3/2 『第61回内国産馬エクストリアンドレッサージュ選手権』

<第2競技 プリセントジョージ優駿賞>
(6人馬出場)

 

第5位 松田和佳 (学部2年)
慶晴号
H地点 57.666%
C地点 47.166%
B地点 54.500%
得点率 53.110%
ハンディキャップ 1.000%
最終得点率 54.110%
選択課目 S1

 

上位6人馬が入賞のため、松田和佳 (学部2年)と慶晴号が入賞致しました。


3/2-3 『チバテレ2018 ジャパンカップニューオリンピック馬術選手権大会第3戦』

【第2競技 JEF S1課目2013(A馬場)】
(7人馬出場)

 

第5位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
H地点 59.833%
C地点 57.666%
B地点 59.333%
最終得点率 58.944%

 

高橋駿人 (学部3年)
慶晃号
流血失権

 

上位6人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

 

【第6競技 JEF L1課目 トライアル(B馬場)】
(18人馬出場)

 

第2位 田中宏明 (学部2年)
慶晃号
C地点 60.172%
M地点 64.137%
最終得点率 62.154%

 

上位6人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年)と慶晃号が入賞致しました。

 

【第16競技 JEF L1課目 トライアル(B馬場)】
(14人馬・OP2人馬 出場)

 

第3位 森夏希 (学部3年)
H.アフロダーテ号
C地点 61.724%
M地点 59.655%
最終得点率 60.689%

 

上位6人馬が入賞のため、森夏希 (学部3年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。


3/3-4 『第62回神奈川県馬術大会2018』

〈第1競技 小障害60cm〉
(5人馬・OP6人馬 出場)

 

OP 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
走行タイム 52秒21
タイム減点 1
総減点 1

 

OP 三浦大輝 (学部2年)
ムンドペルディード号
走行タイム 48秒48
総減点 0

 

〈第3競技 小障害B 90cm〉
(12人馬・OP8人馬 出場)

 

OP 椎野叶子 (学部3年)
慶豪号
走行タイム 63秒65
タイム減点 2
総減点 2

  

〈第4競技 小障害A 100cm〉
(11人馬・OP8人馬 出場)

 

OP 椎野叶子 (学部3年)
慶豪号
走行タイム 59秒39
タイム減点 1
総減点 1

 

OP 四ノ宮康 (学部2年)
慶麗号
3反抗E

 

〈第5競技 中障害C 115cm〉
(4人馬・OP2人馬 出場)

 

OP 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 70秒51
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

〈第10競技 中障害D 110cm〉
(7人馬 出場)

 

第6位 木村桐子 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 68秒13
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部1年) と慶雪号が入賞致しました。

 

〈第11競技 小障害70cm〉
(4人馬・OP6人馬 出場)

 

OP 三浦大輝 (学部2年)
ムンドペルディード号
走行タイム 64秒38
総減点 0

 

OP 田所由佳 (学部1年)
ムンドペルディード号
走行タイム 67秒84
障害減点 8 (1反抗1落下)
タイム減点 1
総減点 9

 

〈第12競技 小障害80cm〉
(4人馬・3人馬 出場)

 

OP 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
走行タイム 61秒61
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

〈第14競技 小障害A 100cm〉
(9人馬・OP1人馬 出場)

 

OP 四ノ宮康 (学部2年)
慶麗号
走行タイム 76秒19
障害減点 4 (1反抗)
タイム減点 4
総減点 8

 

〈第16競技 中障害C 120cm〉
(3人馬 出場)

 

第3位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 72秒39
障害減点 4 (1落下)
タイム減点 1
総減点 5

 

上位3人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) と慶雪号が入賞致しました。

 

〈第19競技 中障害D 105cm〉
(2人馬・OP3人馬 出場)

 

OP 岩崎星斗 (学部3年)
慶豪号
3反抗E

 

〈第20競技 中障害D 110cm〉
(8人馬 出場)

 

第5位 木村桐子 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 64秒57
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

第6位 岩崎星斗 (学部3年)
慶豪号
走行タイム 70秒82
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

第7位 高橋駿人 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 104秒60
障害減点 8 (1反抗1落下)
タイム減点 8
総減点 16

 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部1年)と慶雪号、岩崎星斗 (学部3年) と慶豪号が入賞致しました。


3/16-18 『第71回東京六大学馬術競技大会』『第79回東京八大学純馬術競技大会』

本塾は六大学において団体総合第3位、八大学において団体総合第2位という結果となりました。
以下、結果の詳細です。


【第1競技 新人馬場馬術競技】
(11人馬 出場)

 

第2位 田中宏明 (学部2年)
慶晃号
総得点率 62.112%
ポイント 9

 

第5位 森夏希 (学部3年)
H.アフロダーテ号
総得点率 60.905%
ポイント 6


上位6人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年)と慶晃号、森夏希 (学部3年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

 

【第2競技 学生賞典馬場馬術競技】
(六大学:12人馬出場)
(八大学:15人馬出場)

 

第2位 高橋駿人 (学部3年)
慶晃号
最終得点率 62.291%
ポイント 12

 

第4位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
最終得点率 57.447%
ポイント 9

 

第12位 松田和佳 (学部2年)
慶晴号
最終得点率 49.426%

 

上位3人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部3年)と慶晃号が入賞致しました。

 

【団体結果(東京八大学純馬術競技大会)】
(8団体 出場)

 

団体結果は各大学の選手の総得点の合計で順位が決定致します。

 

第1位 明治大学
総得点合計 1679.5

 

第2位 慶應義塾大学
総得点合計 1624

 

第3位 早稲田大学
総得点合計 1578.5

 

上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。

 

【第3競技 複合馬術競技】
(六大学11人馬、八大学11人馬 出場)

 

第2位 高橋駿人 (学部3年)
慶迅号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 65.06%
減点 52.4
〈障害飛越競技〉
走行タイム 72秒80
障害減点 8(2落下)
タイム減点 6.0
総減点 14

最終減点 66.4
獲得ポイント 12

 

第4位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 56.61%
減点 65.1
〈障害飛越競技〉
走行タイム 62秒02
障害減点 8(2落下)
総減点 8

最終減点 73.1
獲得ポイント 9

 

上位 3人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部3年)と慶迅号が入賞致しました。


【団体結果(東京八大学純馬術競技大会)】
(8団体 出場)

 

団体結果は各大学の選手の総得点の合計で順位が決定致します。

 

第1位 明治大学
総得点合計 1103.5

 

第2位 慶應義塾大学
総得点合計 1058.5

 

第3位 専修大学
総得点合計 1039.5

 

上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。


【第4競技 新人障害馬術競技】
(16人馬 出場)

 

第2位 大森実穂 (学部1年)
慶隆号
走行タイム 52秒43
総減点 0
ポイント 9

 

第11位 四ノ宮康 (学部2年)
慶紗号
走行タイム 69秒53
障害減点 8(1反抗1落下)
タイム減点 2
総減点 10
ポイント 0

 

森夏希 (学部3年)
慶暁号
2反抗E

 

木村桐子 (学部1年)
慶雪号
落馬E(人馬転)

 

上位3人馬が入賞のため、大森実穂 (学部1年)と慶隆号が入賞致しました。

 

【第5競技 中障害馬術競技】
(10人馬 出場)

 

第6位 高橋駿人 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 62秒77
障害減点 8(2落下)
総減点 8
ポイント 7

 

第7位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 65秒59
障害減点 8(2落下)
総減点 8
ポイント 6

 

第8位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 65秒37
障害減点 24(6落下)
総減点 24
ポイント 5

 

大森実穂 (学部1年)
慶隆号
2反抗E

 

【団体総合結果(第71回東京六大学馬術競技大会)】
(6団体 出場)

 

団体順位は第1競技から第5競技における選手が獲得した大学別ポイント合計によって決定致します。

 

第1位 明治大学
ポイント合計 112

 

第2位 早稲田大学
ポイント合計 94

 

第3位 慶應義塾大学
ポイント合計 84

 

上位3団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。


3/23-25 『第10回御殿場ジュニア馬術競技会(兼)第39回アマチュアホースフェスティバル in 御殿場 2018』

〈第2競技 JEF馬場馬術競技 A3課目 2013〉 
(3人馬・OP2人馬 出場) 

 

OP 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
C地点 54.565% 
M地点 52.391% 
最終得点率 53.478% 

 

OP 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶喜号 
C地点 54.130% 
M地点 56.304% 
最終得点率 55.217% 

 

〈第4競技 中障害D (オープン競技)〉 
(3人馬・OP4人馬 出場) 

 

OP 田中宏明 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 100秒56 
タイム減点 8 
障害減点 12 (2反抗1落下) 
総減点 20 

 

〈第6競技 JEF馬場馬術競技 L1課目 2013〉 
(7人馬 出場) 

 

第7位 森夏希 (学部3年) 
慶暁号 
E地点 50.344% 
C地点 51.034% 
B地点 49.655% 
最終得点率 50.344% 

 

〈第9競技 アマチュア障害競技A (80cm)〉 
(21人馬・OP12人馬 出場) 

 

OP 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 62秒63 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 

 

OP 島田雛子 (学部2年) 
慶喜号 
3反抗E 

 

OP 坂口利理子 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 60秒19 
タイム減点 1 
総減点 1 

 

OP 田所由佳 (学部1年) 
ムンドペルディード号 
落馬E 

 

〈第10競技 ジュニアチャンピオンシップジャンピング競技 (90cm)〉 
(4人馬・OP4人馬 出場) 

 

OP 岩崎星斗 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 55秒00 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

OP 森北紗衣 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 63秒71 
タイム減点 1 
総減点 1 

 

OP 木村桐子 (学部1年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 53秒39 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈第11競技 チャレンジ障害競技A (100cm)〉 
(8人馬・OP4人馬 出場) 

 

OP 杉浦美桜里 (学部3年) 
慶喜号 
走行タイム 56秒24 
総減点 0 

 

OP 木村桐子 (学部1年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 58秒56 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

 

〈第13競技 クロスバー障害競技〉 
(9人馬・OP4人馬 出場) 

 

第4位 高橋悠巳 (塾高1年) 
エルゼウス号 
走行タイム 41秒71 
総減点 0 

 

第8位 鮫島珠百合 (女子高1年) 
エルゼウス号 
走行タイム 62秒09 
障害減点 8 (2反抗) 
総減点 8 

 

第9位 宮田健太郎 (塾高1年) 
メロン号 
3反抗E 

 

OP 宮田健太郎 (塾高1年) 
メロン号 
3反抗E
※2回走行致しました。

 

上位6人馬が入賞の為、高橋悠巳 (塾高1年)とエルゼウス号が入賞致しました。 

 

〈第15競技 アマチュア障害競技B (80cm)〉 
(20人馬・OP7人馬 出場) 

 

第2位 田中亮 (塾高1年) 
ヤマニンパスティユ号 
走行タイム 51秒83 
総減点 0 

 

第9位 小森春乃 (女子高1年) 
竜王号 
走行タイム 60秒83 
総減点0 

 

第10位 樋高立人 (塾高1年) 
慶喜号 
走行タイム 63秒56 
総減点0 

 

第17位 作田有冴 (塾高2年) 
ヤマニンパスティユ号 
走行タイム 96秒32 
タイム減点 7 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 11 

 

OP 坂口利理子 (学部1年) 
慶喜号 
走行タイム 62秒31 
総減点 0 

 

上位6人馬が入賞の為、田中亮 (塾高1年)とヤマニンパスティユ号が入賞致しました。 

 

〈第16競技 チャレンジ障害競技B (100cm)〉 
(11人馬・OP4人馬 出場) 

 

第2位 友松円理 (塾高2年) 
慶喜号 
走行タイム 62秒25 
総減点 0 

 

OP 田中宏明 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 56秒29 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

上位6人馬が入賞の為、友松円理 (塾高2年)と慶喜号が入賞致しました。 

 

〈第17競技 中障害D〉 
(12人馬 出場) 

 

田中宏明 (学部2年) 
慶暁号 
2反抗E 


3/29-30 『関東学生総合馬術強化合宿』

今大会は講習会の為、昨日の馬場馬術競技を含めた総合結果は出ておりません。

 

〈第1競技 EV90競技〉
(32人馬 出場)

 

高橋駿人 (学部3年)
慶迅号
[馬場馬術競技]
最終得点率 66.47%
[障害馬術競技]
タイム 78秒34
タイム減点 5
総減点 5
[クロスカントリー競技]
走行タイム 4分59秒
総減点 0

 

〈第2競技 EV80競技〉
(30人馬 出場)

 

四ノ宮康 (学部2年)
慶麗号
[馬場馬術競技]
最終得点率 57.33%
[障害馬術競技]
タイム 71秒70
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
[クロスカントリー競技]
走行タイム 5分32秒
タイム減点 24.8
総減点 24.8

 

岩崎星斗 (学部3年)
慶楼号
[馬場馬術競技]
最終得点率 51.98%
[障害馬術競技]
走行タイム 80秒30
タイム減点 7
障害減点 4 (1反抗)
総減点 11  

[クロスカントリー競技]
3反抗E (その後コースは完走)

 

大森実穂 (学部1年)
慶迅号
[クロスカントリー競技]
走行タイム 5分05秒
タイム減点 14.0
総減点 14.0

 

田中宏明 (学部2年)
慶楼号
[クロスカントリー競技]
走行タイム 5分23秒
タイム減点 21.2
総減点 21.2

 

尚、田中宏明 (学部2年) と大森実穂 (学部1年) はクロスカントリー競技のみ出場致しました。

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp