8.19~20  『第42回北海道馬術大会』


〈障害飛越競技〉 
【第1競技 標準小障害A】 
(18人馬出場) 
 

第3位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 66秒09 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 45秒69 
総減点 0 
 

第4位 大森実穂 (学部1年) 
慶迅号 
走行タイム 74秒89 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 46秒88 
総減点 0 


第5位 森夏希 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 64秒29 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第9位 木村桐子 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 65秒79 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


三浦大輝 (学部2年) 
慶豪号 
2反抗E 


田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
2反抗E 


三浦大輝 (学部2年) 
慶矜号 
2反抗E 


椎野叶子 (学部3年) 
慶喜号 
落馬E 


四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
落馬E 


上位5人馬が入賞のため、岩﨑星斗 (学部3年) と慶雪号、大森実穂 (学部1年) と慶迅号、森夏希 (学部3年) と慶暁号が入賞致しました。 


【第3競技 標準中障害D】 
(25人馬出場) 


第6位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 67秒96 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第19位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
走行タイム 76秒71 
障害減点 12 (1反抗、2落下) 
総減点 12 


第22位 大森実穂 (学部1年) 
慶迅号 
走行タイム 73秒57 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 16 


上位7人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) と慶湊号が入賞致しました。 


【第5競技 レジェンドカップ】 
(3人馬出場) 


第3位 貫名泰男氏 
キングオブザロード号 
走行タイム 75秒09 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


【第9競技 標準小障害B part1】 
(14人馬出場) 


第3位 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 68秒74 
総減点 0 


第4位 小松千奈穂 (学部1年) 
慶紗号 
走行タイム 68秒89 
総減点 0 


第10位 中野拓哉 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 68秒99 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第11位 田所由佳 (学部1年) 
慶湊号 
走行タイム 77秒04 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 5 


上位4人馬が入賞のため、杉浦美桜里 (学部3年) と慶雪号、小松千奈穂 (学部1年) と慶紗号が入賞致しました。 


【第11競技 標準小障害C part1】 
(12人馬・OP1人馬 出場) 


第2位 島田雛子 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 64秒44 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
2反抗E 


須田陽向子 (学部2年) 
慶暁号 
経路E 


上位4人馬が入賞のため、島田雛子 (学部2年) と慶喜号が入賞致しました。 


【第13競技 ステップアップジャンピング】 
(24人馬・OP4人馬 出場) 


第12位 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 83秒93 
タイム減点 3 
総減点 3 


【第14競技 小障害A S&H】 
(17人馬・OP2人馬 出場) 


第1位 田所由佳 (学部1年) 
慶湊号 
走行タイム 66秒74 
成績タイム 66秒74 


第6位 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 67秒74 
加算タイム 12 (3落下) 
成績タイム 79秒74 


第7位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 68秒04 
加算タイム 16 (4落下) 
成績タイム 84秒04 


第8位 松田和佳 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 80秒14 
加算タイム 4 (1落下) 
成績タイム 84秒14 


第9位 中野拓哉 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 84秒79 
成績タイム 84秒79 


第10位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 75秒19 
加算タイム 12 (3落下) 
成績時間 87秒19 


田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
2反抗E 


三浦大輝 (学部2年) 
慶矜号 
2反抗E 


三浦大輝 (学部2年) 
慶豪号 
2反抗E 


山田太朗 (学部1年) 
慶喜号 
2反抗E 


上位5人馬が入賞のため、田所由佳 (学部1年) と慶湊号が入賞致しました。 


【第16競技 中障害D S&H】 
(20人馬出場) 


第5位 田中宏明 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 64秒24 
加算タイム 8 (2落下) 
成績タイム 72秒24 


第8位 木村桐子 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 62秒09 
加算タイム 16 (4落下) 
成績タイム 78秒09 


第10位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
走行タイム 69秒03 
加算タイム 12 (3落下) 
成績タイム 81秒03 


第14位 大森実穂 (学部1年) 
慶迅号 
走行タイム 76秒84 
加算タイム 8 (2落下) 
成績タイム 84秒84 


第15位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 77秒99 
加算タイム 12 (3落下) 
成績タイム 89秒99 


田中宏明 (学部2年) 
慶楼号 
2反抗E 


三浦大輝 (学部2年) 
慶矜号 
2反抗E 


上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年) と慶紗号が入賞致しました。 


【第18競技 ダーレージャパンジャンピング】 
(12人馬出場) 


第3位 津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 75秒84 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第11位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
走行タイム 90秒64 
タイム減点 2 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 22 


上位5人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) と慶湊号が入賞致しました。 


【第22競技 標準小障害C part2】 
(20人馬出場) 


第2位 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 78秒99 
総減点 0 


第5位 須田陽向子 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 88秒05 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 5 


第9位 森北紗衣 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 96秒43 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 7 


第11位 山田太朗 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 83秒09 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


第12位 島田雛子 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 84秒34 
障害減点 8 (2落下) 


上位5人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) とムンドペルディード号、須田陽向子 (学部2年) と慶暁号が入賞致しました。 


【第24競技 標準小障害B part2】 
(7人馬出場) 


第7位 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 103秒64 
タイム減点 5 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 13 


〈馬場馬術競技〉 
【第1競技 馬場馬術競技L1課目】 
(6人馬出場) 


第1位 山田太朗 (学部1年) 
H.アフロダーテ号 
M地点 56.724% 
C地点 59.137% 
E地点 57.413% 
最終得点率 57.758% 


第2位 小松千奈穂 (学部1年) 
H.アフロダーテ号 
M地点 57.758% 
C地点 58.620% 
E地点 55.344% 
最終得点率 57.240% 


上位2人馬が入賞のため、山田太朗 (学部1年) とH.アフロダーテ号、小松千奈穂 (学部1年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。 


【第3競技 馬場馬術競技L1課目 ノーザンカップ】 
(8人馬出場) 


第6位 田所由佳 (学部1年) 
慶晴号 
M地点 57.068% 
C地点 53.620% 
E地点 51.379% 
最終得点率 54.022% 


第7位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶麗号 
M地点 56.379% 
C地点 53.448% 
E地点 51.379% 
最終得点率 53.735% 


第8位 三浦大輝 (学部2年) 
慶矜号 
M地点 55.172% 
C地点 52.586% 
E地点 51.206% 
最終得点率 52.988% 


【第4競技 馬場馬術競技M1課目】 
(1人馬出場) 


第1位 森夏希 (学部3年) 
慶晃号 
M地点 58.378% 
C地点 55.000% 
E地点 55.810% 
最終得点率 56.396% 


上位1人馬が入賞のため、森夏希 (学部3年) と慶晃号が入賞致しました。 


【第5競技 馬場馬術競技M1競技 ノーザンカップ】 
(2人馬出場) 


第2位 田中宏明 (学部2年) 
慶晴号 
M地点 55.945% 
C地点 55.405% 
E地点 54.594% 
最終得点率 55.314% 


上位2人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年) と慶晴号が入賞致しました。 
 

【第6競技 馬場馬術競技S1課目】 
(3人馬出場) 


第1位 津田脩子 (学部3年) 
H.アフロダーテ号 
M地点 59.333% 
C地点 54.666% 
E地点 53.500% 
最終得点率 55.833% 


第2位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
M地点 58.000% 
C地点 49.666% 
E地点 55.166% 
最終得点率 54.277% 


上位1人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。 


【第10競技 総合馬術競技2スターA馬場馬術課目2009Part1】 
(5人馬出場) 


第1位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
M地点 64.137% 
C地点 65.689% 
E地点 58.793% 
最終得点率 62.873% 


第2位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
M地点 61.034% 
C地点 66.034% 
E地点 56.896% 
最終得点率 61.321% 


第3位 椎野叶子 (学部3年) 
慶豪号 
M地点 59.827% 
C地点 64.655% 
E地点 57.413% 
最終得点率 60.631% 


上位2人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) と慶隆号、佐藤有美佳 (学部4年) と慶麗号が入賞致しました。 


【第12競技 馬場馬術競技A2課目 part1】 
(7人馬出場) 


第6位 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
M地点 52.647% 
C地点 54.705% 
H地点 50.588% 
最終得点率 52.646% 


【第14競技 馬場馬術競技A2課目 Part2】 
(4人馬出場) 


第1位 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
M地点 55.294% 
C地点 57.058% 
H地点 57.058% 
最終得点率 56.470% 


上位1人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) とムンドペルディード号が入賞致しました。 


【第16競技 馬場馬術競技A3課目】 
(5人馬出場) 


第5位 大森実穂 (学部1年) 
慶迅号 
M地点 53.695% 
C地点 57.173% 
H地点 56.086% 
最終得点率 55.651% 


【第22競技 馬場馬術競技M2課目】 
(2人馬出場) 


第1位 田中宏明 (学部2年) 
慶晴号 
M地点 58.939% 
C地点 58.787% 
E地点 57.272% 
最終得点率 58.332% 


上位1人馬が入賞のため、田中宏明 (学部3年) と慶晴号が入賞致しました。 


【第23競技 馬場馬術競技S2課目】 
(4人馬出場) 


第2位 津田脩子 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
M地点 60.131% 
C地点 60.921% 
E地点 57.894% 
最終得点率 59.648% 


第3位 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
M地点 58.289% 
C地点 62.105% 
E地点 57.368% 
最終得点率 59.254% 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp