12/1(土)~2(日) 関東学生馬術女子競技大会 

於:神奈川県津久井馬術競技場

【第3回関東学生馬術男子競技大会 (JEF馬場馬術競技L1課目2013)】 
〈馬場馬術競技〉 
(35人馬 出場) 
第3位 三浦大輝 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 61.066% 
総得点 458.0 
第4位 山田太朗 (学部2年) 
慶隆号 
最終得点率 60.800% 
総得点 456.0 
第11位 益山勇輝 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 59.266% 
総得点 444.5 
上位8人馬が入賞のため、三浦大輝 (学部3年)と慶晴号、山田太朗 (学部2年)と慶隆号が入賞致しました。 
《団体結果》 
(7団体 出場) 
団体結果は、各校上位3人馬の総得点率の合計により決定致します。 
第1位 日本大学 
総得点率合計 185.665 
第2位 慶應義塾大学 
総得点率合計 181.132 
第3位 学習院大学 
総得点率合計 175.732 
上位6団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 
【第56回関東学生馬術女子競技大会 (JEF馬場馬術競技L1課目2013)】 
〈馬場馬術競技〉 
(44人馬 出場) 
第6位 椎野叶子 (学部4年) 
慶晃号 
最終得点率 63.200% 
総得点 474.0 
第12位 田所由佳 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 61.133% 
総得点 458.5 
第15位 木村桐子 (学部2年) 
慶晴号 
最終得点率 60.533% 
総得点 454.0 
第30位 坂口利理子 (学部2年) 
慶隆号 
最終得点率 55.600% 
総得点 417.0 
上位11人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部4年)と慶晃号が入賞致しました。 
《団体結果》 
(10団体 出場) 
団体結果は、各校上位3人馬の総得点率の合計により決定致します。 
第1位 日本大学 
総得点率合計 191.932 
第2位 専修大学 
総得点率合計 189.999 
第3位 慶應義塾大学 
総得点率合計 184.866 
上位6団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

【第3回関東学生馬術男子競技大会】 
《障害飛越競技》 
(28人馬 出場) 
第7位 益山勇輝 (学部2年) 
慶湊号 
走行タイム 61秒24 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 45秒73 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
ポイント 36.0 
第15位 山田太朗 (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 59秒12 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
ポイント 24.0 
中野拓哉 (学部4年) 
慶雪号 
2反抗E 
総減点 500 
ポイント 1.0 
上位7人馬が入賞のため、益山勇輝 (学部2年)と慶湊号が入賞致しました。 
〔団体結果〕 
(3団体 出場) 
団体結果は、各校上位3人馬の総減点の合計により決定し、同点の場合には同じく上位3人馬の総タイムにより決定致します。 
第1位 日本大学 
総減点合計 0 
総タイム 168秒43 
第2位 専修大学 
総減点合計 0 
総タイム 174秒98 
第3位 慶應義塾大学 
総減点合計 504 
上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 
【第56回関東学生馬術女子競技大会】 
《障害飛越競技》 
(30人馬 出場) 
第8位 松田和佳 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 69秒56 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 42秒51 
総減点 0 
ポイント 34.5 
第14位 木村桐子 (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 66秒29 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 42秒09 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
ポイント 25.5 
第17位 椎野叶子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 63秒65 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
ポイント 21.0 
杉浦美桜里 (学部4年) 
慶雪号 
2反抗E 
総減点 500 
ポイント 1.0 
上位8人馬が入賞のため、松田和佳 (学部3年)と慶紗号が入賞致しました。 
〔団体結果〕 
(5団体 出場) 
団体結果は、各校上位3人馬の総減点の合計により決定し、同点の場合には同じく上位3人馬の総タイムにより決定致します。 
第1位 日本大学 
総減点合計 0 
第2位 専修大学 
総減点合計 4 
総タイム 193秒03 
第3位 慶應義塾大学 
総減点合計 4 
総タイム 199秒50 
上位6団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 
【団体総合結果】 
(4団体 出場) 
団体総合結果は、両競技大会〈馬場馬術競技〉及び〈障害飛越競技〉の4種目の合計ポイントにより決定致します。 
尚、各競技の合計ポイントは、上位3人馬のポイントの合計となります。 
第1位 日本大学 
馬場合計ポイント 248.0 
障害合計ポイント 227.5 
4種目総合ポイント 475.5 
第2位 慶應義塾大学 
馬場合計ポイント 203.0 
障害合計ポイント 142.0 
4種目総合ポイント 345.0 
第3位 中央大学 
馬場合計ポイント 54 
障害合計ポイント 80.5 
4種目総合ポイント 134.5 
上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 
【平成30年度関東学生会長杯】 
〈小障害C飛越競技〉 
(31人馬 出場) 
第1位 木村桐子 (学部2年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 56秒49 
総減点 0 
上位3人馬が入賞のため、木村桐子 (学部2年)とアポロメイセイ号が入賞致しました。 
〈小障害A飛越競技〉 
(20人馬 出場) 
第3位 木村桐子 (学部2年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 59秒40 
総減点 0 
上位3人馬が入賞のため、木村桐子 (学部2年)とアポロメイセイ号が入賞致しました。 

12/8(土)〜9(日)  

第69回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦

於:慶應義塾大学日吉馬場

〈第1競技 ヤングライダープレリミナリーテスト〉  
(6人馬 出場) 
第1位 高橋駿人 (学部4年) 
慶晃号 
E地点 64.531% 
C地点 62.812% 
M地点 61.562% 
総得点率 62.968% 
総得点 604.5 
第3位 田中宏明 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 61.250% 
C地点 60.312% 
M地点 59.218% 
総得点率 60.260% 
総得点 578.5 
第6位 津田脩子 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 57.187% 
C地点 57.187% 
M地点 53.281% 
総得点率 55.885% 
総得点 536.5 
上位3人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部4年)と慶晃号、田中宏明 (学部3年)と慶晴号が入賞致しました。 
両校、上位3人馬の合計総得点により順位が決定致します。 
慶應義塾大学の合計総得点 1719.5 
早稲田大学の合計総得点 1712.0 
よって慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 
〈第2競技 JEF馬場馬術競技L1課目2013〉 
(11人馬 出場) 
第2位 松田和佳 (学部3年) 
慶晃号 
E地点 62.800% 
C地点 63.200% 
M地点 64.400% 
総得点率 63.467% 
総得点 476.0 
第3位 山田太朗 (学部2年) 
慶隆号 
E地点 63.600% 
C地点 60.800% 
M地点 62.800% 
総得点率 62.400% 
総得点 468.0 
第4位 三浦大輝 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 63.600% 
C地点 60.000% 
M地点 59.600% 
総得点率 61.067% 
総得点 458.0 
第8位 田所由佳 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 58.600% 
C地点 55.600% 
M地点 56.000% 
総得点率 56.733% 
総得点 425.5 
第9位 四ノ宮康 (学部3年) 
慶麗号 
E地点 57.700% 
C地点 54.900% 
M地点 52.100% 
総得点率 54.900% 
総得点 411.8 
第10位 椎野叶子 (学部4年) 
慶迅号 
E地点 56.200% 
C地点 52.600% 
M地点 53.000% 
総得点率 53.933% 
総得点 404.5 
上位3人馬が入賞のため、松田和佳 (学部3年)と慶晃号、山田太朗 (学部2年)と慶隆号が入賞致しました。 
両校、上位3人馬の合計総得点により順位が決定致します。 
慶應義塾大学の合計総得点 1402.0 
早稲田大学の合計総得点 1369.0 
よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 
〈第3競技 現役小障害飛越競技〉 
(10人馬 出場) 
第1位 松田和佳 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 58秒49 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 39秒44 
総減点 0 
獲得ポイント 5 
第2位 山田太朗 (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 55秒19 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 39秒61 
総減点 0 
獲得ポイント 3 
第3位 杉浦美桜里 (学部4年) 
慶喜号 
走行タイム 49秒85 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 40秒15 
総減点 0 
獲得ポイント 2 
第4位 椎野叶子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 52秒10 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 38秒34 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
獲得ポイント 1 
第7位 三浦大輝 (学部3年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 85秒90 
タイム減点 5 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 9 
第8位 益山勇輝 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 81秒07 
タイム減点 4 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 12 
上位3人馬が入賞のため、松田和佳 (学部3年)と慶紗号、山田太朗 (学部2年)と慶麗号、杉浦美桜里 (学部4年)と慶喜号が入賞致しました。

[JUMP OFF]での上位4人馬が団体ポイントを獲得します。 
慶應義塾大学の獲得ポイント 11 
早稲田大学の獲得ポイント 0 
よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 
本日の競技を踏まえた各校の勝ち点は以下の通りです。 
慶應義塾大学 7 
早稲田大学 3 

〈第4競技 高校生障害飛越競技〉 
(7人馬 出場) 
基準タイム 60秒00 
第1位 作田有冴 (塾高3年) 
慶湊号 
走行タイム 60秒22 
総減点 0 
第4位 友松円理 (塾高3年) 
慶楼号 
走行タイム 53秒61 
総減点 0 
第5位 樋高立人 (塾高2年) 
慶暁号 
走行タイム 51秒73 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
第6位 田中亮 (塾高2年) 
慶迅号 
走行タイム 63秒56 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
上位3人馬が入賞のため、作田有冴 (塾高3年)と慶湊号が入賞致しました。 
両校、上位2人馬の基準タイムとの差の合計によって勝敗が決定致します。 
両校のタイム差の合計は以下の通りです。 
慶應義塾大学 6秒61 
早稲田大学 1秒32 
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。 
〈第5競技 OB障害飛越競技〉 
(12人6頭 出場) 
[慶暁号] 
安藤洵氏 (H22卒) 
走行タイム 49秒50 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
◯児玉彰氏 (早稲田大学) 
走行タイム 50秒51 
総減点 0 
獲得ポイント 1 
[マックス号] 
岡俊作氏 (H29卒) 
走行タイム 52秒52 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
◯山田琴也氏 (早稲田大学) 
走行タイム 59秒94 
総減点 0 
獲得ポイント 1 
[エイシンタオ号] 
◯佐藤有美佳氏 (H30卒) 
走行タイム 57秒30 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
会沢辰介氏 (早稲田大学) 
走行タイム 50秒42 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
[稲煌号] (早稲田大学所有馬) 
◯小山礼高氏 (H29卒) 
走行タイム 46秒73 
総減点 0 
獲得ポイント 1 
金本行誠氏 (早稲田大学) 
走行タイム 50秒18 
総減点 0 
[稲純号] (早稲田大学所有馬) 
◯橋本孝幸氏 (H22卒) 
走行タイム 50秒36 
総減点 0 
獲得ポイント 1 
田中俊司氏 (早稲田大学) 
走行タイム 46秒91 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
[稲翼号] (早稲田大学所有馬) 
◯田中啓史氏 (H27卒) 
走行タイム 49秒62 
総減点 0 
獲得ポイント 1 
伊藤六一氏 (早稲田大学) 
走行タイム 49秒02 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
獲得ポイントの合計によって勝敗が決定致します。 
両校の獲得ポイントの合計は以下の通りです。 
慶應義塾大学 4 
早稲田大学 2 
よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 
〈第6競技 現役中障害飛越競技〉 
(11人馬 出場) 
第1位 津田脩子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 54秒60 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 45秒68 
総減点 0 
獲得ポイント 5 
第2位 高橋駿人 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 57秒46 
総減点 0 
[JUMP OFF] 
走行タイム 49秒63 
タイム減点 2 
総減点 2 
獲得ポイント 3 
第5位 大森実穂 (学部2年) 
マックス号 
走行タイム 60秒54 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 
第6位 四ノ宮康 (学部3年) 
慶麗号 
走行タイム 54秒47 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
第7位 田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 54秒73 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 16 
第8位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶楼号 
走行タイム 69秒78 
タイム減点 3 
障害減点 20 (1反抗、4落下) 
総減点 23 
木村桐子 (学部2年) 
慶雪号 
2反抗E 
上位2人馬が入賞のため、津田脩子 (学部4年)と慶湊号、高橋駿人 (学部4年)と慶紗号が入賞致しました。 
獲得ポイントの合計によって勝敗が決定致します。 
両校の獲得ポイントの合計は以下の通りです。 
慶應義塾大学 8 
早稲田大学 3 
よって、慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。 
《総合結果》 
2日間の勝ち点の合計は以下の通りです。 
慶應義塾大学 13 
早稲田大学 7 
よって総合優勝は慶應義塾大学、準優勝は早稲田大学となりました。 


最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp