10.8~9  『第38回キャロットステークス』


【第12競技 小障害60cmクラス】 
(11人馬・OP8人馬 出場) 
基準タイム 62秒 


第4位 山田太朗 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 52秒84 
タイム差 9秒16 
タイム減点 2 
総減点 2 


第6位 島田雛子 (学部2年)
慶喜号 
走行タイム 61秒46 
タイム差 0秒54 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第7位 森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 61秒26 
タイム差 0秒74 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


【第13競技 小障害70cmクラス】 
(12人馬・OP4人馬 出場) 
基準タイム 66秒 


第1位 森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 65秒41 
タイム差 0秒59 
総減点 0 


第2位 山田太朗 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 66秒75 
タイム差 0秒75 
総減点 0 


第6位 島田雛子 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 63秒48 
タイム差 2秒52 
総減点 0 


上位3人馬が入賞のため、森北紗衣 (学部2年) と慶喜号、山田太朗 (学部1年) と慶暁号が入賞致しました。 


【第15競技 小障害90cmクラス】 
(15人馬・OP4人馬 出場) 


第7位 中野拓哉 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 100秒49 
タイム減点 7 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 11 


【第30競技 ビギナーズジャンプ競技】 
(10人馬 出場) 
基準タイム 53秒 


第2位 津兼大輝 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 54秒53 
タイム差 1秒53 
総減点 0 


第3位 坂口利理子 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 50秒76 
タイム差 2秒24 
総減点 0 


第4位 小野康介 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 49秒82 
タイム差 3秒18 
総減点 0 


第6位 竹内泰雅 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 56秒65 
タイム差 3秒65 
タイム減点 1 
総減点 1 
 

第8位 小池智瑛 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 63秒39 
タイム差 10秒39 
タイム減点 2 
総減点 2 


第10位 渡辺健太 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 48秒86 
タイム差 4秒14 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


上位3人馬が入賞のため、津兼大輝 (学部1年) と慶喜号、坂口利理子 (学部1年) と慶暁号が入賞致しました。


10.20  『第63回東京馬術大会』

【第2競技 J.E.F.馬場馬術競技S1課目2013】
(14人馬出場)

 

第4位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
B地点 59.833%
C地点 57.500%
H地点 61.000%
最終得点率 59.444%

 

第7位 高橋駿人 (学部3年)
慶晴号
B地点 60.000%
C地点 57.166%
H地点 59.166%
最終得点率 58.777%

 

第10位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
B地点 55.166%
C地点 56.000%
H地点 58.666%
最終得点率 56.610%

 

上位5人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。


10.22  『目白チャレンジカップ』


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】 
(10人3頭・OP1人馬 出場) 


第6位 島田雛子 (学部2年) 
サンフォードシチー号 
C地点 54.12% 
E地点 48.53% 
総得点率 51.32% 


〈以下、サンフォードシチー号に騎乗した他大学の選手〉 
第8位 卓エキキン (学習院大学) 
総得点率 49.56% 


第10位 山下優理 (法政大学) 
総得点率 45.42% 


OP 三浦大輝 (学部2年) 
ムンドペルディード号 
C地点 54.71% 
E地点 53.24% 
総得点率 53.97% 


【第2競技 速歩部班競技】 
(16人4頭出場) 


本競技は4人馬を1班として、4班に分けて行われました。 


第2位 太田優海 (学部1年) 
エルサ号 
S地点 67 
V地点 68 
得点 67.5 


〈以下、エルサ号に騎乗した他大学の選手〉 
第3位 小川雄己 (法政大学) 
得点 66.5 


第10位 アリシア・エンバリー (早稲田大学) 
得点 62.5 


第13位 田村桃 (早稲田大学) 
得点 62.0 

 


第13位 島田雛子 (学部2年) 
東冠号 
S地点 53 
V地点 71 
得点 62.0 


〈以下、東冠号に騎乗した他大学の選手〉 
第7位 比舗新 (東京大学) 
得点 65.5 


第9位 長谷川晴華 (東京農工大学) 
得点 63.0 


第10位 花田優理 (青山学院大学) 
得点 62.5 


上位3人馬が入賞のため、太田優海 (学部1年)とエルサ号が入賞致しました。 


尚、【第3競技 障害飛越競技(60㎝)】は雨天のため中止となりました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp