総減点 16

[第2回走行]
走行タイム 80秒88
障害減点  20(4落下、着水)
タイム減点 1
総減点 21

2走行合計減点 37
ポイント 15

第35位 高橋駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号

[第1回走行]
走行タイム 75秒00
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

[第2回走行]
走行タイム 79秒08
障害減点 24(6落下)
タイム減点 1
総減点 25

2走行合計減点 41
ポイント 14

小山礼高 (学部4年)
慶勝号

[第1回走行]
2反抗E

[第2回走行]
45秒E

ポイント 2

上位25名が入賞のため、岡俊作と慶紗号が入賞致しました。

〈団体結果〉
第1位 日本大学
 第1回走行総減点 13
 第2回走行総減点 14
 団体総減点 27

第2位 同志社大学
 第1回走行総減点 23
 第2回走行総減点 14
 団体総減点 37

第3位 立教大学
 第1回走行総減点 21
 第2回走行総減点 29
 団体総減点 50

第6位 慶應義塾大学
 第1回走行総減点 36
 第2回走行総減点 55
 団体総減点 91

 《第59回全日本学生賞典馬場馬術競技 予選》
(41人馬出場)

第6位 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
最終得点率 62.694%
個人総得点 1128.5

第9位 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
最終得点率 61.944%
個人総得点 1115

第16位 高橋駿人 (学部2年)
慶晴号
最終得点率 60.611%
個人総得点 1091
ポイント 45

上位10名決勝進出のため、岡俊作と慶駿号、小山礼高と慶晃号が決勝に進出致しました。

《第59回全日本学生賞典馬場馬術競技 決勝》
(10人馬出場)

第5位 岡俊作(学部4年)
慶駿号
平均得点率
技術点60.950%
芸術点64.600%
最終得点率 62.775%
ポイント 78

第10位 小山礼高(学部4年)
慶晃号
平均得点率
技術点56.200%
芸術点61.400%
最終得点率 58.800%
ポイント 63

上位10名が入賞のため、岡俊作と慶駿号、小山礼高と慶晃号が入賞致しました。

 <団体結果>
団体結果は、予選における各校上位3名の個人総得点の合計で決定致します。
第1位
日本大学
団体総得点 3486

第2位
明治大学
団体総得点 3375

第3位
慶應義塾大学
団体総得点 3334.5

上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

《第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会》
(69人馬出場)

第11位 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
<馬場馬術競技>
最終得点率 66.04%
馬場減点 50.9
<クロスカントリー競技>
走行タイム 5分47秒
総減点 0
<障害馬術競技>
走行タイム 69秒96
タイム減点 4
障害減点 16 (4落下)
総減点 20
<合計減点>
70.9
ポイント 60

第23位 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
<馬場馬術競技>
最終得点率 59.74%
馬場減点 60.4
<クロスカントリー競技>
走行タイム 6分13秒
タイム減点 7.6
総減点 7.6
<障害馬術競技>
走行タイム 63秒53
障害減点 32 (8落下)
総減点 32
<合計減点>
100.0
ポイント 28

第28位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
<馬場馬術競技>
最終得点率 62.88%
馬場減点 55.7
<クロスカントリー競技>
走行タイム 6分44秒
タイム減点 20
障害減点 20
総減点 40
<障害馬術競技>
走行タイム 64秒13
障害減点 20 (5落下)
総減点 20
<合計減点>
115.7
ポイント 21

上位18名が入賞のため、高橋駿人と慶豪号が入賞致しました。

〈団体結果〉
団体結果は、各校上位3名の減点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体減点 155.6

第2位
明治大学
団体減点 163.7

第3位
専修大学
団体減点 221.0

第6位
慶應義塾大学
団体減点 286.6

《平成28年度全日本学生馬術三大大会三種目総合》

3種目総合の順位は、3種目の競技の結果によって、各校の個人とチームに与えられたポイントの合計で決定致します。

第1位
日本大学
3種目総合ポイント 1138

第2位
明治大学
3種目総合ポイント 788

第3位
慶應義塾大学
3種目総合ポイント 506

上位8校が入賞のため、本塾は入賞致しました。