11.18~19『平成29年度 第68回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』


〈第1競技 JFE馬場馬術競技L1課目2013〉 
(10人馬出場) 

 

第4位 佐藤有美佳 (学部4年) 
H.アフロダーテ号 
E地点 60.517% 
C地点 63.965% 
M地点 60.127% 
総得点率 61.551% 
総得点 535.5 

 

第5位 森夏希 (学部3年) 
慶晃号 
E地点 59.310% 
C地点 62.931% 
M地点 59.655% 
総得点率 60.632% 
総得点 527.5 

 

第7位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶豪号 
E地点 60.689% 
C地点 59.310% 
M地点 60.517% 
総得点率 60.172% 
総得点 523.5 

 

第8位 大森美穂 (学部1年) 
慶隆号 
E地点 59.827% 
C地点 60.344% 
M地点 58.793% 
総得点率 59.655% 
総得点 519 

 

第9位 田中宏明 (学部2年) 
慶晴号 
E地点 56.379% 
C地点 58.448% 
M地点 57.586% 
総得点率 57.471% 
総得点 500 


慶應義塾大学の上位3人馬の総得点率182.355% 
早稲田大学の上位3人馬の総得点率186.320% 
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。 

 

〈第2競技 学生賞典馬場馬術課目2010〉 
(6人馬出場) 

 

第2位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
E地点 58.750% 
C地点 59.861% 
M地点 58.750% 
総得点率 59.120% 
総得点 638.5 

 

第3位 津田脩子 (学部3年) 
H.アフロダーテ号 
E地点 54.305% 
C地点 60.277% 
M地点 61.111% 
総得点率 58.564% 
総得点 632.5 

 

第4位 高橋駿人 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 56.250% 
C地点 56.805% 
M地点 61.111% 
総得点率 58.055% 
総得点 627 

 
慶應義塾大学の上位3人馬の総得点率175.739% 
早稲田大学の上位3人馬の総得点率178.656% 
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点3が入りました。

 

〈第3競技 現役小障害飛越競技〉 
(12人馬出場) 

 

第1位 椎野叶子 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 57秒91 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 42秒56 
総減点 0 
順位点 5 

 

第2位 森田梨紗子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 61秒68 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 43秒43 
総減点 0 
順位点 3 

 

第3位 中野拓哉 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 61秒79 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 47秒31 
総減点 0 
順位点 2 

 

第4位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 62秒81 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 49秒38 
総減点 0 
順位点 1 

 

第7位 三浦大輝 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 64秒73 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 63秒26 
タイム減点 12 
障害減点 4(1反抗) 
総減点 16 

 

第9位 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 53秒23 
タイム減点 0 
障害減点 4(1落下) 
総減点 4 

 

第11位 森夏希 (学部3年) 
慶隆号 
2反抗E 

 

Jump Off での上位4人馬が団体ポイントを獲得します。 
慶應義塾大学の獲得ポイント11点 
早稲田大学の獲得ポイント0点 
よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 

 

〈第4競技 高校生障害飛越競技〉 
(6人馬 出場) 
基準タイム 57秒00 

 

第1位 田崎圭悟 (塾高3年) 
慶麗号 
走行タイム 56秒52 
総減点 0 

 

第3位 峰岸璃乃 (女子高3年) 
慶湊号 
走行タイム 59秒09 
総減点 0 

 

第4位 友松円理 (塾高3年) 
慶暁号 
走行タイム 60秒82 
総減点 0 

 

第5位 馬杉寿大 (塾高3年) 
慶雪号 
走行タイム 51秒98 
総減点 0 

 

上位2人馬の総減点の合計によって勝敗が確定します。 
慶應義塾大学 0点 
早稲田大学 500点 
よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 

 

〈第5競技 OB障害飛越競技〉 
(12人馬 出場) 

 

[慶暁号] 
○小澤和紀氏 (H27卒) 
走行タイム 46秒00 
総減点 0 

 

小穴幸子氏 (早稲田大学) 
走行タイム 64秒75 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 

 

[慶楼号] 
○小山礼高氏 (H29卒) 
走行タイム 47秒63 
総減点 0 

 

児玉彰氏 (早稲田大学) 
走行タイム 46秒65 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

[慶迅号] 
○関口弾吉氏 (H18卒) 
走行タイム 48秒59 
総減点 0 

 

大澤佳純氏 (早稲田大学) 
走行タイム 50秒53 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

[ラトゥールブリエ号] 
清水理沙氏 (H23卒) 
落馬E 
総減点 233 

 

○橋本康太氏 (早稲田大学) 
走行タイム 47秒16 
総減点 0 

 

[コウソクコーナー号] 
門叶和樹氏 (H28卒) 
走行タイム 50秒81 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

○田中俊司氏 (早稲田大学) 
走行タイム 48秒41 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

[ペルペチュエル号] 
橋本孝幸氏 (H22卒) 
走行タイム 46秒68 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

○山田琴也氏 (早稲田大学) 
走行タイム 51秒06 
総減点 0 

 

獲得ポイントの合計によって勝敗が確定します。 
慶應義塾大学の獲得ポイント3点 
早稲田大学の獲得ポイント3点 
総減点が慶應義塾大学241点、早稲田大学18点。 
よって獲得ポイントが同点のため総減点の少ない慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。 

 

〈第6競技 現役中障害飛越競技〉 
(11人馬 出場) 

 

第1位 高橋駿人 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 62秒97 
総減点 0 

 

第3位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 62秒44 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

第5位 木村桐子 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 65秒94 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

 

第6位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
走行タイム 80秒31 
タイム減点 2 
障害減点 8 (1反抗1落下) 
総減点 10 

 

第7位 大森実穂 (学部1年) 
慶隆号 
走行タイム 80秒69 
タイム減点 2 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 10 

 

第8位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 65秒09 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

 

第9位 田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
走行タイム 89秒66 
タイム減点 4 
障害減点 12 (1反抗、2落下) 
総減点 16 

 

獲得ポイントの合計によって勝敗が確定します。 
慶應義塾大学の獲得ポイント7点 
早稲田大学の獲得ポイント4点 
よって、慶應義塾大学に勝ち点3点、早稲田大学に勝ち点1点が入りました。 

 

《総合結果》 
2日間の結果の集計により、 
慶應義塾大学の勝ち点:10点 
早稲田大学の勝ち点:10点 
第6競技中障害勝利校:慶應義塾大学 
よって総合優勝は慶應義塾大学、準優勝は早稲田大学となりました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp