3.4~5 『第61回神奈川県馬術大会』

【第5競技 中障害馬術競技(D)(105cm)(一般)】 

(11人馬出場) 

OP 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 74秒64 
総減点 0 

OP 岩崎星斗 (学部2年) 
慶迅号 
走行タイム 75秒34 
障害減点 4(1落下) 
総減点 4 

【第7競技 中障害馬術競技(C)(115cm)(一般)】 
(3人馬出場) 

OP 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 70秒29 
総減点 0

続きまして、明日3月5日(日)、神奈川県津久井馬術場にて行われます【第61回神奈川県馬術大会】第2日目の出番をお知らせ致します。 

【第15競技 中障害馬術競技(C)(115cm)(一般)】 
(3人馬出場) 

下見開始 11:50~ 
競技開始 12:10~ 

1番 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶紗号 
12:10 

3番 岩崎星斗 (学部2年) 
慶迅号 
12:14

 

【第15競技 中障害馬術競技(C)(115cm)(一般)】 
(4人馬出場) 

OP 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 70秒97 
総減点 0 

OP 岩崎星斗 (学部2年) 
慶迅号 
走行タイム74秒48 
タイム減点 3 
障害減点 8 (1反抗1落下) 
総減点 11

3.12 『第48回関東学生馬術新人競技大会第48回関東学生馬術新人競技大会』『第25回関東学生馬術協会会長杯争奪戦』『第9回関東学生レースホースカップ馬術大会』

【新人戦(110cm)】 

(29人馬出場) 

第3位 田中宏明 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 68秒19 
総減点 0 
《Jump Off》 
走行タイム 43秒15 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

佐藤有美佳 (学部3年) 
デネブ号 
走行タイム 
2反E 

森夏希 (学部2年) 
慶喜号 
2反E 

上位8人馬が入賞のため田中宏明(学部1年)と慶雪号が入賞致しました。 

〈団体結果〉 
団体結果は、各校上位3人馬の総減点の合計で決定致します。 

第1位 
専修大学 
団体総減点 4 

第2位 
中央大学 
団体総減点 8 

第3位 
日本大学 
団体総減点 8 

第6位 
慶應義塾大学 
団体総減点 1000 

【会長杯小障害A(100cm)】 
(10人馬出場) 

第1位 森田梨紗子 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 62秒33 
総減点 0 

第2位 椎野叶子 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム63秒48 
総減点 0 

第4位 中野拓哉 (学部2年) 
デネブ号 
走行タイム64秒51 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第5位 杉浦美桜里 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 66秒69 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位3人馬が入賞のため、森田梨紗子(学部3年)と慶喜号、椎野叶子(学部2年)と慶雪号が入賞致しました。 

【レースホースカップ(110cm)】 
(15人馬出場) 

第3位 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 67秒68 
総減点 0 
《Jump Off》 
走行タイム 46秒76 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

高橋駿人 (学部2年) 
エクスプライド号 
2反抗E 

上位6人馬が入賞のため大塚亮太朗(学部3年)と慶楼号が入賞致しました。 

【オープン障害馬術競技(90~100cm、80cm)】 

〈80㎝〉 
第1位 高橋駿人 (学部2年) 
エクスプライド号 
走行タイム60秒86 
総減点0 

三浦大輝 (学部1年) 
エクスプライド号 
3反抗E

3.18~19 『第70回東京六大学馬術大会』『第78回東京八大学純馬術競技大会』『第70回東京六大学馬術大会』『第78回東京八大学純馬術競技大会』

【第1競技 新人馬場馬術競技 (JEF馬場馬術競技L1課目2013) 】 
(13人馬出場) 

第7位 松田和佳 (学部1年) 
慶晃号 
最終得点率 57.413% 
獲得ポイント 4 

第10位 田中宏明 (学部1年) 
慶晴号 
最終得点率 54.827% 
獲得ポイント 1 

第13位 津田脩子 (学部2年) 
慶駿号 
最終得点率 46.223% 

【第2競技 学生賞典馬場馬術競技 (学生賞典馬場馬術課目2010) 】 
(六大学 : 10人馬出場) 
(八大学 : 13人馬出場) 

松田和佳 (学部1年) 
慶晃号 
六大学 : 第10位 
八大学 : 第13位 
最終得点率 51.342% 
獲得ポイント 3 

【第3競技 複合馬術競技】 
(六大学:11人馬出場) 
※総合馬場馬術のみ八大学と併催でした。 
(八大学:15人馬出場) 

第5位 田中宏明 (学部1年) 
慶雪号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 51.20% 
減点 73.2 
八大学:第13位 
〈障害馬術競技 (115cm) 〉 
走行タイム 68秒55 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

最終減点 85.2 
獲得ポイント 8 

第6位 岩崎星斗 (学部2年) 
慶迅号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 49.08% 
減点 76.4 
八大学:第15位 
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 73秒12 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

最終減点 88.4 
獲得ポイント 7 

大塚亮太朗 (学部3年) 
慶楼号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 55.23% 
減点 67.2 
八大学:第10位 
〈障害馬術競技〉 
2反E 

最終減点 500 

【第78回東京八大学純馬術競技 第2競技 総合馬場馬術競技 団体結果】 
団体結果は各大学の上位3人馬の合計総得点によって決定致します。 

第1位 明治大学 
総得点 1609.5 

第2位 専修大学 
総得点 1583 

第3位 東京大学 
総得点 1479 

第4位 慶應義塾大学 
総得点 1353 

【第4競技 新人障害馬術競技 (110cm) 】 
(8人馬出場) 

第1位 田中宏明 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 59秒11 
総減点 0 

第2位 津田脩子 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 60秒39 
総減点 0 

第6位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 66秒31 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 6 

上位3人馬が入賞のため、田中宏明 (学部1年) と慶雪号、津田脩子 (学部2年) と慶紗号が入賞致しました。 

【第5競技 中障害馬術競技 (120cm) 】 
(8人馬出場) 

第6位 大塚亮太朗 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 69秒70 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
個人ポイント 7 
団体ポイント 8 

第7位 田中宏明 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 60秒90 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 
個人ポイント 6 
団体ポイント 7 

※個人ポイント・団体ポイントについて 
同大学内4位の選手には団体ポイントが与えられず、その選手よりも下位の選手を繰り上げてその団体ポイントを与えるという規定がありました。 

【第70回東京六大学馬術大会 団体総合結果】 
団体結果は各校の獲得ポイントの合計によって決定致します。 

第1位 明治大学 
140ポイント 

第2位 早稲田大学 
85ポイント 

第3位 慶應義塾大学 
62ポイント  

上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

 

3.26 『第36回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2017』

第11競技【クロスバー障害競技】 
(7人馬出場) 

第1位 豊田奈々佳(女子高1年) 
エルゼウス号 
走行タイム 38秒40 
総減点 0 

第6位 作田有冴(塾高1年) 
メロン号 
走行タイム 70秒43 
障害減点 4(1反抗) 
総減点 4 

山本さりい(女子高1年) 
エルゼウス号 
落馬E 

上位6人馬が入賞のため、豊田奈々佳(女子高1年)とエルゼウス号、作田有冴(塾高1年)とメロン号が入賞致しました。 

第12競技【ビギナーズ障害競技B(60cm)】 
(14人馬出場) 

西山開(塾高1年) 
メロン号 
2反抗E 

第13競技【アマチュア障害競技B(80cm)】 
(21人馬出場) 

第7位 田崎圭悟(塾高2年) 
メモリージョイフル号 
走行タイム 48秒07 
総減点 0 

第8位 神吉真央(塾高2年) 
竜王号 
走行タイム 48秒55 
総減点 0 

第9位 峰岸璃乃(女子高2年) 
クアトロ号 
走行タイム 49秒89 
総減点 0 

第10位 友松円理(塾高2年) 
メモリージョイフル号 
走行タイム 50秒97 
総減点 0 

第12位 馬杉寿大(塾高2年) 
エルゼウス号 
走行タイム 53秒52 
総減点 0 

第13位 村松悠亮(塾高2年) 
エルゼウス号 
走行タイム 53秒72 
総減点 0 

第14位 諸橋綾香(女子高2年) 
竜王号 
走行タイム 56秒28 
総減点 0 

第15位 岡田侑弥(塾高2年) 
エルゼウス号 
走行タイム 57秒61 
総減点 0