12.10~11 『平成28年度 第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』


早慶戦の結果につきましては、左記の一覧よりH28年度早慶戦結果を選択してご覧下さい。


12.14~15 『ホーストライアル12月』


【クラスD(ノービス)】 

(12人馬出場) 

 

大塚亮太朗 (学部3年) 

ナイトシアター号 

〈馬場馬術〉 

H地点 57.86%

C地点 55.95% 

M地点 57.38% 

最終得点率 57.06% 

馬場減点 64.4 

第1日目順位 第9位 

〈障害馬術〉 

走行タイム66秒75 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

〈クロスカントリー〉 

3反抗E 

 

【クラスE(プレノービス)】 

(13人馬出場) 

 

佐藤有美佳 (学部3年) 

慶麗号 

〈障害馬術〉 

走行タイム 64秒43 

総減点 0 

〈クロスカントリー〉 

落馬E 


12.17~18 『第52回関東高等学校自馬競技大会』


【第1競技 部班馬場馬術競技】 

(22人馬出場) 

 

第13位 西山開(塾高1年) 

デネブ号 

288.75点 

 

第17位 山本さりい(女子高1年) 

慶豪号 

282.25点 

 

第19位 作田有冴(塾高1年) 

デネブ号 

265.50点 

 

第21位 豊田奈々佳(女子高1年) 

慶豪号 

250.00点 

 

【第2競技 馬場馬術競技A2課目】 

(17人馬出場) 

 

第16位 諸橋綾香(女子高2年) 

慶豪号 

得点率 

M地点 54.411% 

C地点 52.941% 

H地点 52.058% 

最終得点率 53.136% 

 

【第3競技 馬場馬術競技L1課目】 

(18人馬出場) 

 

第15位 小松千奈穂(女子高3年) 

ケイラーデンジル号 

M地点 53.275% 

C地点 53.448% 

H地点 54.310% 

最終得点率 53.677% 

 

第16位 岡村卓将 (塾高3年) 

デネブ号 

M地点 53.103% 

C地点 52.068% 

H地点 52.068% 

最終得点率 52.413% 

 

第17位 佐藤秀成(塾高3年) 

慶喜号 

M地点 50.517% 

C地点 52.068% 

H地点 51.896% 

最終得点率 51.493% 

 

【第4競技 小障害C-1飛越競技】 

(21人馬出場) 

 

第2位 友松円理(塾高2年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 53秒68 

総減点 0 

 

第9位 田崎圭悟(塾高2年) 

慶湊号 

走行タイム 60秒22 

総減点 0 

 

第12位 岡田侑弥(塾高2年) 

慶喜号 

走行タイム 54秒29 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

上位8人馬が入賞のため、友松円理(塾高2年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。 

 

【第9競技 馬場馬術L1課目】 

(6人馬出場) 

 

第5位 田所由佳(女子高3年)

慶豪号

M地点 57.068%

C地点 51.379%

H地点 50.862%

最終得点率 53.103%

 

【第12競技 小障害C-2飛越競技】 

(22人馬出場) 

 

第3位 神吉真央(塾高2年)

慶喜号

走行タイム 54秒84

総減点 0 

 

第7位 村松悠亮(塾高2年)

アラデールオラフ号

走行タイム 57秒50

総減点 0

 

第8位 馬杉寿大(塾高2年)

慶湊号

走行タイム 58秒68

総減点 0

 

第12位 峰岸璃乃(女子高2年)

ケイラーデンジル号

走行タイム 67秒51

総減点 0

 

上位8人馬が入賞のため、神吉真央(塾高2年)と慶喜号、村松悠亮(塾高2年)とアラデールオラフ号、馬杉寿大(塾高2年)と慶湊号が入賞致しました。

 

【第15競技 中障害D飛越競技】 

(20人馬出場) 

 

第7位 日比野亘平(塾高3年)

アラデールオラフ号 

走行タイム 75秒75

障害減点 4(1落下)

総減点 4

団体ポイント 16

 

第10位 井口義隆(塾高3年)

慶湊号 

走行タイム 71秒97

障害減点 8(2落下)

総減点 8

団体ポイント 13

 

第15位 小松千奈穂(女子高3年)

ケイラーデンジル号 

走行タイム 84秒24

加算秒 6秒

所要タイム 90秒24

タイム減点 2

障害減点 16(1反抗3落下)

総減点 18

 

佐藤秀成(塾高3年)

慶喜号

2反抗E

 

上位8人馬が入賞のため、日比野亘平(塾高3年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。

 

〈団体結果〉

 

団体結果は、団体出場校各校の昨日行われました馬場馬術L1課目と、本日行われました中障害D飛越競技のそれぞれの上位2名のポイントを合計して決定致します。

 

第1位 東京都立農芸高等学校

馬場ポイント 51

障害ポイント 26

合計ポイント 77

 

第2位 麻布大学付属高等学校

馬場ポイント 26

障害ポイント 41

合計ポイント 67

 

第3位 慶應義塾高等学校

馬場ポイント 13

障害ポイント 29

合計ポイント 42

 

上位3校が入賞のため慶應義塾高等学校が入賞致しました。

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp