5月5日 桜花馬術大会 @新潟県馬術競技場


第2競技 馬場馬術競技L1課目2013】
(3人馬 出場)

第2位 木村桐子 (学部2年)
スクランプ号
最終得点率 52.300%

第3位 中野拓哉 (学部4年)
フリートファルコン号
最終得点率 48.300%

【第3競技 馬場馬術競技A2課目2013】
(3人馬 出場)

第2位 友松円理 (塾高3年)
フリートファルコン号
最終得点率 55.00%

第3位 田中宏明 (学部3年)
エイシンタオ号
最終得点率 53.93%

【第5競技 小障害飛越競技B】
(2人馬 出場)

第1位 友松円理 (塾高3年)
オンタリオ号
走行タイム 58秒35
総減点 0

田中宏明 (学部3年)
エイシンタオ号
2反抗E

【第6競技 小障害飛越競技C】
(3人馬 出場)

田中宏明 (学部3年)
エイシンタオ号
2反抗E

5月13~15日【第90回関東学生馬術選手権大会】及び【第62回関東学生馬術女子選手権大会】@御殿場市馬術スポーツセンター


【関東学生馬術選手権大会 1回戦(障害飛越競技)
(37人馬 出場)

1落下につき4秒が加算されます。

第1位 高橋駿人 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 60秒94
総タイム 60秒94

第20位 三浦大輝 (学部3年)
慶楼号
走行タイム 81秒01
加算タイム 4秒 (1落下)
総タイム 85秒01

第23位 岩崎星斗 (学部4年)
慶楼号
走行タイム 74秒55
加算タイム 12秒 (3落下)
総タイム 86秒55

四ノ宮康 (学部3年)
慶喜号
2反抗E

田中宏明 (学部3年)

慶隆号
2反抗E

失権者を除く上位32名が2回戦進出のため、岩崎星斗 (学部4年)、高橋駿人 (学部4年)、三浦大輝 (学部3年)が2回戦に進出致しました。

 

【関東学生馬術選手権大会 2回戦(部班競技)】
(26人馬 出場)

本競技は6~7人馬を1班として、4班に分けて行われました。

第5位 高橋駿人 (学部4年)
慶隆号
平均得点 42.9

第16位 岩崎星斗 (学部4年)
慶隆号
平均得点 38.4

第26位 三浦大輝 (学部3年)
慶楼号
平均得点 30.9

【関東学生馬術選手権大会 1・2回戦合同結果】

第1位 高橋駿人 (学部4年)
1回戦順位 1
2回戦順位 5
合計順位 6

第21位 岩崎星斗 (学部4年)
1回戦順位 23
2回戦順位 16
合計順位 39

第25位 三浦大輝 (学部3年)
1回戦順位 20
2回戦順位 26
合計順位 46

1・2回戦合同順位の上位16名が2回戦を通過するため、高橋駿人 (学部4年)が、明日行われます【関東学生馬術選手権大会 3回戦(馬場馬術競技)】に進出致しました。

 

【関東学生馬術選手権大会 3回戦】
(16人馬 出場)

<馬場馬術競技>
Dブロック
ダイナ号 (東京農工大学自馬)

高橋駿人 (学部4年) ○
平均得点率 62.894%

鵜飼勇希 (東京農業大学)
平均得点率 60.877%

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出となるため、高橋駿人 (学部4年)が準々決勝に進出致しました。
【関東学生馬術選手権大会 準々決勝】
(8人馬 出場)

Aブロック
〈馬場馬術競技〉
稲俊号 (早稲田大学自馬)

高橋駿人 (学部4年)
総得点 337.5
総得点率 59.210%

近藤直人 (専修大学)
総得点 348.0
総得点率 61.052%

〈障害飛越競技〉
明輝号 (明治大学自馬)

高橋駿人 (学部4年)
走行タイム 59秒64
タイム減点 1 (早着減点)
障害減点 5 (1落下)
総減点 6

近藤直人 (専修大学)
走行タイム 64秒28
障害減点 10 (2落下)
総減点 10

〈2種目総得点〉
高橋駿人 (学部4年)
総得点 331.5

近藤直人 (専修大学) ○
総得点 338.0

各ブロックの総得点の高い選手が準決勝進出となるため、近藤直人 (専修大学)が準決勝に進出致しました。

 

 

【関東学生馬術女子選手権大会 1回戦(障害飛越競技)】
(39人馬 出場)

1落下につき4秒が加算されます。

第7位 松田和佳 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 68秒52
総タイム 68秒52

第10位 津田脩子 (学部4年)
慶湊号
走行タイム 68秒79
総タイム 68秒79

第19位 椎野叶子 (学部4年)
慶湊号
走行タイム 73秒58
総タイム 73秒58

第28位 杉浦美桜里 (学部4年)
慶喜号
走行タイム 80秒62
総タイム 80秒62

森夏希 (学部4年)
慶喜号
2反抗E

失権者を除く上位32名が2回戦進出のため、椎野叶子 (学部4年)、杉浦美桜里 (学部4年)、津田脩子 (学部4年)、松田和佳 (学部3年)、が2回戦に進出致しました。

 

【関東学生馬術女子選手権大会 2回戦(部班競技)】
(31人馬 出場)

本競技は8人馬を1班として、4班に分けて行われました。

第12位 津田脩子 (学部4年)
慶隆号
平均得点 39.63

第14位 松田和佳 (学部3年)
慶暁号
平均得点 39.38

第25位 杉浦美桜里 (学部4年)
慶喜号
平均得点 36.38

第26位 椎野叶子 (学部4年)
慶暁号
平均得点 36.00

【関東学生馬術女子選手権大会 1・2回戦合同結果】

第7位 松田和佳 (学部3年)
1回戦順位 7
2回戦順位 14
合計順位 21

第8位 津田脩子 (学部4年)
1回戦順位 10
2回戦順位 12
合計順位 22

第27位 椎野叶子 (学部4年)
1回戦順位 20
2回戦順位 26
合計順位 46

第28位 杉浦美桜里 (学部4年)
1回戦順位 28
2回戦順位 25
合計順位 53

1・2回戦合同順位の上位16名が2回戦を通過するため、津田脩子 (学部4年)、松田和佳 (学部3年)が、明日行われます【関東学生馬術女子選手権大会 3回戦(馬場馬術競技)】に進出致しました。

 

【関東学生馬術女子選手権大会 3回戦】
(16人馬 出場)

<馬場馬術競技>
Bブロック
ティンバーウルフ号 (専修大学自馬)

津田脩子 (学部4年)
平均得点率 54.210%

安田利実 (学習院大学) ○
平均得点率 55.263%

Gブロック
暁桜号 (学習院大学自馬)

大川空 (法政大学)
平均得点率 52.894%

松田和佳 (学部3年) ○
平均得点率 59.385%

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出となるため、松田和佳 (学部3年)が準々決勝に進出致しました。

した。

【関東学生馬術女子選手権大会 準々決勝】
(8人馬 出場)

Bブロック
〈馬場馬術競技〉
アサクサマリンバ号 (麻布大学自馬)

松田和佳 (学部3年)
総得点 346.5
総得点率 60.789%

松井久実 (日本大学)
総得点 355.0
総得点率 62.290%

〈障害飛越競技〉
薫桜 (学習院大学自馬)

松田和佳 (学部3年)
走行タイム 60秒01
タイム減点 0.5 (早着減点)
障害減点 10 (2落下)
総減点 10.5

松井久実 (日本大学)
走行タイム 60秒51
タイム減点 0.5 (早着減点)
障害減点 10 (2落下)
総減点 10.5

〈2種目総得点〉
松田和佳 (学部3年)
総得点 336.0

松井久実 (日本大学) ○
総得点 344.5

各ブロックの総得点の高い選手が準決勝進出となるため、松井久実 (日本大学)が準決勝に進出致しました。

 

まとめ

男子上位11位、女子上位12位が、全日本学生馬術選手権大会の出場資格を獲得するため、第5位の高橋駿人 (学部4年)が秋に行われます【第90回全日本学生馬術選手権大会】、第7位の松田和佳 (学部3年)、第10位の津田脩子 (学部4年)が秋に行われます【第54回全日本学生馬術女子選手権大会】への出場資格を獲得致しました。

5月20日(日)【平成30年度 慶應義塾大学対学習院大学馬術定期戦】@学習院大学馬場


【第1競技 JEF馬場馬術競技A2課目】
(4人馬 出場)

〈矛桜号〉
池田千歌 (学習院大学) ◯
最終得点率 59.61%

太田優海 (学部2年)
最終得点率 54.41%

〈霞桜号〉
樫山稜大 (学習院大学) ◯
最終得点率 58.72%

坂口利理子 (学部2年)
最終得点率 56.37%

よって、学習院大学に勝ち点2、慶應義塾大学に勝ち点0が入ります。

【第2競技 80cm障害飛越競技】
(6人馬 出場)

〈成桜号〉
卓奕? (学習院大学) ◯
走行タイム 70秒53
基準タイムとの差 17秒53
タイム減点 3
障碍減点 8 (2反抗)
総減点 11

坂口利理子 (学部2年)
落馬E

〈薫桜号〉
阿部莉々 (学習院大学) ◯
走行タイム 50秒10
基準タイムとの差 2秒90
総減点 0

太田優海 (学部2年)
走行タイム 67秒06
基準タイムとの差 14秒06
タイム減点 2
障碍減点 12 (1反抗2落下)
総減点 14

〈朋桜号〉
加藤誠一 (学習院大学)
走行タイム 49秒03
基準タイムとの差 3秒97
総減点 0

森北紗衣 (学部3年) ◯
走行タイム 54秒47
基準タイムとの差 1秒47
総減点 0

よって、学習院大学に勝ち点2、慶應義塾大学に勝ち点1が入ります。

《総合結果》
学習院大学 勝ち点4
慶應義塾大学 勝ち点1

よって、本塾は準優勝致しました。

5月27日                        【第39回全日本ヤング総合馬術大会2018】@山梨県馬術競技場


第6競技 EV80(一般班)】
(23人馬 出場)

第11位 四ノ宮康 (学部3年)
慶麗号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 65.24%
馬場減点 34.8
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 4分36秒
総減点 5.2
〈障害飛越競技〉
走行タイム 70秒73
タイム減点 5.0
障害減点 4 (1反抗)
総減点 9
3種目合計減点 49.0

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp