4/7-8 『第69回関東高等学校馬術リーグ戦』

〈第1回戦 Bブロック〉
(3校 12人馬 出場)

 

対 東京都立農芸高等学校

 

慶喜号 

前段 樋高立人 (塾高2年)
走行タイム 60秒16
総減点 0

 

後段 梅田望結 (東京都立農芸高等学校)
走行タイム 63秒67
総減点 0

 

マイクラリネット号 (東京都立農芸高等学校自馬) 

前段 作田有冴 (塾高3年)
2反抗E
タイム減点 19
障害減点 4 (1反抗)
総減点 193

 

後段 松岡翼 (東京都立農芸高等学校)
走行タイム 55秒93
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

また、各校の総減点の合計は


慶應 193
農芸 4


よってチーム総減点の少ない東京都立農芸高等学校の勝ちとなります。

 

対 麻布大学付属高等学校

 

麻駿号

前段 藤野桃子 (麻布大学付属高等学校)
走行タイム 66秒35
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

 

後段 田中亮 (塾高2年)
走行タイム 56秒25
総減点 0

 

慶喜号

前段 樋高立人 (塾高2年)
走行タイム 60秒67
総減点 0

 

後段 芦野雅文 (麻布大学付属高等学校)
走行タイム 57秒50
総減点 0

 

また、各校の総減点の合計は

 
麻布 16
慶應 0


よってチーム総減点の少ない慶應義塾高等学校の勝ちとなります。

 

東京都立農芸高等学校 対 麻布大学付属高等学校 

各校の総減点の合計は


農芸 443
麻布 4


よってチーム総減点の少ない麻布大学付属高等学校の勝ちとなります。

 

各校の勝敗は


慶應義塾高等学校 1勝1敗 (減点0は3人馬)
東京都立農芸高等学校 1勝1敗 (減点0は2人馬)
麻布大学付属高等学校 1勝1敗 (減点0は2人馬)

 

他校より減点0の人馬数が多い慶應義塾高等学校の2回戦への出場が確定致しました。


〈第2回戦 Bブロック〉
(2校 6人馬 出場)

 

対 聖パウロ学園高等学校

 

テリーブラック号 (東京農業大学第一高等学校自馬)

前段 樋高立人 (塾高2年)
走行タイム 59秒22
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

後段 森口公貴 (聖パウロ学園高等学校)
走行タイム 56秒43
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

サクラヴァンクール号 (栃木県立宇都宮白楊高等学校自馬)

前段 瀬川裕哉 (聖パウロ学園高等学校)
走行タイム 63秒81
総減点 0

 

後段 作田有冴 (塾高3年)
走行タイム 86秒81
タイム減点 3
総減点 3

 

メジロロンザン号 (立教新座高等学校自馬)

前段 田中亮 (塾高2年)
走行タイム 63秒38
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

 

後段 横山雄太 (聖パウロ学園高等学校)
走行タイム 66秒54
総減点 0

 

また、各校の総減点の合計は


慶應 15
聖パ 4


よってチーム総減点の少ない聖パウロ学園高等学校の勝ちとなります。

 

〈順位決定戦〉
(3校 9人馬 出場)

 

茨城県立真壁高等学校
東京農業大学第一高等学校
慶應義塾高等学校

 

トウショウカズン号 (東京農業大学第一高等学校自馬)

前段 辻川鼓 (東京農業大学第一高等学校)
走行タイム 60秒63
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

中段 脇島悠希 (茨城県立真壁高等学校)
走行タイム 59秒67
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

 

後段 作田有冴 (塾高3年)
2反抗E

 

慶喜号

前段 樋高立人 (塾高2年)
走行タイム 69秒07
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

 

中段 中大路晃成 (東京農業大学第一高等学校)
走行タイム 70秒24
総減点 0

 

後段 本田黎冴 (茨城県立真壁高等学校)
走行タイム 51秒60
総減点 0

 

メジロオーモンド号 (茨城県立真壁高等学校自馬)

前段 酒寄拓 (茨城県立真壁高等学校)
走行タイム 60秒57
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

 

中段 増田ひとみ (東京農業大学第一高等学校)
2反抗E

 

後段 田中亮 (塾高2年)
走行タイム 57秒12
総減点0

 

また、各校の総減点の合計は


真壁 16
農大 122
慶應 128

 

よってチーム総減点の少ない茨城県立真壁高等学校がインターハイ出場となり、本塾は敗退致しました。

 

尚、本塾は団体第6位となりました。


【第49回 関東学生馬術新人競技大会】            【平成30年度 関東学生馬術協会会長杯争奪戦】


 

4/14(土)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【第49回 関東学生馬術新人競技大会】の結果をお知らせ致します。

新人戦において、本塾は団体第5位となりました。

【第49回 関東学生馬術新人競技大会 (110cm)】
(51人馬 出場)

第12位 椎野叶子 (学部4年)
慶湊号
走行タイム 70秒30
総減点 0
[JUMP OFF]
走行タイム 52秒42
障害減点 4 (1反抗)
総減点 4

第31位 木村桐子 (学部2年)
アポロメイセイ号
走行タイム 80秒93
タイム減点 2
障害減点 4 (1反抗)
総減点 6

第34位 杉浦美桜里 (学部4年)
慶雪号
走行タイム 73秒93
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第35位 四ノ宮康 (学部3年) [個人参加]
慶麗号
走行タイム 70秒33
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

第37位 松田和佳 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 104秒07
タイム減点 8
障害減点 12 (1反抗2落下)
総減点 20

三浦大輝 (学部3年)
慶楼号
2反E

上位12人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部4年)と慶湊号が入賞致しました。

〈団体結果〉
団体結果は各大学の上位3人馬の総減点、タイム合計の少ない順に順位確定致します。

第1位 日本大学
第2位 明治大学
第3位 専修大学

第5位 慶應義塾大学
総減点 14
タイム合計 207秒28

 

 

4/14(土)、15日(日)神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【平成30年度 関東学生馬術協会会長杯争奪戦 】の結果をお知らせ致します。

【平成30年度 関東学生馬術協会会長杯争奪戦 1走行目(100cm)】
(33人馬 出場) 

【平成30年度 関東学生馬術協会会長杯争奪戦 2走行目 (100cm)】
(24人馬・OP8人馬 出場)

第3位 山田太朗 (学部2年)
慶喜号
[第1走行目]
走行タイム 67秒45
タイム減点 1
障害減点 0
総減点 1
[第2走行目]
走行タイム 54秒83
総減点 0

2回走行合計減点 1

第9位 中野拓哉 (学部4年)
慶喜号
[第1走行目]
走行タイム 64秒01
総減点 0
[第2走行目]
走行タイム 77秒95
タイム減点 3
障害減点 4 (1反抗)
総減点 7

2回走行合計減点 7

第10位 須田陽向子 (学部3年)
慶雪号
[第1走行目]
走行タイム 66秒57
タイム減点 0
障害減点 8
総減点 8
[第2走行目]
走行タイム 57秒11
総減点 0

2回走行合計減点 8

第12位 森夏希 (学部4年)
慶暁号
[第1走行目]
走行タイム 85秒56
タイム減点 5
障害減点 4
総減点 9
[第2走行目]
走行タイム 57秒54
総減点 0

2回走行合計減点 9

益山勇輝 (学部2年)
慶湊号
[第1走行目]
走行タイム 59秒68
タイム減点 0
障害減点 4
総減点 4
[第2走行目]
棄権 (蕁麻疹のため)

上位3人馬が入賞のため、山田太朗 (学部2年)と慶喜号が入賞致しました。

【第40回 関東学生馬術OB競技大会】             【第10回 関東学生レースホースカップ馬術競技大会】


4/15(日)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【第40回 関東学生馬術OB競技大会】 【第10回 関東学生レースホースカップ馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

本日行われたOB戦において、本塾が団体優勝致しました。
以下、結果の詳細です。

【第10回 関東学生レースホースカップ馬術競技大会 (110cm)】
(31人馬 出場)

第17位 田中宏明 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 60秒80
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第18位 岩崎星斗 (学部4年)
慶楼号
走行タイム 61秒49
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第23位 四ノ宮康 (学部3年)
慶麗号
走行タイム 63秒44
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

木村桐子 (学部2年)
アポロメイセイ号
3反抗E

【第40回 関東学生馬術OB競技大会 (110cm)】
(19人馬 出場)

第3位 岡俊作 (H29卒)
慶紗号
走行タイム 64秒86
総減点 0
[JUMP OFF]
走行タイム 48秒58
加算秒数 9
総タイム 57秒58

第4位 小山礼高 (H29卒)
慶楼号
走行タイム 62秒95
総減点 0
[JUMP OFF]
走行タイム 52秒65
加算秒数 9
総タイム 61秒65

第8位 佐藤有美佳 (H30卒)
慶雪号
走行タイム 62秒59
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第15位 小澤和紀 (H27卒)
慶暁号
走行タイム 89秒11
タイム減点 5
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 13

上位3人馬が入賞のため、岡俊作 (H29卒)と慶紗号が入賞致しました。

〈団体結果〉
(4団体 出場)

団体結果は各大学の上位3人馬の総減点、タイム合計の少ない順に順位確定致します。

第1位 慶應義塾大学
総減点 4
タイム合計 190秒04
第2位 日本大学
第3位 東京農業大学

上位3団体が入賞のため、本塾は優勝致しました。 

OB戦では、OBの方々のご尽力・ご活躍のおかげで見事団体1位を獲得することができました。また、OBの方々の走行を見学させて頂くことで、大変勉強になりました。
今回の走行を踏まえ、今後の日吉馬場での練習に集中して取り組み、来年度は全競技での団体優勝を目指し尽力して参ります。

【御殿場馬場馬術競技会part1.2018】


4月21日(土)、22日(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【御殿場馬場馬術競技会part1.2018】及び【ビギナーズドレッサージュコンペpart1.2018】の結果をお知らせ致します。

【第6競技 JEF馬場馬術競技L1課目2013】
(37人馬 出場)

第14位 津田脩子 (学部4年)
慶隆号
E地点 59.000%
C地点 61.200%
M地点 62.200%
最終得点率 60.800%

【第9競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009(プレリミナリー)】
(12人馬 出場)

第7位 津田脩子 (学部4年)
H.アフロダーテ号
H地点 57.500%
C地点 59.062%
B地点 60.312%
最終得点率 58.958%

【第21競技 JEF馬場馬術競技L1課目2013】
(22人馬 出場)

第4位 田所由佳 (学部2年)
H・アフロダーテ号
最終得点率 58.600%

第7位 大森実穂 (学部2年)
慶隆号
最終得点率 58.133%

上位6人馬が入賞のため、田所由佳 (学部2年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

【第22競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009(プレリミナリー)】
(6人馬 出場)

第1位 津田脩子 (学部4年)
H.アフロダーテ号
最終得点率 60.833%

上位6人馬が入賞のため、津田脩子 (学部4年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

最終日の本日、本塾は両競技において好成績を残すことができました。
このまま良い流れに乗り、次回の試合では更に良い演技ができますよう、今後も日々の練習に丁寧に取り組んで参ります。

【神奈川県民馬術大会兼国体予選会2018】

【第9競技 JEF馬場馬術競技S1課目2013】
(OP1人馬 出場)

OP 田中宏明 (学部3年)
慶晃号
最終得点率 58.268%

 

【第32競技 FEIヤングライダープレリミナリー競技】
(5人馬 OP1人馬 出場)

OP 田中宏明 (学部3年)
慶晃号
最終得点率 58.906%

 

今回は、六大学と同一人馬での出場でした。
前回の反省を活かし、落ち着いてより良い演技をすることができたかと思います。
2日間、温かいご声援をありがとうございました。
今後ともご指導ご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp