12.10~11 『平成28年度 第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』

早慶戦の結果につきましては、左記の一覧よりH28年度早慶戦結果を選択してご覧下さい。

12.14~15 『ホーストライアル12月』

【クラスD(ノービス)】 

(12人馬出場) 

 

大塚亮太朗 (学部3年) 

ナイトシアター号 

〈馬場馬術〉 

H地点 57.86%

C地点 55.95% 

M地点 57.38% 

最終得点率 57.06% 

馬場減点 64.4 

第1日目順位 第9位 

〈障害馬術〉 

走行タイム66秒75 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

〈クロスカントリー〉 

3反抗E 

 

【クラスE(プレノービス)】 

(13人馬出場) 

 

佐藤有美佳 (学部3年) 

慶麗号 

〈障害馬術〉 

走行タイム 64秒43 

総減点 0 

〈クロスカントリー〉 

落馬E 

12.17~18 『第52回関東高等学校自馬競技大会』

【第1競技 部班馬場馬術競技】 

(22人馬出場) 

 

第13位 西山開(塾高1年) 

デネブ号 

288.75点 

 

第17位 山本さりい(女子高1年) 

慶豪号 

282.25点 

 

第19位 作田有冴(塾高1年) 

デネブ号 

265.50点 

 

第21位 豊田奈々佳(女子高1年) 

慶豪号 

250.00点 

 

【第2競技 馬場馬術競技A2課目】 

(17人馬出場) 

 

第16位 諸橋綾香(女子高2年) 

慶豪号 

得点率 

M地点 54.411% 

C地点 52.941% 

H地点 52.058% 

最終得点率 53.136% 

 

【第3競技 馬場馬術競技L1課目】 

(18人馬出場) 

 

第15位 小松千奈穂(女子高3年) 

ケイラーデンジル号 

M地点 53.275% 

C地点 53.448% 

H地点 54.310% 

最終得点率 53.677% 

 

第16位 岡村卓将 (塾高3年) 

デネブ号 

M地点 53.103% 

C地点 52.068% 

H地点 52.068% 

最終得点率 52.413% 

 

第17位 佐藤秀成(塾高3年) 

慶喜号 

M地点 50.517% 

C地点 52.068% 

H地点 51.896% 

最終得点率 51.493% 

 

【第4競技 小障害C-1飛越競技】 

(21人馬出場) 

 

第2位 友松円理(塾高2年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 53秒68 

総減点 0 

 

第9位 田崎圭悟(塾高2年) 

慶湊号 

走行タイム 60秒22 

総減点 0 

 

第12位 岡田侑弥(塾高2年) 

慶喜号 

走行タイム 54秒29 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

上位8人馬が入賞のため、友松円理(塾高2年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。 

 

【第9競技 馬場馬術L1課目】 

(6人馬出場) 

 

第5位 田所由佳(女子高3年)

慶豪号

M地点 57.068%

C地点 51.379%

H地点 50.862%

最終得点率 53.103%

 

【第12競技 小障害C-2飛越競技】 

(22人馬出場) 

 

第3位 神吉真央(塾高2年)

慶喜号

走行タイム 54秒84

総減点 0 

 

第7位 村松悠亮(塾高2年)

アラデールオラフ号

走行タイム 57秒50

総減点 0

 

第8位 馬杉寿大(塾高2年)

慶湊号

走行タイム 58秒68

総減点 0

 

第12位 峰岸璃乃(女子高2年)

ケイラーデンジル号

走行タイム 67秒51

総減点 0

 

上位8人馬が入賞のため、神吉真央(塾高2年)と慶喜号、村松悠亮(塾高2年)とアラデールオラフ号、馬杉寿大(塾高2年)と慶湊号が入賞致しました。

 

【第15競技 中障害D飛越競技】 

(20人馬出場) 

 

第7位 日比野亘平(塾高3年)

アラデールオラフ号 

走行タイム 75秒75

障害減点 4(1落下)

総減点 4

団体ポイント 16

 

第10位 井口義隆(塾高3年)

慶湊号 

走行タイム 71秒97

障害減点 8(2落下)

総減点 8

団体ポイント 13

 

第15位 小松千奈穂(女子高3年)

ケイラーデンジル号 

走行タイム 84秒24

加算秒 6秒

所要タイム 90秒24

タイム減点 2

障害減点 16(1反抗3落下)

総減点 18

 

佐藤秀成(塾高3年)

慶喜号

2反抗E

 

上位8人馬が入賞のため、日比野亘平(塾高3年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。

 

〈団体結果〉

 

団体結果は、団体出場校各校の昨日行われました馬場馬術L1課目と、本日行われました中障害D飛越競技のそれぞれの上位2名のポイントを合計して決定致します。

 

第1位 東京都立農芸高等学校

馬場ポイント 51

障害ポイント 26

合計ポイント 77

 

第2位 麻布大学付属高等学校

馬場ポイント 26

障害ポイント 41

合計ポイント 67

 

第3位 慶應義塾高等学校

馬場ポイント 13

障害ポイント 29

合計ポイント 42

 

上位3校が入賞のため慶應義塾高等学校が入賞致しました。