3.5~6 『第47回関東学生馬術新人競技大会・第24回関東学生馬術協会会長杯争奪戦・第39回関東学生馬術OB競技大会』


【新人戦競技】

(32人馬出場)

 

第23位 津田脩子 (学部1年)

慶麗号

走行タイム 73秒51

障害減点 20 (5落下)

総減点 20

 

【会長杯 小障害A】

(19人馬出場)

 

第4位 森夏希 (学部1年)

慶喜号

走行タイム 59秒73

障害減点 4 (1落下)

総減点 4

 

【オープン競技 110 ㎝】

(16人馬出場)

 

第5位 小山礼高(学部3年)

慶勝号

走行タイム 57秒24

障害減点 4(1落下)

総減点 4

 

第6位 岩﨑星斗(学部1年)

慶湊号

走行タイム60秒67

障害減点 4(1落下)

総減点 4

 

第9位 髙橋駿人(学部1年)

アラデールオラフ号

走行タイム 56秒91

障害減点 12(3落下)

総減点12

 

第11位 関口弾吉氏

ケイラーデンジル号

走行タイム 70秒79

障害減点 16(4落下)

タイム減点 2

総減点 18

 

第12位 大塚亮太朗(学部2年)

慶麗号

走行タイム 66秒46

障害減点 24(6落下)

タイム減点 1

総減点 25

 

第15位 小山礼高(学部3年)

ナイトシアター号

走行タイム84秒30

障害減点 24(1反5落下)

タイム減点 5

総減点 29

 

【オープン競技 90cm】

(23人馬出場)

 

第14位 佐藤有美佳 (学部2年)

ケイラーデンジル号

走行タイム 70秒74

障害減点 12 (3落下)

タイム減点 2

総減点 14

 

椎野叶子 (学部1年)

慶湊号

落馬E

 

【オープン競技 70㎝】

(9人馬出場)

 

第1位 森田梨紗子 (学部2年)

慶喜号

走行タイム 52秒82

総減点 0

 

【OB競技 中障害D】

(31人馬出場)

 

第7位 多井基喜氏 (平成22年卒)

慶勝号

走行タイム 66秒69

タイム減点 0

障害減点 0

総減点 0

 

〈JUMP OFF〉

走行タイム 59秒43

加算秒数 3 (1落下)

総タイム 62秒43

 

第13位 竹本有希氏 (平成25年卒)

慶湊号

走行タイム 66秒32

タイム減点 0

障害減点 4 (1落下)

総減点 4

 

第19位 吉野裕子氏 (平成14年卒)

慶麗号

走行タイム 66秒13

タイム減点 0

障害減点 8 (2落下)

総減点 8

 

第22位 関口弾吉氏 (平成18年卒)

ケイラーデンジル号

走行タイム 68秒73

タイム減点 0

障害減点 8 (2落下)

総減点 8

 

第23位 仙名翼氏 (平成10年卒)

ナイトシアター号

走行タイム 70秒09

タイム減点 0

障害減点 8 (2落下)

総減点 8

 

上位7名の選手が入賞のため、多井基喜氏と慶勝号が入賞致しました。

 

〈団体結果〉

第1位 日本大学 (総減点2)

第2位 専修大学 (総減点8)

第3位 慶應義塾大学 (総減点12)

 

慶應義塾大学は、団体で入賞致しました。

 

【会長杯 小障害A 二走行目】

(19人馬出場)

 

第2位 森夏希 (学部1年)

慶喜号

二走行合計減点 8

 

〈第一走行〉

走行タイム 59秒73

障害減点 4 (1落下)

総減点 4

 

〈第二走行〉

走行タイム 63秒41

障害減点 4 (1落下)

総減点 4


3.12~13 『第36回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ part2』


【第5競技 東京障碍 110-2】
(20人馬出場)

 

第10位 岡俊作 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 61秒94
総減点 0

 

第16位 髙橋駿人(学部1年)
アラデールオラフ号
走行タイム 58秒21
タイム減点 0
障害減点 8(2落下)
総減点 8

 

【第15競技 ヤングライダー予選】
(9人馬出場)

第1位 岡俊作(学部3年)
慶駿号
H地点 得点率60.138%
C地点 得点率56.666%
M地点 得点率59.861%
総得点率58.888%

 

第2位 髙橋駿人(学部1年)
慶晴号
H地点 得点率58.194%
C地点 得点率56.805%
M地点 得点率56.805%
総得点率57.268%

 

第6位 小山礼高(学部3年)
慶晃号
H地点 得点率58.333%
C地点 得点率54.444%
M地点 得点率55.972%
総得点率56.249%

 

上位6名の選手が入賞となるため、岡俊作と慶紗号、髙橋駿人と慶晴号、小山礼高と慶晃号が入賞致しました。

【第23競技 東京障碍 120-3】
(8人馬出場)

 

第6位 高橋駿人(学部1年)
アラデールオラフ号
走行タイム 72秒27
障害減点 8(2落下)
総減点 8

 

第8位 岡俊作 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 72秒41
加算秒 6
所要タイム 78秒41
タイム減点 1
障害減点 16(1反抗3落下)
総減点 17

上位6名の選手が入賞のため、高橋駿人とアラデールオラフ号が入賞致しました。


【第28競技 L1課目 2013】
(9人馬出場)

 

第1位 森夏希(学部1年)
慶晃号
H地点 得点率62.586%
C地点 得点率62.758%
M地点 得点率61.379%
総得点率62.241%

 

第2位 津田脩子(学部1年)
慶駿号
H地点 得点率56.724%
C地点 得点率58.275%
M地点 得点率56.034%
総得点率57.011%

 

第5位 大塚亮太朗(学部2年)
慶晴号
H地点 得点率57.413%
C地点 得点率52.758%
M地点 得点率54.137%
総得点率54.769%

上位6名の選手が入賞のため、森夏希と慶晃号、津田脩子と慶駿号、大塚亮太朗と慶晴号が入賞致しました。

 

【第31競技 ヤングライダー予選】
(8人馬出場)

第4位 高橋駿人(学部1年)
慶晴号
H地点 得点率58.333%
C地点 得点率59.027%
M地点 得点率59.722%
総得点率59.027%

上位6名の選手が入賞のため、高橋駿人と慶晴号が入賞致しました。

 


3.23〜24 『ホーストライアル3月』


【ノービス競技(B班)】 

(31人馬出場) 

 

《馬場馬術》

 

小山礼高(学部3年) 

慶勝号 

C地点 得点率59.05% 

H地点 得点率53.57% 

総得点率56.31% 

 

岡俊作(学部3年) 

ケイラーデンジル号 

C地点 得点率65.95% 

H地点 得点率60.48% 

総得点率63.21% 

 

高橋駿人(学部1年) 

ナイトシアター号 

C地点 得点率51.43% 

H地点 得点率51.67% 

総得点率51.55% 

 

大塚亮太朗(学部2年) 

慶麗号 

C地点 得点率61.43% 

H地点 得点率57.62% 

総得点率59.52% 

 

小山礼高(学部3年) 

ナイトシアター号 

C地点 得点率58.81% 

H地点 得点率55.95% 

総得点率57.38% 

 

《最終結果》

 

第3位 岡俊作(学部3年) 

ケイラーデンジル号 

馬場馬術 

最終得点率 63.21% 

減点 55.2 

クロスカントリー 

タイム 5分00秒 

総減点 0 

2日間合計減点 55.2 

障害馬術 

タイム 73秒33 

タイム減点 2.0 

障害減点 8(2落下) 

総減点 10 

最終減点 65.2 

 

第6位 大塚亮太朗(学部2年) 

慶麗号 

馬場馬術 

総得点率 59.52% 

減点 60.7 

クロスカントリー 

タイム 4分59秒 

総減点 0 

2日間合計減点 60.7 

障害馬術 

タイム 66秒78 

障害減点 12(3落下) 

最終減点 72.7 

 

第7位 小山礼高(学部3年) 

慶勝号 

馬場馬術 

最終得点率 56.31% 

減点 65.5 

クロスカントリー 

タイム 5分33秒 

タイム減点 7.6 

総減点 7.6 

2日間合計減点 73.1 

障害馬術 

タイム 62秒51 

総減点 0 

最終減点 73.1 

 

第14位 髙橋駿人(学部1年) 

ナイトシアター号 

馬場馬術 

最終得点率 51.55% 

減点 72.7 

クロスカントリー 

タイム 5分32秒 

タイム減点 7.2 

総減点 7.2 

2日間合計減点 79.9 

障害馬術 

タイム 67秒20 

障害減点 12(3落下) 

最終減点 91.9 

 

小山礼高(学部3年) 

ナイトシアター号 

馬場馬術 

総得点率 57.38% 

減点 63.9 

クロスカントリー 

落馬E 

障害馬術 

タイム 65秒57 

障害減点 16(4落下) 

 

上位7位までが入賞のため、岡俊作とケイラーデンジル号、大塚亮太朗と慶麗号、小山礼高と慶勝号が入賞致しました。 


3.25~27 『第69回東京六大学馬術競技大会・第77回東京八大学純馬術競技大会』


〈第69回東京六大学馬術競技大会〉 

 

【新人馬場】 

(16人馬出場) 

 

第2位 髙橋駿人(学部1年) 

ライトーラ号 

C地点 58.275% 

M地点 64.482% 

E地点 62.586% 

総得点率 61.781% 

獲得ポイント 9 

 

第3位 津田脩子(学部1年) 

慶駿号 

C地点 57.586% 

M地点 64.827% 

E地点 57.758% 

総得点率 60.057% 

獲得ポイント 8 

 

第5位 森夏希(学部1年) 

慶晃号 

C地点 57.931% 

M地点 62.241% 

E地点 59.137% 

総得点率 59.770% 

獲得ポイント 6 

 

第8位 大塚亮太朗(学部2年) 

慶晴号 

C地点 55.862% 

M地点 56.379% 

E地点 54.482% 

総得点率 55.574% 

 

5位までが入賞となるため、髙橋駿人とライトーラ号、津田脩子と慶駿号、森夏希と慶晃号が入賞となりました。 

 

【六大学学生賞典馬場馬術競技】 

(10人馬出場) 

 

第1位 小山礼高(学部3年) 

慶晃号 

C地点 64.027% 

H地点61.250% 

B地点 61.944% 

総得点率 62.407% 

獲得ポイント 15 

 

第2位 岡俊作(学部3年) 

慶駿号 

C地点 61.388% 

H地点 61.250% 

B地点 62.638% 

総得点率 61.759% 

獲得ポイント 12 

 

第5位 髙橋駿人(学部1年) 

慶晴号 

C地点 57.777% 

M地点 60.555% 

B地点 58.888% 

総得点率 59.074% 

獲得ポイント 8 

 

5位までが入賞となるため、小山礼高と慶晃号、岡俊作と慶駿号、髙橋駿人と慶晴号が入賞となりました。 

 

【複合馬術競技】 

(12人馬出場) 

 

[馬場馬術]

高橋駿人(学部1年) 

慶豪号 

C地点 65.17% 

B地点 66.90% 

総得点率 66.03% 

馬場減点 50.9 

 

岡俊作(学部3年) 

慶紗号 

C地点 57.41% 

B地点 57.93% 

総得点率 57.67% 

馬場減点 63.5 

 

岩﨑星斗(学部1年) 

慶湊号 

C地点 55.34% 

B地点 56.21% 

総得点率 55.78% 

馬場減点 66.3 

 

[最終結果]

第4位 岩崎星斗(学部1年) 

慶湊号 

馬場馬術 

馬場減点 66.3 

障害馬術 

タイム 68秒36 

総減点 0 

合計減点 66.3 

獲得ポイント 9 

 

第5位 岡俊作(学部3年) 

慶紗号 

馬場馬術 

馬場減点 63.5 

障害馬術 

タイム 70秒40 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

合計減点 67.5 

獲得ポイント 8 

 

高橋駿人(学部1年) 

慶豪号 

馬場馬術 

馬場減点 50.9 

障害馬術 

2反E 

 

【新人障害馬術競技】 

(8人馬出場) 

 

第1位 大塚亮太朗 (学部1年) 

慶勝号 

走行タイム 62秒51 

総減点 0 

獲得ポイント10 

 

第4位 髙橋駿人 (学部1年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 60秒58 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

獲得ポイント7 

 

第5位 岩崎星斗 (学部1年) 

慶湊号 

走行タイム66秒53 

障害減点4 (1落下) 

総減点4 

獲得ポイント6 

 

第6位 佐藤有美佳 (学部2年) 

慶喜号 

走行タイム 61.21 

障害減点12 (3落下) 

総減点12 

 

上位4名の選手が入賞のため、大塚亮太朗と慶勝号、高橋駿人とアラデールオラフ号が入賞致しました。 

 

【中障害飛越競技】 

(12人馬出場) 

 

第7位 岩崎星斗 (学部1年) 

慶湊号 

走行タイム 76秒99 

タイム減点 1 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 5 

獲得ポイント 6 

 

第10位 岡俊作 (学部3年) 

慶紗号 

走行タイム 70秒67 

障害減点 12 (3落下) 

総減点 12 

獲得ポイント 3 

 

第11位 大塚亮太朗 (学部2年) 

慶麗号 

走行タイム 78秒74 

タイム減点 1 

障害減点 12 

総減点 13 

 

髙橋駿人 (学部1年) 

アラデールオラフ号 

2反E 

 

【総合結果】 

 

第1位 明治大学 獲得ポイント 115 

第2位 慶應義塾大学 獲得ポイント 108 

第3位 早稲田大学 獲得ポイント 48 

 

よって団体優勝は明治大学、準優勝は慶應義塾大学となりました。 

 

 

〈第77回東京八大学純馬術競技大会〉 

 

【複合馬術競技 馬場馬術】 

(19人馬出場) 

 

第2位 高橋駿人(学部1年) 

慶勝号 

C地点 65.172% 

B地点 66.896% 

総得点率 66.034% 

 

第8位 岡俊作(学部3年) 

慶紗号 

C地点 57.413% 

B地点 57.931% 

総得点率 57.672% 

 

第11位 大塚亮太朗(学部2年) 

ライトーラ号 

C地点 55.517% 

B地点 55.000% 

総得点率 55.259% 

 

団体結果 

第1位 慶應義塾大学 

第2位 明治大学 

第3位 専修大学 

 

慶應義塾大学は、団体で優勝致しました。 

 

【学生賞典馬場馬術競技】 

(11人馬出場) 

 

第1位 小山礼高(学部3年) 

慶晃号 

総得点 674 

 

第2位 岡俊作(学部3年) 

慶駿号 

総得点667 

 

第5位 髙橋駿人(学部1年) 

慶晴号 

総得点638 

 

5位までが入賞となるため、小山礼高と慶晃号、岡俊作と慶駿号、髙橋駿人と慶晴号が入賞となりました。 

 

団体結果 

第1位 慶應義塾大学 合計総得点1979 

第2位 明治大学 合計総得点1909 

第3位 早稲田大学 合計総得点1160 

 

合計総得点1979により慶應義塾大学が団体で優勝致しました。 


3.25~27 『第8回御殿場ジュニア馬術競技会2016』


第12競技【ビギナーズ障害競技B】 

(16人馬出場) 

規定タイム 60秒 

4秒につき1点の減点となります 

 

第1位 友松円理 (塾高1年) 

エルゼウス号 

走行タイム 40秒99 

総減点 0 

 

第4位 神吉真央 (塾高1年) 

ひまわり号 

走行タイム 49秒16 

総減点 0 

 

第7位 峰岸璃乃 (女子高1年) 

Sメロン号 

走行タイム 66秒30 

タイム減点 2 

総減点 2 

 

第9位 馬杉寿大 (塾高1年) 

エルゼウス号 

走行タイム 48秒68 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

 

第10位 岡田侑弥 (塾高1年) 

ひまわり号 

走行タイム 54秒72 

障害減点 4 (1落下) 

総原点 4 

 

第11位 田崎圭悟 (塾高1年) 

ひまわり号 

走行タイム 59秒17 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

 

草野恭子 (女子高1年) 

Sメロン号 

落馬E 

 

諸橋綾香 (女子高1年) 

Sメロン号 

2反抗E 

 

村松悠亮 (塾高1年) 

エルゼウス号 

落馬E 

 

上位6名の選手が入賞のため、友松円理とエルゼウス号、神吉真央とひまわり号が入賞致しました。 

 

第13競技【アマチュア障害競技B コルト杯】 

(36人馬出場) 

規定タイム 69秒 

4秒につき1点の減点となります 

 

第14位 小松千奈穂 (女子高2年) 

竜王号 

走行タイム 63秒77 

総減点 0 

 

第15位 岡村卓将 (塾高2年) 

クアトロ号 

走行タイム 66秒08 

総減点 0 

 

第16位 田所由佳 (女子高2年) 

クアトロ号 

走行タイム 70秒46 

タイム減点 1 

総減点 1 

 

第17位 井口義隆 (塾高2年) 

クアトロ号 

走行タイム 71秒91 

タイム減点 1 

総減点 1 

 

第25位 日比野亘平 (塾高2年) 

クアトロ号 

走行タイム 64秒43 

障害減点 4 (1落下) 

総減点 4 

 

第29位 佐藤秀成 (塾高2年) 

メモリージョイフル号 

走行タイム 81秒81 

タイム減点 4 

障害減点 4 (1反抗) 

総減点 8 

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp