4.21~23 『第49回しもつけ乗馬大会』


【第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)】 
(8人馬出場) 

 

第6位 三浦大輝 (学部2年) 
エクスプライド号 

<第1段階走行> 
走行タイム 44秒09 
タイム減点 1 
総減点 1 

<第2段階走行> 
走行タイム 49秒80 
タイム減点 1 
総減点 1 

減点合計 2 

 

第7位 大塚亮太朗 (学部4年) 
エクスプライド号 

<第1段階走行> 
走行タイム 42秒91 
タイム減点 1 
総減点 1 

<第2段階走行> 
走行タイム 52秒35 
タイム減点 2 
総減点 2 

減点合計 3 

 

上位6人馬が入賞のため、三浦大輝 (学部2年) とエクスプライド号が入賞致しました。 

 

【第2競技 小障害B-1 (100cm)】 
(6人馬出場) 

 

第3位 大塚亮太朗 (学部4年) 
エクスプライド号 

<第1段階走行> 
走行タイム 42秒87 
タイム減点 1 
総減点 1 

<第2段階走行> 
走行タイム 50秒56 
タイム減点 1 
総減点 1 

減点合計 2 

 

上位6人馬が入賞のため、大塚亮太朗 (学部4年) とエクスプライド号が入賞致しました。 

 

【第3競技 中障害D-1 (110cm)】 
(28人馬出場) 

 

第13位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 63秒20 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 43秒41 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

【第4競技 中障害C-1 (120cm)】 
(23人馬出場) 

第14位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 67秒20 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4

 

【第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)】 
(20人馬出場) 

 

第6位 椎野叶子 (学部3年) 
慶雪号 

<第1段階走行> 
走行タイム 34秒59 
総減点 0 

<第2段階走行> 
走行タイム 45秒75 
総減点 0 

減点合計 0 

 

上位6人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部3年) と慶雪号が入賞致しました。

 

【第7競技 小障害B-2 (100cm)】 
(17人馬出場) 

 

第6位 椎野叶子 (学部3年) 
慶雪号 

<第1段階走行> 
走行タイム 33秒30 
総減点 0 

<第2段階走行> 
走行タイム 47秒03 
総減点 0 

減点合計 0 

 

第7位 大塚亮太朗 (学部4年) 
エクスプライド号 

<第1段階走行> 
走行タイム 37秒25 
総減点 0 

<第2段階走行> 
走行タイム 49秒46 
総減点 0 

減点合計 0 

 

第16位 三浦大輝 (学部2年) 
エクスプライド号 

<第1段階走行> 
走行タイム 63秒13 
タイム減点 6 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 10 

<第2段階走行> 
走行タイム 52秒34 
総減点 0 

減点合計 10 

 

上位6人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部3年) と慶雪号が入賞致しました。 

 

【第8競技 中障害D-2 (110cm)】 
(34人馬出場) 

 

第14位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 78秒00 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 41秒22 
総減点 0 

 

第28位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 81秒92 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 

 

【第9競技 中障害C-2 (120cm)】 
(20人馬出場) 

第16位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 76秒91 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9

 

【第14競技 中障害Dグランプリ (110cm)】 
(34人馬出場) 

 

第25位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 72秒57 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 

 

第27位 田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 64秒66 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

 

【第15競技 中障害Cグランプリ (120cm)】 
(23人馬出場) 

 

第19位 田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 60秒08 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

 

第21位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 67秒81 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8


4.29~30 『総合馬術ホーストライアル』


【第3競技 EV90競技】 
(32人馬出場) 

 

〈馬場馬術競技〉 

第2位 高橋駿人 (学部3年) 
ポーカーフェイス号 
最終得点率 67.54% 
減点 48.7 

 

第18位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶楼号 
最終得点率 56.81% 
減点 64.8 

 

第24位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
最終得点率 55.65% 
減点 66.5 

 

第25位 大塚亮太朗 (学部4年) 
慶豪号 
最終得点率 55.36% 
減点 67.0

 

【第3競技 EV90競技(旧ノービスクラス)】 
(32人馬出場) 

 

第14位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 

〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 5分00秒 
タイム減点 24.0 
総減点 24.0 
〈障害馬術競技〉
走行タイム 62秒32 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

最終減点 94.5 

 

第20位 高橋駿人 (学部3年) 
ポーカーフェイス号 

〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 4分47秒 
タイム減点 48.8 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 68.8 
〈障害馬術競技〉
走行タイム 62秒25 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

最終減点 125.5 

 

大塚亮太朗 (学部4年) 

慶豪号 
〈クロスカントリー競技〉  
棄権 
〈障害馬術競技〉
2反抗失権 

 

慶楼号 
〈クロスカントリー競技〉
3反抗失権 
〈障害馬術競技〉
棄権

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp