12.2~3 『第55回関東学生馬術女子競技大会』『第2回関東学生馬術男子競技大会』『平成29年度関東学生会長杯』


【第55回関東学生馬術女子競技大会】 

 

〈馬場馬術競技〉 
(49人馬 出場) 

 

第4位 森夏希 (学部3年) 
慶晃号 
H地点 66.379% 
C地点 61.034% 
B地点 61.206% 
最終得点率 62.873% 

 

第16位 椎野叶子 (学部3年) 
慶豪号 
H地点 58.793% 
C地点 59.482% 
B地点 57.931% 
最終得点率 58.735% 

 

第19位 大森実穂 (学部1年) 
慶晴号 
H地点 59.310% 
C地点 58.793% 
B地点 57.068% 
最終得点率 58.390% 

 

第33位 坂口利理子 (学部1年) 
H.アフロダーテ号 
H地点 54.137% 
C地点 56.379% 
B地点 56.724% 
最終得点率 55.746% 

 

上位13人馬が入賞のため、森夏希 (学部3年) と慶晃号が入賞致しました。

 

《団体結果》 
団体結果は、各校上位3名の総得点の合計で決定致します。

 

第1位 
日本大学 
団体総得点 1691.5 

 

第2位 
慶應義塾大学 
団体総得点 1566 

 

第3位 
専修大学 
団体総得点 1554.5 

 

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

 

〈障害馬術競技〉 
(34人馬 出場) 

 

第4位 森夏希 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 70秒17 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 44秒81 
総減点 0 

 

第16位 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 72秒71 
障害減点 4 (1落下) 
タイム減点 1 
総減点 5 

 

第18位 木村桐子 (学部1年) 
慶紗号 
走行タイム 65秒90 
障害減点 8(2落下) 
総減点 8 

 

第22位 森田梨紗子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 68秒84 
障害減点 12(3落下) 
総減点 12 

 

小松千奈穂 (学部1年) 
慶麗号 
落馬E 

 

上位9人馬が入賞のため、森夏希 (学部3年)と慶暁号が入賞致しました。

 

《団体結果》 
(5団体 出場) 

 

団体結果は、各校上位3名の総減点の合計で決定致します。 

 

第1位 
日本大学 
団体総減点 0 
総タイム 186秒24 

 

第2位 
専修大学 
団体総減点 0 
総タイム 199秒71 

 

第3位 
慶應義塾大学 
団体総減点 13 

 

上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

 

【第2回関東学生馬術男子競技大会】 

〈馬場馬術競技〉 
(37人馬出場) 

 

第5位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶晃号 
E地点 62.068% 
C地点 62.068% 
M地点 59.137% 
最終得点率 61.091% 
総得点 531.5 

 

第10位 田中宏明 (学部2年) 
慶晴号 
E地点 59.655% 
C地点 58.448% 
M地点 58.103% 
最終得点率 58.735% 
総得点 511 

 

第16位 三浦大輝 (学部2年) 
慶豪号 
E地点 58.448% 
C地点 56.724% 
M地点 58.793% 
最終得点率 57.988% 
総得点 504.5 

 

第23位 山田太朗 (学部1年) 
H.アフロダーテ号 
E地点 55.862% 
C地点 55.172% 
M地点 57.758% 
最終得点率 56.264% 
総得点 489.5 

 

上位10人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部2年)と慶晃号、田中宏明 (学部2年)と慶晴号が入賞致しました。 

 

《団体結果》 
団体結果は、各校上位3名の総得点の合計で決定致します。 

 

第1位 
日本大学 
団体総得点 1643.5 

 

第2位 
明治大学 
団体総得点 1564 

 

第3位 
慶應義塾大学 
団体総得点 1547 

 

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

 

〈障害馬術競技〉 
(30人馬 出場) 

 

第4位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 67秒85 
総減点 0 
[Jump Off] 
走行タイム 38秒86 
総減点 0 

 

中野拓哉 (学部3年) 
慶暁号 
2反抗E 

 

三浦大輝 (学部2年) 
慶喜号 
2反抗E 

 

上位8人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部2年)と慶紗号が入賞致しました。

 

《団体結果》 
(5団体 出場) 

 

団体結果は、各校上位3名の総減点の合計で決定致します。 

 

第1位 
日本大学 
団体総減点 0 

 

第2位 
専修大学 
団体総減点 12 

 

第3位 
東京農業大学 
団体総減点 15 

 

第5位 
慶應義塾大学 
団体総減点 1000 

 

【団体4種目総合】 
(7団体 出場) 

 

団体4種目総合結果は、それぞれの競技の各校上位3人馬のポイントの合計で順位が決定致します。 

 

第1位 日本大学 
馬場合計 268.5 
障害合計 214 
4種目総合 482.5 

 

第2位 専修大学 
馬場合計 157 
障害合計 198.5 
4種目総合 355.5 

 

第3位 慶應義塾大学 
馬場合計 174 
障害合計 125 
4種目総合 299 

 

上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

 

【平成29年度関東学生会長杯】 

 

〈馬場馬術競技A2課目〉 
(20人馬 出場) 

 

第12位 森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
E地点 56.764% 
C地点 55.588% 
最終得点率 56.176% 

 

第15位 須田陽向子 (学部2年) 
慶暁号 
E地点 53.823% 
C地点 52.941% 
最終得点率 53.382% 

 

第18位 島田雛子 (学部2年) 
慶麗号 
E地点 50.588% 
C地点 46.764% 
最終得点率 48.676% 

 

〈小障害A飛越競技〉 
(17人馬 出場) 

 

第10位 益山勇輝 (学部1年) 
慶湊号 
走行タイム 65秒06 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

第12位 椎野叶子 (学部3年) 
慶豪号 
走行タイム 79秒14 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 7 

 

〈小障害C飛越競技〉 
(15人馬 出場) 

 

第3位 須田陽向子 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 63秒04 
総減点 0 

 

第5位 田所由佳 (学部1年) 
慶豪号 
走行タイム 72秒08 
タイム減点 1 
総減点 1 

 

第8位 太田優海 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 80秒81 
タイム減点 3 
総減点 3 

 

森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
3反抗E 

 

上位3人馬が入賞のため、須田陽向子 (学部2年)と慶暁号が入賞致しました。 


12.9~10 『かながわゆめ国体記念馬術大会2017』


【第22競技 小障害飛越競技 60cm】 
(12人馬・OP11人馬 出場) 

 

OP 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 47秒46 
総減点 0 

 

OP 四ノ宮康 (学部2年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 46秒02 
総減点 0 

 

【第25競技 小障害飛越競技(A) 100cm】 
(12人馬・OP10人馬 出場) 

 

OP 田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
走行タイム 68秒90 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 

 

【第34競技 小障害飛越競技 70cm】 
(11人馬・OP9人馬 出場) 

 

OP 四ノ宮康 (学部2年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 56秒58 
総減点 0 

 

OP 山田太朗 (学部1年) 
慶楼号 
走行タイム 54秒86 
総減点 0 

 

【第35競技 小障害飛越競技 80cm】 
(11人馬・OP6人馬 出場) 

 

OP 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 53秒88 
総減点 0 

 

【第37競技 小障害飛越競技(A) 100cm】 
(9人馬・OP12人馬 出場) 

 

OP 田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
走行タイム 53秒27 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


12.16~17 『第53回関東高等学校自馬競技大会』


〈第3競技 部班馬場馬術競技〉 
(30人馬 出場) 

 

第21位 華岡千紘 (女子高1年) 
慶湊号 
上原審査員 57.50% 
新垣審査員 66.75% 
江口審査員 55.25% 
八木審査員 66.25% 
最終得点率 61.44% 

 

第26位 鮫島珠百合 (女子高1年) 
慶麗号 
上原審査員 52.50% 
新垣審査員 62.75% 
江口審査員 61.75% 
八木審査員 63.25% 
最終得点率 60.06% 

 

第28位 宮田健太郎 (塾高1年) 
慶喜号 
上原審査員 57.50% 
新垣審査員 51.50% 
江口審査員 57.50% 
八木審査員 65.50% 
最終得点率 58.00% 
総合観察計 97 

 

第29位 柳本剛士 (塾高1年) 
慶雪号 
上原審査員 47.75% 
新垣審査員 57.25% 
江口審査員 58.00% 
八木審査員 69.00% 
最終得点率 58.00% 
総合観察計 95.5 

 

〈第5競技 馬場馬術競技L1課目 2013〉 
(17人馬 出場) 

 

第13位 岡田侑弥 (塾高3年) 
慶豪号 
H地点 50.862% 
C地点 54.655% 
B地点 52.241% 
最終得点率 52.586% 
団体ポイント 9 

 

第14位 神吉真央 (塾高3年) 
慶喜号 
H地点 53.275% 
C地点 50.689% 
B地点 49.482% 
最終得点率 51.148% 

 

第15位 諸橋綾香(女子高3年) 
慶麗号 
H地点 50.517% 
C地点 50.172% 
B地点 51.206% 
最終得点率 50.631% 
団体ポイント 7 

 

第16位 村松悠亮(塾高3年) 
慶暁号 
H地点 48.620% 
C地点 49.482% 
B地点 48.793% 
最終得点率 48.965% 
団体ポイント 6 

 

〈第7競技 小障害C-2飛越競技〉 
(15人馬 出場) 

 

第3位 小森春乃 (女子高1年) 
慶湊号 
走行タイム 56秒48 
総減点 0 

 

第4位 樋高立人 (塾高1年) 
慶喜号 
走行タイム 57秒05 
総減点 0 

 

第8位 田中亮 (塾高1年) 
慶豪号 
走行タイム 61秒42 
総減点 0 

 

作田有冴 (塾高2年) 
慶暁号 
3反抗E 

 

上位6人馬が入賞のため、小森春乃 (女子高1年)と慶湊号、樋高立人 (塾高1年)と慶喜号が入賞致しました。 

 

〈第9競技 中障害D飛越競技〉 
(19人馬 出場) 

 

第10位 峰岸璃乃 (女子高3年) 
慶湊号 
走行タイム 98秒16 
タイム減点 6 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 10 
団体ポイント 13 

 

馬杉寿大 (塾高3年) 
慶喜号 
2反抗E 

 

田崎圭悟 (塾高3年) 
慶雪号 
2反抗E 

 

友松円理 (塾高3年) 
慶暁号 
2反抗E 

 

《団体結果》 
団体結果は、〈馬場馬術競技L1課目 2013〉〈中障害D飛越競技〉の団体出場校各校のそれぞれ上位2名のポイントを合計して決定致します。 

 

第1位 東京農業大学第一高等学校 
馬場ポイント 49 
障害ポイント 38 
総合ポイント 87 

 

第2位 聖パウロ学園高等学校 
馬場ポイント 36 
障害ポイント 28 
総合ポイント 64 

 

第3位 山梨県立北杜高等学校 
馬場ポイント 34 
障害ポイント 25 
総合ポイント 59 

 

第5位 慶應義塾高等学校 
馬場ポイント 17 
障害ポイント 0 
総合ポイント 17 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp