7.1~2  『平成29年度関東学生馬術競技大会』


【第68回関東学生賞典総合馬術競技】
(37人馬出場) 

 

第22位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
〈馬場馬術競技〉 
E地点 55.69% 
C地点 59.83% 
M地点 56.38% 
最終得点率 57.30% 
馬場減点 64.1 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 5分56秒 
タイム減点 24.8 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 44.8 
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 66.04 
障害減点 32 (8落下) 
総減点 32 

 

3種目合計減点 140.9 
獲得ポイント 30 

 


高橋駿人 (学部3年) 
慶隆号 
〈馬場馬術競技〉 
E地点 60.52% 
C地点 66.38% 
M地点 59.48% 
最終得点率 62.13% 
馬場減点 56.8
〈クロスカントリー競技〉 
4反抗E 

 

獲得ポイント 2 

 


【平成29年度関東学生馬術競技大会 3種目総合結果】 
(10団体 出場) 


各大学の各競技の出場選手の獲得ポイント数の合計で順位が決定致します。

 

第1位 日本大学 
第2位 明治大学 
第3位 東京農業大学 

 

第6位 慶應義塾大学 

 

上位8校が入賞のため、本塾は入賞致しました。 


7.9  『平成29年度東京農工大学学長杯馬術競技大会』


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】
(17人6頭出場)


第8位 坂口利理子 (学部1年)
颯号
C地点 57.941%
B地点 58.235%
H地点 57.058%
総得点率 57.745%


〈以下、颯号に騎乗した他大学の選手〉


第1位 木村澪 (早稲田大学)
総得点率 60.392%


第16位 一ノ宮祐希 (一橋大学)
総得点率 53.529%


【第2競技 部班競技】
(31人10頭出場)


第3位 山本由佳 (学部2年)
第2班 矛桜号
総得点 117


第7位 島田雛子 (学部2年)
第1班 矛桜号
総得点 111.5


〈以下、矛桜号に騎乗した他大学の選手〉
第28位 秋保奈美恵 (東京農工大学)
第6班
総得点 98


上位3名が入賞のため、山本由佳 (学部2年)が入賞致しました。


【第3競技 障害飛越競技】
(15人4頭出場)
基準タイム 47秒


第14位 森北紗衣 (学部2年)
メテオグローリー号
走行タイム 64秒38
タイム減点 4
障害減点 8 (1反抗、1落下)
総減点 12
タイム差 17秒38


〈以下、メテオグローリー号に騎乗した他大学の選手〉
第1位 宮崎拓郎 (山梨大学)
走行タイム 47秒16
タイム差 0秒16


第7位 盛谷周平 (青山学院大学)
走行タイム 42秒46
タイム差 4秒54


第9位 山田優希香 (学習院大学)
走行タイム 53秒61
タイム減点 1
総減点 1
タイム差 6秒61


第15位 渡邉幸 (聖心女子大学)
落馬E

 

【3種目総合結果】
(14校出場)
団体結果は各大学の各選手の獲得ポイントの合計で決まります。


第1位 早稲田大学
合計獲得ポイント 82
第2位 日本獣医生命科学大学
合計獲得ポイント 53
第3位 東京大学
合計獲得ポイント 44


第7位 慶應義塾大学
合計獲得ポイント 35


7.15~16  『第60回関東高等学校馬術選手権』『第28回全日本高等学校馬術選手権予選』


〈第1次予選 部班競技・基本障害 自馬〉 
(42人馬出場) 


第20位 村松悠亮 (塾高3年) 
〔部班競技〕 
慶豪号 
平均得点 68.81点 
〔基本障害〕 
慶喜号 
平均得点 65.75点 


総合平均得点 134.56点 


第26位 馬杉寿大 (塾高3年) 
〔部班競技〕 
慶暁号 
平均得点 67.25点 
〔基本障害〕 
慶喜号 
平均得点 66.25点 


総合平均得点 133.50点 


第31位 峰岸璃乃 (女子高3年) 
〔部班競技〕 
慶麗号 
平均得点 65.13点 
〔基本障害〕 
慶湊号 
平均得点 66.75点 


総合平均得点 131.88点 


第38位 友松円理 (塾高3年) 
〔部班競技〕 
慶暁号 
平均得点 65.94点 
〔基本障害〕 
慶暁号 
平均得点 62.00点 


総合平均得点 127.94点 


第39位 田崎圭悟 (塾高3年) 
〔部班競技〕 
慶豪号 
平均得点 62.00点 
〔基本障害〕 
慶喜号 
平均得点 65.88点 


総合平均得点 127.88点 


第40位 諸橋綾香 (女子高3年) 
〔部班競技〕 
慶麗号 
平均得点 62.38点 
〔基本障害〕 
慶湊号 
平均得点 64.63点 


総合平均得点 127.00点 


上位18名が第1次予選通過の為、〈第2次予選 馬場馬術A3課目 貸与馬〉への出場選手はおりませんでした。


最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp