9.2~4  『第53回北日本学生馬術大会』


【全日本学生総合調教審査 2010】 
(18人馬・OP1人馬 出場) 


OP 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
M地点 58.103% 
C地点 65.344% 
E地点 64.655% 
最終得点率 62.700% 


【全日本学生賞典馬場馬術 2010】 
(8人馬・OP1人馬 出場) 


OP 松田和佳 (学部2年) 
慶晃号 
M地点 54.305% 
C地点 59.722% 
E地点 55.138% 
最終得点率 56.388% 


【馬場馬術競技A2課目】 
(5人馬・OP2人馬 出場) 


OP 坂口利理子 (学部1年) 
慶晴号 
M地点 56.470% 
C地点 57.352% 
H地点 54.411% 
最終得点率 56.077% 


OP 山本由佳 (学部2年) 
慶麗号 
M地点 52.941% 
C地点 55.294% 
H地点 53.235% 
最終得点率 53.823% 


【小障害飛越競技A】 
(10人馬・OP3人馬 出場) 


OP 椎野叶子 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 65秒83 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


【小障害飛越競技B】 
(7人馬・OP2人馬 出場) 


OP 益山勇輝 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 62秒83 
総減点 0 


OP 太田優海 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 68秒48 
総減点 0 


【学生賞典総合馬術競技 障害飛越競技】 
(11人馬・OP3人馬 出場) 


OP 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 65秒83 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 


OP 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
走行タイム 68秒48 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 


OP 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
走行タイム 82秒78 
タイム減点 13 
障害減点 28 (1反抗、6落下) 
総減点 41 


9.22~24  『第50回しもつけ乗馬大会』


【第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)〔アマチュア班〕】 
(9人馬・OP1人馬 出場) 


第3位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶豪号 
走行タイム 66秒11 
総減点 0 


【第2競技 LB-1 (100cm)〔アマチュア班〕】 
(5人馬・OP1人馬 出場) 


第3位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶豪号 
走行タイム 63秒86 
総減点 0 


【第3競技 MD-1 (110cm) 】 
(15人馬 出場) 


第4位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
走行タイム 67秒99 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 52秒90 
総減点 0 


第12位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 67秒64 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


第13位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
走行タイム 72秒85 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 


【第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)〔アマチュア班〕】 
(11人馬・OP1人馬 出場) 


第5位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 78秒03 
タイム減点 1 
総減点 1 


上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部2年) と慶豪号が入賞致しました。 


【第7競技 LB-2 (100cm)〔アマチュア班〕】 
(14人馬 出場) 


第3位 大森実穂 (学部1年) 
慶隆号 
走行タイム 62秒28 
総減点 0 


第9位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 76秒92 
タイム減点 1 
総減点 1 


上位6人馬が入賞のため、大森実穂 (学部1年) と慶隆号が入賞致しました。 


【第8競技 MD-2 (110cm) 】 
(19人馬 出場) 


第9位 大森実穂 (学部1年) 
慶隆号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 45秒39 
総減点 0 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 29秒65 
総減点 0 


合計総減点 0 


第12位 佐藤有美佳 (学部4年) 
慶麗号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 50秒54 
タイム減点 1 
総減点 1 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 35秒02 
タイム減点 1 
総減点 1 


合計総減点 2 


木村桐子 (学部1年) 
慶雪号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 43秒45 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈第2段階走行〉 
経路E 


【第9競技 MC-2 (120cm) 】 
(12人馬 出場) 


第12位 岩崎星斗 (学部3年) 
慶雪号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 50秒41 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 29秒85 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


合計総減点 16 


【第12競技 チャレンジジャンプ-3 (90cm)〔アマチュア班〕】 
(12人馬 出場) 


第6位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 79秒84 
タイム減点 3 
総減点 3 


上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部2年) と慶豪号が入賞致しました。 


【第13競技 LB-3 (100cm)〔アマチュア班〕】 
(15人馬 出場) 


第14位 四ノ宮康 (学部2年) 
慶豪号 
走行タイム 77秒65 
加算秒 6秒 
所要タイム 83秒65 
タイム減点 4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 8 


【第14競技 MDグランプリ (110cm) 】 
(15人馬 出場) 


第5位 木村桐子 (学部1年) 
慶雪号 
走行タイム 60秒92 
総減点 0 


上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部1年) と慶雪号が入賞致しました。 


9.30~10.1  『平成29年度関東学生馬術争覇戦』

【1部 第1回戦 対早稲田大学】 


〈慶喜号〉 
佐藤有美佳 (学部4年)◯ 
走行タイム 61秒37 
総減点 0 


福田かおり (早稲田大学) 
落馬E 
障害減点 194 (1落下、残障害8) 
タイム減点 17 
総減点 211 

 

〈慶湊号〉 
津田脩子 (学部3年)○ 
走行タイム 57秒71 
総減点 0 


山下大輝 (早稲田大学) 
走行タイム 53秒42 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈慶迅号〉 
大森実穂 (学部1年) 
走行タイム 61秒49 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 


三川莉奈 (早稲田大学)○ 
走行タイム 78秒53 
障害減点 4 (1反抗) 
タイム減点 3 
総減点 7 

 

〈貸与馬:稲純号〉 
仙波悠介 (早稲田大学) 
走行タイム 64秒15 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


岩崎星斗 (学部3年) 
走行タイム 84秒09 
障害減点 24 (1反抗、5落下) 
タイム減点 5 
総減点 29 

 

〈貸与馬:ラトゥールブリエ号〉 
山田瑞月 (早稲田大学) 
3反抗E 
障害減点 438 
タイム減点 17 
総減点 455 


木村桐子 (学部1年)○ 
3反抗E 
障害減点 206 (2落下、残障害8) 
タイム減点 17 
総減点 223 

 

〈貸与馬:タニノマティーニ号〉 
石山晴茄 (早稲田大学)◯ 
走行タイム 57秒63 
総減点 0 


森夏希 (学部3年) 
走行タイム 67秒48 
タイム減点 1 
総減点 1 


【団体結果】 
慶應義塾大学 
勝ち点 3 
総減点 261 

 

早稲田大学 
勝ち点 3 
総減点 681 

 

よって慶應義塾大学の勝ちとなり、2回戦への進出が決定致しました。 


【1部 第2回戦 対日本大学】 


〈慶暁号〉 
佐藤有美佳 (学部4年) 
落馬E 
障害減点 356 (4落下、残障害5) 
タイム減点 17 
総減点 373 


吉田尭祐 (日本大学)○ 
走行タイム 63秒72 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

 

〈慶隆号〉 
岩崎星斗 (学部3年) 
走行タイム 81秒21 
障害減点 24 (1反抗、5落下) 
タイム減点 4 
総減点 28 


吉永一篤 (日本大学)○ 
走行タイム 60秒09 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 16 

 

〈慶湊号〉
津田脩子 (学部3年)○ 
走行タイム 60秒50 
総減点 0 


大久保貴史 (日本大学) 
走行タイム 53秒33 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈貸与馬:桜千号〉
今橋祐晃 (日本大学)○ 
走行タイム 61秒96 
総減点 0 


大森実穂 (学部1年) 
3反抗E 
障害減点 78 (残障害2) 
タイム減点 17 
総減点 95 

 

〈貸与馬:桜閃号〉
磯野太 (日本大学) 
走行タイム 96秒74 
障害減点 12 (2反抗、1落下) 
タイム減点 8 
総減点 20 


木村桐子 (学部1年)○ 
走行タイム 57秒48 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈貸与馬:桜珀号〉
名倉賢人 (日本大学)◯ 
走行タイム 55秒74 
総減点 0 


森夏希 (学部3年) 
走行タイム 73秒96 
障害減点 4 (1反抗) 
タイム減点 2 
総減点 6 


【団体結果】 
慶應義塾大学 
勝ち点 2 


日本大学 
勝ち点 4 


よって日本大学の勝ちとなり、3位決定戦へ進出致しました。


【1部 第3回戦 対中央大学】 
中央大学が棄権したため、不戦勝となり、この試合においては本塾の自馬の走行のみ行いました。
また、この時点で本塾の順位は3位と決定致しました。 


〈慶暁号〉
森夏希 (学部3年) 
走行タイム 78秒56 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
タイム減点 3 
総減点 11 


〈慶喜号〉
田中宏明 (学部2年) 
走行タイム 62秒30 
総減点 0 


〈慶隆号〉
大森実穂 (学部1年) 
走行タイム 63秒08 
総減点 0 


上位3校までが入賞のため、本塾は入賞致しました。 


【OP競技 80cm】 
(8人馬 出場) 


須田陽向子 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 63秒69 
総減点 0 


【OP競技 100cm】 
(8人馬出場) 


森田梨紗子 (学部4年) 
慶喜号 
落馬E 


杉浦美桜里 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 69秒28 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


【OP競技 110cm】 
(13人馬出場) 


岩崎星斗 (学部3年) 
慶隆号 
走行タイム 66秒18 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 20 


高橋駿人 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 69秒52 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


津田脩子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 65秒17 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 


大森実穂 (学部1年) 
慶迅号 
走行タイム 83秒94 
タイム減点 4 
障害減点 20 (1反抗、4落下) 
総減点 24 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp