6.2~3『第89回関東学生馬術選手権大会』『第61回関東学生馬術女子選手権大会』

【選手権1回戦】 
(39人馬出場) 

1落下につき4秒が加算されます。 

〈障害飛越競技〉 
第11位 田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 62秒31 
加算タイム 4秒 
総タイム 66秒31 

第22位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 66秒69 
加算タイム 14秒 
総タイム 80秒69 

第24位 三浦大輝 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 84秒02 
加算タイム 0秒 
総タイム 84秒02 

四ノ宮康 (学部2年) 
慶喜号 
2反抗E 

上位32名の選手が2回戦進出のため、田中宏明 (学部2年) 、岩崎星斗 (学部3年) 、三浦大輝 (学部2年) が2回戦に進出致しました。 

 

【選手権2回戦】 
(29人馬出場) 

〈部班競技〉 
第18位 三浦大輝 (学部2年) 
慶矜号 
平均合計 77.3 

第24位 田中宏明 (学部2年) 
慶矜号 
平均合計 74.6 

第26位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
平均合計 73.5 

 

【選手権1,2回戦 合計順位】 
(29人馬出場) 

第18位 田中宏明 (学部2年) 
障害飛越競技 第11位 
部班競技 第24位 

第22位 三浦大輝 (学部2年) 
障害飛越競技 第24位 
部班競技 第18位 

第26位 岩崎星斗 (学部3年) 
障害飛越競技 第22位 
部班競技 第26位 

四ノ宮康 (学部2年) 
障害飛越競技 2反抗E 

上位16名の選手が3回戦進出のため、3回戦進出とはなりませんでした。 

 

【女子選手権1回戦】 
(39人馬出場) 

1落下につき4秒が加算されます。 

〈障害飛越競技〉 
第11位 森夏希 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 63秒14 
加算タイム 0秒 
総タイム 63秒14 

第17位 津田脩子 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 65秒98 
加算タイム 0秒 
総タイム 65秒98 

第19位 松田和佳 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 67秒57 
加算タイム 0秒 
総タイム 67秒57 

第22位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶雪号 
走行タイム 69秒89 
加算タイム 0秒 
総タイム 69秒89 

第26位 椎野叶子 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 65秒54 
加算タイム 8秒 
総タイム 73秒54 

上位32名の選手が2回戦進出のため、全員が2回戦に進出致しました。 

 

【女子選手権2回戦】 
(30人馬出場) 

〈部班競技〉 
第13位 津田脩子 (学部3年) 
慶迅号 
平均合計 79.1 

第13位 森夏希(学部3年) 
慶豪号 
平均合計 79.1 

第15位 松田和佳 (学部2年) 
慶豪号 
平均合計 78.8 

第20位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶矜号 
平均合計 75.4 

第24位 椎野叶子 (学部3年) 
慶矜号 
平均合計 72.8 

 

【女子選手権1,2回戦 合計順位】 
(30人馬出場) 

第9位 森夏希 (学部3年) 
障害飛越競技 第11位 
部班競技 第13位 

第14位 津田脩子 (学部3年) 
障害飛越競技 第17位 
部班競技 第13位 

第20位 松田和佳 (学部2年) 
障害飛越競技 第19位 
部班競技 第15位 

第22位 佐藤有美佳 (学部4年) 
障害飛越競技 第22位 
部班競技 第20位 

第26位 椎野叶子 (学部3年) 
障害飛越競技 第26位 
部班競技 第24位 

上位16名の選手が3回戦進出のため、森夏希(学部3年)、津田脩子(学部3年)が3回戦に進出致しました。

 

【女子選手権3回戦】 

(16人馬出場) 

〈馬場馬術競技〉 
Dブロック 
ル・シェール号 (東京農業大学貸与馬) 

中井花 (麻布大学) 
平均得点率 58.030% 

森夏希 (学部3年) ○ 
平均得点率 61.893% 

Gブロック 
エスメラルダ号 (早稲田大学貸与馬) 

藤岡彩美 (日本大学) ○ 
平均得点率 58.484% 

津田脩子 (学部3年) 
平均得点率 55.681% 

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出となるため、森夏希 (学部3年)が準々決勝に進出しました。 
また、昨日行われました1・2回戦の順位合計が30のため、津田脩子 (学部3年)の最終順位は第14位となります。 

 

【女子選手権準々決勝】 
(8人馬出場) 

Aブロック 
〈馬場馬術競技〉 
飛瑛号 (日本獣医生命科学大学貸与馬) 

森夏希 (学部3年) 
総得点 353.0 
総得点率 53.485% 

柿平紗枝 (日本大学) 
総得点 395.5 
総得点率 59.924% 

〈障害飛越競技〉 
薫桜号 (学習院大学貸与馬) 

森夏希 (学部3年) 
走行タイム 63秒75 
障害減点 10 (2落下) 
総減点 10 

柿平紗枝 (日本大学) 
走行タイム 68秒22 
タイム減点 3 
障害減点 20 (1反抗、2落下) 
総減点 23 

〈2種目総得点〉 
森夏希 (学部3年) 
総得点 343.0 

柿平紗枝 (日本大学) ○ 
総得点 372.5 

各ブロックの総得点の高い選手が準決勝進出となるため、森夏希 (学部3年)は進出となりませんでしたが、準々決勝まで進出したため、秋に行われます第53回全日本学生馬術女子選手権大会の出場権利を獲得致しました。 

6.10~11『第1回 ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井』

【第4競技 中障害D(H110cm)】 
(21人馬出場) 

第7位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 71秒07 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
棄権 

第11位 高橋駿人 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 69秒37 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第12位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 72秒50 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第19位 田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 90秒12 
タイム減点 4 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 12 

 

【第5競技 中障害C(H120cm)】 
(35人馬出場) 

第15位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 72秒16 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 8 

第19位 田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 78秒51 
タイム減点 1 
障害減点 16 (1反抗、3落下) 
総減点 17 

岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
2反抗E 

高橋駿人 (学部3年) 
慶暁号 
2反抗E

 

【第7競技 学生賞典馬場馬術競技】 
(29人馬出場) 

第13位 高橋駿人 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 60.045% 

第18位 津田脩子 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 56.851% 

第19位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
最終得点率 56.805%

6.19『第51回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』

今年度は塾高及び女子高は第51回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選で敗退となりました。以下、結果の詳細です。 

○規定タイム 72秒 
規定タイムを4秒超えるごとにタイム減点が1付きます。 

[Cブロック] 

対戦校 
・山梨県立北杜高等学校 
・東京都立農芸高等学校 
(3校9人馬出場) 

《ジャレット号》 
(茨城県立真壁高等学校所有馬) 

前段 福島ひとみ(山梨県立北杜高等学校) 
走行タイム 64秒78 
総減点 0 

中段 緒方琴海(東京都立農芸高等学校) 
走行タイム 68秒70 
加算罰秒 6秒 
所要タイム 74秒70 
タイム減点 1 
障害減点 8(1反抗、1落下) 
総減点 9 

後段 友松円理(塾高3年) 
走行タイム 87秒93 
タイム減点 4 
障害減点 12(1反抗、2落下) 
総減点 16 

《テリーブ・ラック号》 
(東京農業大学第一高等学校所有馬) 

前段 伊藤あかり(東京都立農芸高等学校) 
走行タイム 57秒58 
障害減点 4(1落下) 
総減点 4 

中段 田崎圭悟(塾高3年) 
走行タイム 58秒73 
総減点 0 

後段 長澤梨恵(山梨県立北杜高等学校) 
走行タイム 53秒85 
障害減点 4(1落下) 
総減点 4 

《ガッテンワン号》 
(栃木県立宇都宮白楊高等学校所有馬) 

前段 神吉真央(塾高3年) 
2反E 
タイム減点 18 
障害減点 4(1反抗) 
失権減点 40 
残余障害減点 90 
総減点 152 

中段 高見澤芽衣(山梨県立北杜高等学校) 
2反E 
タイム減点 18 
障害減点 8(1反抗、1落下) 
失権減点 40 
残余障害減点 90 
総減点 156 

後段 松岡翼(東京都立農芸高等学校) 
2反E 
タイム減点 18 
障害減点 8(1反抗、1落下) 
失権減点 40 
残余障害減点 70 
総減点 136 

各校の総減点は 

山梨県立北杜高等学校 160点 
東京都立農芸高等学校 149点 
慶應義塾高等学校 168点 

よってチーム総減点が最も低い東京都立農芸高等学校の【第51回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾高等学校は敗退致しました。 
また、第2位の山梨県立北杜高等学校は敗者復活戦に出場致しました。 

[Dブロック] 

対戦校 
・立教新座高等学校 
・本庄第一高等学校 
(3校9人馬出場) 

《メタリック号》 
(浦和学院高等学校所有馬) 

前段 石巻秀介(立教新座高等学校) 
走行タイム 58秒29 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

中段 西本信香(本庄第一高等学校) 
走行タイム 54秒89 
障害減点 16(4落下) 
総減点 16 

後段 小森春乃(女子高1年) 
落馬E 
タイム減点 18 
障害減点 4(1反抗) 
失権減点 40 
残余障害減点 170 
総減点 232 

《薫桜号》 
(学習院高等科所有馬) 

前段 江口桃加(本庄第一高等学校) 
2反E 
タイム減点 18 
障害減点 12(1反抗、2落下) 
失権減点 40 
残余障害減点 70 
総減点 140 

中段 諸橋綾香(女子高3年) 
落馬E 
タイム減点 18 
障害減点 4(1反抗) 
失権減点 40 
残余障害減点 110 
総減点 172 

後段 土屋翔(立教新座高等学校) 
走行タイム 83秒76 
タイム減点 3 
障害減点 20(1反抗、4落下) 
総減点 23 

《スミエ号》 
(茨城県立江戸崎総合高等学校所有馬) 

前段 峰岸璃乃(女子高3年) 
走行タイム 56秒35 
障害減点 8(2落下) 
総減点 8 

中段 上田一輝(立教新座高等学校) 
走行タイム 62秒36 
障害減点 4(1落下) 
総減点 4 

後段 嶋岡幸乃(本庄第一高等学校) 
2反E 
タイム減点 18 
障害減点 4(1反抗) 
失権減点 40 
残余障害減点 170 
総減点 232 

各校の総減点は 

立教新座高等学校 31点 
本庄第一高等学校 388点 
慶應義塾女子高等学校 412点 

よってチーム総減点が低い立教新座高等学校の【第51回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾女子高等学校は敗退いたしました。第2位の本庄第一高等学校は、敗者復活戦に出場致しました。

6.24~25『平成29年度関東学生馬術競技大会』

【第52回関東学生賞典障害飛越競技】 
(58人馬出場) 

第19位 高橋駿人 (学部3年) 
慶紗号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 71秒67 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
〈第2回走行〉 
走行タイム 74秒79 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

合計総減点 20 
獲得ポイント 36 

第23位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 72秒85 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 16 
〈第2回走行〉 
走行タイム 74秒79 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

合計総減点 24 
獲得ポイント 28 

第30位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶迅号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 101秒20 
タイム減点 6 
障害減点 28 (1反抗 6落下) 
総減点 34 
〈第2回走行〉 
走行タイム 75秒37 
障害減点 28 (7落下) 
総減点 28 

合計総減点 62 
獲得ポイント19 

田中宏明 (学部2年) 
慶雪号 
〈第1回走行〉 
2反E 
〈第2回走行〉 
2反E 

獲得ポイント 2 

※獲得ポイント数により3種目総合での順位が決定致します。 

【団体結果】 
(11団体出場) 

各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定します。 

第1位 明治大学 
団体合計減点 5 

第2位 日本大学 
団体合計減点 27 

第3位 東京農業大学 
団体合計減点 36 

第5位 慶應義塾大学 
団体合計減点 106 

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

 

【第52回関東学生賞典馬場馬術競技】 
(38人馬出場) 

第5位 高橋駿人 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 62.305% 
獲得ポイント 78 

第9位 津田脩子 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 60.249% 
獲得ポイント 69 

第24位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
最終得点率 55.110% 
獲得ポイント 26 

上位10名が入賞のため、高橋駿人 (学部3年)と慶晴号、津田脩子 (学部3年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。 

※獲得ポイント数により3種目総合での順位が決定致します。 

【団体結果】 
(11団体出場) 

各大学の選手上位3名の得点率合計で順位が決定します。 

第1位 日本大学 
得点率合計 196.109 

第2位 明治大学 
得点率合計 178.637 

第3位 慶應義塾大学 
得点率合計 177.664 

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。