5.4 『桜花乗馬大会』


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目 2013】 

(7人馬出場) 

 

第1位 中野拓哉(学部2年) 

オンタリオ号 

C地点 得点率61.47% 

M地点 得点率53.82% 

総得点率57.65% 

 

上位3名の選手が入賞のため、中野拓哉とオンタリオ号が入賞致しました。 

 

【第5競技 小障害飛越競技B(H90)】 

(5人馬出場) 

 

第3位 中野拓哉(学部2年) 

オンタリオ号 

走行タイム 64秒80 

総減点 0 

 

上位3名の選手が入賞のため、中野拓哉とオンタリオ号が入賞致しました。 


5.8 『平成28年度全学習院対全慶應義塾馬術定期戦』


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】 

同じ馬匹に騎乗し、総得点の高い者に勝ち点1が入ります。 

 

第1位 森田梨紗子(学部3年) 

宙桜号 

C地点 64.71% 

M地点 60.88% 

最終得点率 62.79% 

→勝ち点:1 

 

第2位 中野拓哉 (学部2年) 

希桜号 

C地点 60.00% 

M地点 56.18% 

最終得点率 58.09% 

→勝ち点:1 

 

第3位 笠原直子 (学習院3年) 

宙桜号 

C地点 60.00% 

M地点 55.29% 

最終得点率 57.65% 

→勝ち点:0 

 

第4位 佐々木意織 (学習院2年) 

希桜号 

C地点 59.41% 

M地点 55.59% 

最終得点率 57.50% 

→勝ち点:0 

 

学習院大学に勝ち点0 

慶應義塾大学に勝ち点2 

よって慶應義塾大学が勝利しました。 

 

【第2競技 馬場馬術競技 A3課目】 

同じ馬匹に騎乗し、総得点の高い者に勝ち点1が入ります。 

 

第1位 三浦大輝 (学部1年) 

矛桜号 

C地点 61.96% 

M地点 57.17% 

最終得点率 59.57% 

→勝ち点:1 

 

第2位 田中宏明 (学部1年) 

矛桜号 

C地点 61.96% 

M地点 56.52% 

最終得点率 59.02% 

→勝ち点:1 

 

第3位 岩村誠人 (学習院2年) 

矛桜号 

C地点 60.87% 

M地点 55.65% 

最終得点率 58.26% 

→勝ち点:0 

 

第4位 外山幹根 (学習院2年) 

矛桜号 

C地点 56.74% 

M地点 55.22% 

最終得点率 55.98% 

→勝ち点:0 

 

学習院大学に勝ち点0 

慶應義塾大学に勝ち点2 

よって慶應義塾大学が勝利しました。 

 

【第3競技 障害飛越競技 60cm】 

同じ馬匹に騎乗し、総減点の低い者に勝ち点1が入ります。 

 

第1位 松田和佳 (学部1年) 

咲桜号 

走行タイム 46秒66 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

→勝ち点:1 

 

第2位 岩村誠人 (学習院2年) 

咲桜号 

走行タイム 48秒50 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

 

第3位 杉浦美桜里 (学部2年) 

咲桜号 

走行タイム 50秒12 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

 

第4位 大川龍介 (学習院2年) 

咲桜号 

走行タイム 53秒16 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

 

第5位 外山幹根 (学習院2年) 

貴桜号 

走行タイム 55秒62 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

→勝ち点:1 

 

第6位 四ノ宮康 (学部1年) 

貴桜号 

走行タイム 50秒78 

タイム減点 0 

障害減点 4 

総減点 4 

 

学習院大学に勝ち点1 

慶應義塾大学に勝ち点1 

よって引き分けとなりました。 

 

【第4競技 障害飛越競技 80cm】 

同じ馬匹に騎乗し、総減点の低い者に勝ち点1が入ります。 

 

第1位 中野拓哉 (学部2年) 

貴桜号 

走行タイム 42秒00 

タイム減点 0 

障害減点 0 

総減点 0 

→勝ち点:1 

 

第2位 森田梨紗子 (学部3年) 

貴桜号 

走行タイム 64秒91 

タイム減点 0 

障害減点 4 

総減点 4 

 

第4位 金子未樹 (学習院3年) 

貴桜号 

3反抗失権 

 

第4位 佐々木意織 (学習院3年) 

貴桜号 

3反抗失権 

 

学習院大学に勝ち点0 

慶應義塾大学に勝ち点1 

よって慶應義塾大学が勝利しました。 

 

《総合結果》 

優勝 慶應義塾大学(勝ち点6) 

準優勝 学習院大学(勝ち点1) 

 

馬場最優秀選手は森田梨紗子(学部3年) 

障害最優秀選手は中野拓哉(学部2年)でした。 


5.14〜15 『第43回東京都馬術大会・第69回都民体育大会』


【第43回東京都馬術大会】 

 

〈第4競技 東京障害110〉

(25人馬出場) 

 

小山礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

落馬E 

 

〈第5競技 東京障害120〉

(14人馬出場) 

 

第6位 高橋駿人(学部2年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 66秒91 

障害減点 8(2落下) 

タイム減点 0 

総減点 8 

 

第8位 岡俊作(学部4年) 

慶紗号 

走行タイム 68秒75 

障害減点 8(2落下) 

タイム減点 0 

総減点 8 

 

第12位 小山礼高(学部4年) 

慶勝号 

走行タイム 90秒09 

障害減点 4(1落下) 

タイム減点 4 

総減点 8 

 

上位6名が入賞のため、高橋駿人とアラデールオラフ号が入賞致しました。 

 

〈第12競技 FEIヤングライダー予選〉

(22人馬出場) 

 

第4位 岡俊作(学部4年) 

慶駿号 

C地点 得点率62.916% 

M地点 得点率61.666% 

H地点 得点率59.305% 

総得点率61.295% 

 

第6位 小山礼高(学部4年) 

慶晃号 

C地点 得点率60.555% 

M地点 得点率60.555% 

H地点 得点率61.111% 

総得点率60.740% 

 

第8位 高橋駿人(学部2年) 

慶晴号 

C地点 59.861% 

M地点 58.750% 

H地点 59.166% 

総得点率59.259% 

 

上位6名が入賞のため、岡俊作と慶駿号、小山礼高と慶晃号が入賞致しました。 

 

〈第17競技 東京障害110〉

(16人馬出場) 

 

OP 小山礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 70秒78 

障害減点 4(1落下) 

タイム減点 0 

総減点 4 

 

〈第18競技 東京障害120〉

(23人馬出場) 

 

第8位 岡俊作(学部4年) 

慶紗号 

走行タイム 61秒62 

障害減点 4(1落下) 

タイム減点 0 

総減点 4 

 

第14位 高橋駿人(学部2年) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 60秒62 

障害減点 8(2落下) 

タイム減点 0 

総減点 8 

 

第19位 小山礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 89秒89 

障害減点 20(1反抗、4落下) 

タイム減点 5 

総減点 25 

 

小山礼高(学部4年) 

慶勝号 

2反抗E 

 

【第69回都民体育大会】 

 

〈第3競技 女子障害飛越競技〉

(10人馬出場) 

 

第4位 佐藤有美佳(学部3年、港区代表) 

アラデールオラフ号 

走行タイム 74秒40 

障害減点 4(1落下) 

タイム減点 0 

総減点 4 

 

上位6名が入賞のため、佐藤有美佳とアラデールオラフ号が入賞致しました。 


5.20〜22 『第88回関東学生馬術選手権大会第60回関東学生馬術女子選手権大会』


〈選手権1回戦 障碍飛越競技〉 

(36人馬出場) 

 

1落下につき4秒が加算されます。 

 

第9位 岩崎星斗(学部2年) 

慶湊号 

走行タイム 64秒31 

加算タイム 0秒 

総タイム 64秒31 

 

第15位 岡俊作(学部4年) 

慶紗号 

走行タイム 62秒90 

加算タイム 8秒 

総タイム 70秒90 

 

第24位 小山礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 66秒58 

加算タイム 12秒 

総タイム 78秒58 

 

第27位 大塚亮太朗(学部3年) 

ナイトシアター号 

走行タイム 71秒61 

加算タイム 16秒 

総タイム 87秒61 

 

上位30名の選手が2回戦進出のため、全員2回戦に進出致しました。 

 

〈選手権 2回戦 部班競技〉 

(30人馬出場) 

 

第10位 岡俊作(学部4年) 

ケイラーデンジル号 

平均点82.50 

 

第18位 小山礼高(学部4年) 

ナイトシアター号 

平均点76.25 

 

第19位 大塚亮太朗(学部3年) 

ナイトシアター号 

平均点75.50 

 

第23位 岩崎星斗(学部2年) 

ライトーラ号 

平均点73.50 

 

[1回戦・2回戦 合計順位] 

 

第12位 岡俊作(学部4年) 

1回戦 15位 

2回戦 10位 

 

第17位 岩崎星斗(学部2年) 

1回戦 9位 

2回戦 23位 

 

第21位 小山礼高(学部4年) 

1回戦 24位 

2回戦 18位 

 

第24位 大塚亮太朗(学部3年) 

1回戦 27位 

2回戦 19位 

 

上位16名の選手が3回戦進出のため、岡俊作(学部4年)が3回戦に進出致しました。 

 

〈女子選手権1回戦 障碍飛越競技〉 

(38人馬出場) 

 

第13位 松田和佳 (学部1年) 

慶紗号 

走行タイム 65秒21 

加算タイム 0秒 

総タイム 65秒21 

 

第14位 森夏希 (学部2年) 

慶湊号 

走行タイム 61秒43 

加算タイム 4秒 

総タイム 65秒43 

 

第31位 津田脩子(学部2年) 

ケイラーデンジル号 

走行タイム 74秒62 

加算タイム 4秒 

総タイム 78秒62 

 

第32位 佐藤有美佳(学部3年) 

ケイラーデンジル号 

走行タイム 70秒86 

加算タイム 8秒 

総タイム 78秒86 

 

上位32名の選手が2回戦進出のため、全員2回戦に進出致しました。 

 

〈女子選手権 2回戦 部班競技〉 

(32人馬出場) 

 

第11位 松田和佳(学部1年) 

ライトーラ号 

平均点 78.75 

 

第22位 森夏希 (学部2年) 

ライトーラ号 

平均点74.75 

 

第26位 佐藤有美佳(学部3年) 

ケイラーデンジル号 

平均点 72.75 

 

第31位 津田脩子(学部2年) 

ライトーラ号 

平均点 68.00 

 

[1回戦と2回戦 合計順位] 

 

第13位 松田和佳(学部1年) 

1回戦 13位 

2回戦 11位 

 

第21位 森夏希(学部2年) 

1回戦 14位 

2回戦 22位 

 

第28位 佐藤有美佳(学部3年) 

1回戦 32位 

2回戦 26位 

 

第32位 津田脩子(学部2年) 

1回戦 31位 

2回戦 31位 

 

上位16名の選手が3回戦進出のため、松田和佳(学部1年)が3回戦に進出致しました。 

 

〈選手権3回戦 馬場馬術競技〉 

(16人馬出場) 

Cブロック メジロロンザン号

 

前段 岡俊作(学部4年) 

H地点 56.590 

C地点 53.181 

B地点 56.136 

総得点率 55.303 

 

後段 吉田篤史(明治大学) 

H地点 60.454 

C地点 57.045 

B地点 59.090 

総得点率 58.863 

 

よって総得点率の高い吉田篤史(明治大学) 

が準々決勝に進出致しました。 

 

〈女子選手権3回戦 馬場馬術競技〉 

(16人馬出場) 

Cブロック 稲麟号 

 

前段 武居杏奈(立教大学) 

H地点 58.863 

C地点 60.000 

B地点 59.469 

総得点率 59.469 

 

後段 松田和佳(学部1年) 

H地点 57.272 

C地点 60.227 

B地点 60.000 

総得点率 59.166 

 

よって総得点率の高い武居杏奈(立教大学)が準々決勝に進出致しました。 


5.27~29 『全日本総合ヤング2016』


【トレーニング競技(一般班)】
(6人馬出場)

第1位 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号

5/27〈馬場馬術〉
最終得点率 57.10%
減点 64.4

5/28〈クロスカントリー〉
走行タイム 6分24秒
タイム減点 22.4
総減点 22.4

5/29〈障害馬術〉
走行タイム 73秒31
タイム減点 2
障害減点 4 (1落下)
総減点 6

最終減点 92.8


高橋駿人(学部2年)
慶豪号

5/27〈馬場馬術〉
最終得点率 67.39
減点 48.9

5/28〈クロスカントリー〉
走行タイム 6分37秒
タイム減点 27.6
障害減点 20 (1反抗)
総減点 47.6

5/29〈障害馬術〉
2反抗E


小山礼高 (学部4年)
慶勝号

5/27〈馬場馬術〉
最終得点率 58.62%
減点 62.1

5/28〈クロスカントリー〉
3反抗E

5/29〈障害馬術〉
クロスカントリーでの失権により出場しておりません。

 

 

岡俊作とケイラーデンジル号が優勝致しました。

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp