11.3~7  『全日本学生馬術大会2017』


【第67回全日本学生賞典障害馬術競技大会】
(90人馬出場) 


第15位 高橋駿人 (学部3年) 
慶紗号 
[第1回走行] 
走行タイム 78秒82 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


[第2回走行] 
走行タイム 77秒04 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


2回走行合計減点 12 
ポイント 48 


第39位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
[第1回走行] 
走行タイム 82秒36 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 20 


[第2回走行] 
走行タイム 81秒61 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 20 


2回走行合計減点 40 
ポイント 10 


津田脩子 (学部3年) 
慶湊号
[第1回走行] 
落馬E 
総減点 500 


[第2回走行] 
走行タイム 86秒65 
障害減点 16 (4落下) 
タイム減点 1 
総減点 17 


2回走行合計減点 517 
ポイント 2 


大森実穂 (学部1年) 
慶隆号 
[第1回走行] 
走行タイム 85秒07 
障害減点 32 (8落下) 
タイム減点 1 
総減点 33 


[第2回走行] 
2反抗E 
総減点 500 


2回走行合計減点 533 
ポイント 2 


上位23人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部3年) と慶紗号が入賞致しました。 


〈団体結果〉 
(17団体 出場) 


団体結果は各大学の第1回走行、第2回走行それぞれの上位3人馬の合計減点数で順位が決定致します。 


第1位 関西大学 
 第1回走行総減点 8 
 第2回走行総減点 4 
 団体総減点 12 


第2位 日本大学 
 第1回走行総減点 16 
 第2回走行総減点 0 
 団体総減点 16 


第3位 明治大学 
 第1回走行総減点 21 
 第2回走行総減点 6 
 団体総減点 27 


第9位 慶應義塾大学 
 第1回走行総減点 57 
 第2回走行総減点 45 
 団体総減点 102 


【第60回全日本学生賞典馬場馬術競技大会予選】 
(41人馬出場) 


第11位 津田脩子 (学部3年) 
H.アフロダーテ号 
E地点 60.000% 
H地点 60.277% 
C地点 60.416% 
M地点 63.472% 
B地点 61.666% 
最終得点率 61.166% 
ポイント 60 


第23位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
E地点 56.527% 
H地点 60.138% 
C地点 59.583% 
M地点 60.972% 
B地点 59.305% 
最終得点率 59.305% 
ポイント 28 


第27位 高橋駿人 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 57.500% 
H地点 57.638% 
C地点 57.083% 
M地点 59.166% 
B地点 59.305% 
最終得点率 58.138% 
ポイント 22 


〈団体結果〉 
(6団体 出場) 


団体結果は各大学の事前に決められた3人馬の合計得点率で順位が決定致します。 


第1位 日本大学 
団体総得点率 195.692% 
ポイント 70 


第2位 立命館大学 
団体総得点率 182.081% 
ポイント 60 


第3位 専修大学 
団体総得点率 179.998% 
ポイント 51 


第5位 慶應義塾大学 
団体総得点率 178.609% 
ポイント 36 


【第60回全日本学生賞典総合馬術競技大会】 
(66人馬出場) 


第20位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
《馬場馬術競技》
〈速歩区間〉 
E地点 58.85% 
C地点 57.69% 
M地点 60.58% 
〈駈歩区間〉 
H地点 57.66% 
C地点 55.47% 
B地点 57.81% 
最終得点率 58.01% 
馬場減点 63.0 
《クロスカントリー競技》
走行タイム 6分23秒 
タイム減点 10.0 
総減点 10.0 
《障害馬術競技》
走行タイム 69秒08 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 


減点合計 85.0 
ポイント 34 


高橋駿人 (学部3年) 
慶豪号 
《馬場馬術競技》
〈速歩区間〉 
E地点 69.62% 
C地点 63.65% 
M地点 63.85% 
〈駈歩区間〉 
H地点 61.41% 
C地点 67.34% 
B地点 66.88%
最終得点率 65.46% 
馬場減点 51.8 
《クロスカントリー競技》
走行タイム 5分37秒 
総減点 0 
《障害馬術競技》
2反抗E 


ポイント 2 


【全日本学生馬術大会2017 団体 3種目総合】 
(9団体出場) 


3種目総合の順位は、各競技において各校の個人とチームに与えられたポイントの合計で決定致します。 


第1位 日本大学 
3種目総合ポイント 1072 


第2位 関西大学 
3種目総合ポイント 600 


第3位 専修大学 
3種目総合ポイント 511 


第8位 慶應義塾大学 
3種目総合ポイント 262 


上位8校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 


11.12  『新潟市民体育祭馬術大会』


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目 2012】
(2人馬 出場)


第2位 森北紗衣 (学部2年)
スクランプ号
C地点 55.294%
M地点 50.588%
合計得点率 52.941%


上位2人馬が入賞のため、森北紗衣 (学部2年) とスクランプ号が入賞致しました。


【第5競技 小障害飛越競技A(80cm)】
(6人馬 出場)


第5位 田所由佳 (学部1年)
オンタリオ号
走行タイム 87秒07
タイム減点 5
障害減点 4 (1反抗)


11.12  『第3回 目白チャレンジカップ』


10月22日に雨天中止となった【第3競技 障害飛越競技(60cm)】のため、再度試合が行われました。

 

【第3競技 障害飛越競技(60cm)】 
(7人馬 出場) 
基準タイム59秒 


第2位 太田優海 (学部1年) 
朋桜号 
走行タイム 62秒31 
総減点 0 
基準タイムとの差 3秒31 


〈以下、朋桜号に騎乗した他大学の選手〉 
第1位 阿部莉々 (学習院大学) 
走行タイム 56秒72 
総減点 0 
基準タイムとの差 2秒28 


上位3人馬が入賞のため、太田優海 (学部1年) と朋桜号が入賞致しました。 


〈団体結果〉 
(6団体 出場) 


団体結果は各競技の順位がポイントとなり、総ポイントが低い大学から順に順位が決定致します。 


第1位 学習院大学 
第1競技 7.5 
第2競技 1.5 
第3競技 2.5 
合計ポイント 11.5 


第2位 慶應義塾大学 
第1競技 6 
第2競技 8 
第3競技 2 
合計ポイント 16 


第3位 早稲田大学 
第1競技 1 
第2競技 10 
第3競技 7 
合計ポイント 18 


上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。


11.18~19  『平成29年度 第68回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦』


早慶戦の結果につきましては、左記の一覧より 平成29年度早慶戦結果 を選択してご覧ください。


11.25  『第53回全日本学生馬術女子選手権大会』


【女子選手権1回戦】
(32人馬 出場)

 

〈馬場馬術競技〉
Bブロック
使用馬匹:サンライズベガ号 (JRA小倉競馬場)

 

森夏希 (学部3年)
M地点 124点
C地点 128点
E地点 134点
総得点 386点
総得点率 58.485%

 

吉田真悠 (福井工業大学) ◯
M地点 130.5点
C地点 138.5点
E地点 132.5点
総得点 401.5点
総得点率 60.833%

 

河合梨景 (金城学院大学)
M地点 131点
C地点 125.5点
E地点 129.5点
総得点 386点
総得点率 58.485%

 

石丸千愛季 (京都産業大学) ◯
M地点 141点
C地点 141.5点
E地点 147.5点
総得点 430点
総得点率 65.152%

 

各ブロックの総得点率の高い2選手が2回戦進出のため、森夏希 (学部3年) は1回戦で敗退となりました。


11.25  『第69回招待東日本学生馬術大会』


【第2試合 1回戦(対筑波大学、酪農大学)】 
(3校6人2頭 出場) 


レピドライト号 (那須トレーニングファーム) 
前段 島田恵里 (筑波大学) 
走行タイム 74秒21 
タイム減点 4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 8 
勝ち点 2.0 


中段 和田美和 (酪農大学) 
走行タイム 118秒00 
総減点 233 (3反抗) 
勝ち点 1.0 


後段 益山勇輝 (学部1年) 
走行タイム 65秒73 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 
勝ち点 4.0 


ファインピーク号 (那須トレーニングファーム) 
前段 小松千奈穂 (学部1年) 
走行タイム 59秒27 
タイム減点 1 
総減点 1 
勝ち点 2.0 


中段 吉井ちひろ (酪農大学) 
走行タイム 55秒42 
総減点 0 
勝ち点 4.0 


後段 柳川剛貴 (筑波大学) 
走行タイム 67秒42 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 7 
勝ち点 1.0 


勝ち点合計 
筑波大学 3.0 
酪農大学 5.0 
慶應義塾大学 6.0 


よって、慶應義塾大学が2回戦進出致しました。 


【第5試合 2回戦(対東京農工大学)】 
(2校4人2頭 出場) 


ワンモアボーイ号 (宇都宮大学) 
前段 小松千奈穂 (学部1年) 
走行タイム 54秒48 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


後段 山本紗瑛 (東京農工大学) 
走行タイム 49秒65 
総減点 0 


飛峰号 (宇都宮大学) 
前段 野々山諒 (東京農工大学) 
走行タイム 59秒01 
タイム減点 1 
総減点 1 


後段 益山勇輝 (学部1年) 
走行タイム 57秒27 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


減点合計 
慶應義塾大学 8 
東京農工大学 1 


よって、東京農工大学が決勝戦へ進出致しました。 
 

【総合順位】 
(12大学 出場) 


第1位 東京農工大学 
第2位 群馬大学 
第3位 慶應義塾大学 
日本獣医生命科学大学 


上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp