9.9~11 『第86回関東学生馬術争覇戦』


【第1部 1回戦】 

対 早稲田大学 

 

慶勝号 

大塚亮太朗(学部3年)◯ 

タイム 53秒32 

障害減点 0 

総減点 0 

 

河野貴大(早稲田) 

タイム 49秒77 

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

慶喜号 

佐藤有美佳(学部3年)○ 

タイム 67秒93 

障害減点 4(1反抗) 

タイム減点 2 

総減点 6 

 

田中 萌(早稲田) 

タイム 53秒32 

障害減点 20(5落下) 

総減点 20 

 

ナイトシアター号

小山 礼高(学部4年) ○

タイム 59秒02 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

三川莉奈(早稲田) 

落馬E 

 

貸与馬:ラトゥールブリエ号 

工藤 千明(早稲田) 

タイム 55秒85 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

四ノ宮 康(学部1年)◯ 

タイム 55秒57 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

貸与馬:エスメラルダ号 

山田 瑞月(早稲田) 

タイム 83秒54 

障害減点 12(1落下2反抗) 

タイム減点 6 

総減点 18 

 

岩崎 星斗(学部2年)○ 

タイム 55秒32 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

貸与馬:稲純号 

石山 晴茄(早稲田)◯ 

タイム 51秒64 

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

田中宏明(学部1年) 

タイム 72秒92 

障害減点 32(8落下) 

タイム減点 3 

総減点 35 

 

慶應義塾大学 勝ち点5 

早稲田大学 勝ち点1 

よって慶應義塾大学の勝ちとなりました。 

 

【第1部 2回戦】 

対 立教大学

 

慶勝号 

大塚亮太朗(学部3年)◯ 

タイム 52秒88

障害減点 0 

総減点 0 

 

宇津木陸(立教大学) 

タイム 56秒86

障害減点 8 (1反抗1落下)

総減点 8

 

慶喜号 

佐藤有美佳(学部3年)○ 

タイム 59秒25

障害減点 0

総減点 0

 

坂本将也(立教大学) 

タイム 56秒30

障害減点 8 (2落下)

総減点 8

 

ナイトシアター号

小山 礼高(学部4年) 

タイム 58秒21

障害減点 4(1落下) 

総減点 4

 

武居杏奈(立教大学)○

タイム 53秒82

障害減点 0

総減点 0

 

貸与馬:聖秀号

遠藤りさ(立教大学)○

タイム 55秒17

障害減点 0

総減点 0

 

田中宏明(学部1年)

タイム 55秒04

障害減点 4(1落下) 

総減点 4

 

貸与馬:聖雄号 

浦野ひかり(立教大学)○

タイム 58秒90

障害減点 8(2落下) 

総減点 8

 

四ノ宮康(学部1年)

3反抗E

 

貸与馬:メジロロンザン号

神瑛一郎(立教大学)◯ 

タイム 53秒39

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

岩崎星斗(学部2年) 

タイム 60秒99

障害減点 12(3落下) 

総減点 12

 

慶應義塾大学 勝ち点 2

立教大学 勝ち点 4

よって立教大学の勝ちとなりました。 

 

従って、明日は3位決定戦に出場することになりました。

 

【第1部 3位決定戦】 

対 明治大学 

 

慶勝号 

大塚亮太朗(学部3年)◯ 

タイム 58秒49 

障害減点 0 

総減点 0 

 

冨永弥玖(明治大学) 

タイム 51秒15 

障害減点 8 (2落下) 

総減点 8 

 

慶喜号 

森田梨紗子(学部3年) 

落馬E 

 

早瀬篤輝(明治大学) ○ 

タイム 53秒94 

障害減点 0 

総減点 0 

 

ナイトシアター号 

小山 礼高(学部4年) ○ 

タイム 58秒67 

障害減点 0 

総減点 0 

 

吉田篤史(明治大学) 

タイム 59秒13 

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

貸与馬:ルークM号 

沢井優太(明治大学) 

タイム 79秒04 

障害減点 40(9落下1反抗) 

タイム減点 4 

総減点 44 

 

田中宏明(学部1年)○ 

タイム 61秒09 

障害減点 40(10落下) 

総減点 40 

 

貸与馬:明輝号 

尾野颯久(明治大学)○ 

タイム 56秒63 

障害減点 0 

総減点 0 

 

三浦大輝(学部1年) 

3反抗E 

 

貸与馬:明雪号 

中村幸喜(明治大学) 

タイム 56秒75 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

岩崎星斗(学部2年)○ 

タイム 61秒88 

障害減点 0 

総減点 0 

 

慶應義塾大学 勝ち点 4 

明治大学 勝ち点 2 

慶應義塾大学が勝利しました。 

 

よって最終順位は 

1位 立教大学 

2位 東京農業大学 

3位 慶應義塾大学 

 

最終順位は3位となり、上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。 

 

【OP競技 90cm】 

 

1位 中野拓哉(学部2年) 

慶喜号 

タイム 61秒30 

障害減点 0 

総減点 0 


9.11 『第51回日韓馬術大会』


〈ジュニア障害飛越〉 

 

各国から5人馬ずつ出場し、それぞれの上位4人馬の総減点数で勝敗が決定致します。 

 

デネブ号 

高橋駿人(学部2年)○ 

タイム 67秒59 

障害減点 8(1反抗1落下) 

総減点 8 

 

シン・ダギョン 

タイム 62秒49 

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

 

〈日本代表上位4名〉 

萬浪大輔 

ドゥーマイベスト号 

タイム 66秒99 

障害減点 0 

総減点 0 

 

小嶺壱慶 

タイナータム号 

タイム 65秒59 

障害減点 4(1落下) 

総減点 4 

 

高橋駿人(学部2年) 

デネブ号 

タイム 67秒59 

障害減点 8(1反抗1落下) 

総減点 8 

 

貝原大地 

グッドフェダー号 

タイム 90秒14 

タイム減点 2 

障害減点 20(5落下) 

総減点 22 

 

〈韓国代表上位4名〉 

カン・ミンキ 

ドゥーマイベスト号 

タイム 71秒84 

タイム減点 1 

障害減点 4(1落下) 

総減点 5 

 

キム・サンヨン 

ゴールドソーサー号 

タイム 63秒49 

障害減点 8(2落下) 

総減点 8 

 

シン・ダギョン 

デネブ号 

タイム 62秒49 

障害減点 12(3落下) 

総減点 12 

 

キム・ユスン 

タイナータム号 

タイム 70秒49 

タイム減点 1 

障害減点 12(3落下) 

総減点 13 

 

よって、総減点が日本 34点、韓国 38点 

となります。 

従って、ジュニア障害飛越に於いては日本チームの勝利となりました。 

最新情報、過去の戦績等はこちらから
最新情報、過去の戦績等はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp