11.19 『第68回招待東日本学生馬術大会』


[第3試合(1回戦)] 

対新潟大学、山梨大学 

(3校6人馬出場) 

 

ホッカイピサロ号(宇都宮白楊高等学校自馬) 

前段 飯島希実(新潟大学) 

3反E 

タイム減点 14 

障害減点 8 

残余障害減点 10 

失権減点 40 

総減点 72 

 

中段 中野拓哉(学部二年) 

3反E 

タイム減点 14 

障害減点 8 

残余障害減点 170 

失権減点 40 

総減点 232 

 

後段 村山拳午(山梨大学) 

45秒E 

タイム減点 14 

障害減点 8 

残余障害減点 50 

失権減点 40 

総減点 112 

 

レピドライト号(那須トレーニングファーム) 

前段 鈴木桜子(山梨大学) 

走行タイム 55秒28 

タイム減点 1 

障害減点 8 

総減点 9 

 

中段 杉浦美桜里(学部二年) 

走行タイム 75秒25 

タイム減点 6 

障害減点 4(1反抗) 

総減点 10 

 

後段 矢荻天(新潟大学) 

走行タイム 52秒81 

総減点 0 

 

以上より、各校の総減点は 

慶應義塾大学 242 

新潟大学 72 

山梨大学 121 

 

よって、総減点が最も低い新潟大学の2回戦への進出が決定し、慶應義塾大学は1回戦で敗退致しました。 


11.26~27 『第54回関東学生馬術女子競技大会・第1回関東学生馬術男子競技大会・平成28年度 関東学生会長杯』


【第54回関東学生馬術女子競技大会】〈馬場馬術競技〉
(46人馬出場)

第6位 津田脩子(学部2年)
慶駿号
最終得点率 60.402%
総得点 525.5
ポイント 37.5

第23位 森夏希(学部2年)
慶晴号
最終得点率 56.263%
総得点 489.5
ポイント 14

第27位 田中雪子(学部4年)
慶豪号
最終得点率 55.689%
総得点 484.5
ポイント 11

第40位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
最終得点率 51.264%
総得点 446
ポイント 1

上位12人馬が入賞のため、津田脩子(学部2年)と慶駿号が入賞致しました。

< 団体結果>
団体結果は、各校上位3名の総得点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体総得点 1692.5

第2位
明治大学
団体総得点 1565.5

第3位
専修大学
団体総得点 1558.5

第5位
慶應義塾大学
団体総得点 1499.5

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈障害馬術競技〉
(34人馬出場)

第3位 津田脩子(学部2年)
慶湊号
走行タイム 72秒61
総減点 0

〈JUMP OFF〉
走行タイム 39秒17
障害減点 4(1落下)
総減点 4
ポイント 42.5

第18位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 77秒85
タイム減点 1
障害減点 8(2落下)
総減点 9
ポイント 19.5

森夏希(学部2年)
慶勝号
45秒E
ポイント 1

上位9人馬が入賞のため、津田脩子(学部2年)と慶湊号が入賞致しました。

〈団体結果〉
(6団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位
日本大学
団体合計減点 0

第2位
専修大学
団体合計減点 5

第3位
明治大学
団体合計減点 501

第4位
慶應義塾大学
団体合計減点 509

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。


〈団体総合〉
(10団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 134
障害合計 120.5
2種目総合 254.5

第2位
専修大学
馬場合計 81
障害合計 67
2種目総合 148

第3位
慶應義塾大学
馬場合計 62.5
障害合計 63
2種目総合 125.5

上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。


【第1回関東学生馬術男子競技大会】
〈馬場馬術競技〉
(30人馬出場)

第12位 田中宏明(学部1年)
慶晴号
最終得点率 57.585%
総得点 501
ポイント 28.5

第15位 岩崎星斗(学部2年)
ケイラーデンジル号
最終得点率 56.378%
総得点 490.5
ポイント 24

第23位 四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
最終得点率 54.597%
総得点 475
総合観察 98.5
ポイント 14

第24位 三浦大輝(学部3年)
慶豪号
最終得点率 54.597%
総得点 475
総合観察 96.5
ポイント 13

< 団体結果>
団体結果は、各校上位3名の総得点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体総得点 1638.5

第2位
東京農業大学
団体総得点 1537

第3位
明治大学
団体総得点 1527

第5位
慶應義塾大学
団体総得点 1466.5

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈障害馬術競技〉
(31人馬出場)

第9位 三浦大輝(学部1年)
慶湊号
走行タイム 65秒99
障害減点 4(1落下)
総減点 4
ポイント 33

第18位 田中宏明(学部1年)
アラデールオラフ号
走行タイム 63秒12
障害減点 12(3落下)
総減点 12
ポイント 19.5

四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
3反抗E
ポイント 1

中野拓哉(学部2年)
慶喜号
3反抗E
ポイント 1

〈団体結果〉
(5団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位
日本大学
団体合計減点 8

第2位
東京農業大学
団体合計減点 16
総タイム 181.98

第3位
専修大学
団体合計減点 16
総タイム 190.35

第5位
慶應義塾大学
団体合計減点 516

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈団体総合〉
(7団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 135.5
障害合計 126.5
2種目総合 262

第2位
専修大学
馬場合計 88.5
障害合計 93
2種目総合 181.5

第3位
東京農業大学
馬場合計 73.5
障害合計 69.5
2種目総合 143

第5位
慶應義塾大学
馬場合計 66.5
障害合計 53.5
2種目総合 120


【4種目総合】
(7団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 269.5
障害合計 247
2種目総合 516.5

第2位
専修大学
馬場合計 169.5
障害合計 126.5
2種目総合 296

第3位
慶應義塾大学
馬場合計 129
障害合計 116.5
2種目総合 245.5

上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。


【平成28年度 関東学生会長杯】
〈小障害B障害馬術競技〉
(23人馬出場)

第3位 杉浦美桜里(学部2年)
慶喜号
走行タイム 55秒52
総減点0

第14位 椎野叶子(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 65秒56
障害減点 4(1落下)
総減点 4

上位5人馬が入賞のため、杉浦美桜里(学部2年)と慶喜号が入賞致しました。

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp