8月18日.19日
【北海道馬術大会】@ノーザンホースパーク

【障害馬術競技】
《第1競技 標準小障害A》
(22人馬 出場)
第2位 高橋駿人 (学部4年)
アポロメイセイ号
走行タイム 62秒13
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 52秒43
総減点 0
第5位 森北紗衣 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 64秒48
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 50秒67
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
第8位 友松円理 (塾高3年)
慶迅号
走行タイム 73秒38
タイム減点 1
総減点 1
第9位 木村桐子 (学部2年)
アポロメイセイ号
走行タイム 59秒23
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
第11位 高橋駿人 (学部4年)
マックス号
走行タイム 66秒43
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
第19位 三浦大輝 (学部3年)
慶楼号
走行タイム 77秒73
タイム減点 2
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 10
第20位 須田陽向子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 65秒78
障害減点 16 (4落下)
総減点 16
第21位 田中宏明 (学部3年)
マックス号
走行タイム 68秒38
障害減点 16 (4落下)
総減点 16
杉浦美桜里 (学部4年)
慶紗号
2反抗E
上位6人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部4年)とアポロメイセイ号、森北紗衣 (学部3年)と慶雪号が入賞致しました。
《第3競技 標準中障害D》
(25人馬 出場)
第19位 岩崎星斗 (学部4年)
慶楼号
走行タイム 65秒73
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
第21位 高橋駿人 (学部4年)
慶迅号
走行タイム 71秒63
タイム減点 1
障害減点 12 (3落下)
総減点 13
《第5競技 レジェンドカップ》
(4人馬 出場)
第2位 貫名泰男氏 (昭和46年卒)
シャイン号 (ノーザンホースパーク所有馬)
走行タイム 72秒68
タイム減点 1
総減点 1
第4位 吉田勝已氏 (昭和46年卒)
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬)
走行タイム 76秒43
タイム減点 2
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 10
《第6競技 標準中障害C》
(12人馬 出場)
第6位 高橋駿人 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 63秒83
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
第12位 岩崎星斗 (学部4年)
慶雪号
走行タイム 64秒08
障害減点 12 (3落下)
総減点 12
《第11競技 標準小障害C part1》
(17人馬 OP2人馬 出場)
第3位 井澤らいら (学部1年)
慶喜号
走行タイム 51秒38
総減点 0
第6位 田中宏明 (学部3年)
エイシンタオ号
走行タイム 54秒68
総減点 0
第8位 阿部紫音 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 52秒58
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
第13位 岩崎星斗 (学部4年)
ムンドペルディード号
走行タイム 50秒58
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
上位4人馬が入賞のため、井澤らいら (学部1年)と慶喜号が入賞致しました。
《第13競技 ステップアップジャンピング》
(24人馬  OP1人馬 出場)
第9位 益山勇輝 (学部2年)
ムンドペルディード号
走行タイム 47秒88
総減点 0
第18位 山田太朗 (学部2年)
エイシンタオ号
走行タイム 62秒66
総減点 0
【馬場馬術競技】
《第1競技 L1課目》
(21人馬 出場)
第1位 山田太朗 (学部2年)
慶隆号
最終得点率 59.333%
第10位 益山勇輝 (学部2年)
慶暁号
最終得点率 54.933%
第11位 坂口利理子 (学部2年)
慶晴号
最終得点率 54.400%
第13位 須田陽向子 (学部3年)
H・アフロダーテ号
最終得点率 54.238%
第14位 松田和佳 (学部3年)
慶暁号
最終得点率 54.133%
第15位 杉浦美桜里 (学部4年)
慶喜号
最終得点率 53.666%
第18位 木村桐子 (学部2年)
信慧号
最終得点率 51.600%
第19位 椎野叶子 (学部4年)
信慧号
最終得点率 49.466%
上位5人馬が入賞のため、山田太朗 (学部2年)と慶隆号が入賞致しました。
《第3競技 M1課目》
(4人馬 出場)
第2位 津田脩子 (学部4年)
慶隆号
最終得点率 59.595%
《第5競技 S1課目》
(2人馬 出場)
第1位 津田脩子 (学部4年)
H・アフロダーテ号
最終得点率 59.358%
第2位 田中宏明 (学部3年)
慶晴号
最終得点率 59.294%
上位1人馬が入賞のため、津田脩子 (学部4年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。
《第14競技 A2課目 part1》
(5人馬 出場)
第2位 森北紗衣 (学部3年)
信慧号
最終得点率 57.975%
第4位 三浦大輝 (学部3年)
フリートファルコン号
最終得点率 53.452%
【障害馬術競技】 
《第14競技 小障害A S&H》 
(17人馬 出場) 
第2位 木村桐子 (学部2年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 67秒28 
成績タイム 67秒28 
第5位 友松円理 (塾高3年) 
慶楼号 
走行タイム 71秒75 
成績タイム 71秒75 
第6位 友松円理 (塾高3年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 68秒93 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 72秒93 
第7位 森北紗衣 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 74秒29 
成績タイム 74秒29 
第10位 木村桐子 (学部2年) 
マックス号 
走行タイム 72秒73 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 80秒73 
第11位 松田和佳 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 83秒33 
成績タイム 83秒33 
第12位 山田太朗 (学部2年) 
慶迅号 
走行タイム 78秒08 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 86秒08 
第15位 益山勇輝 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 89秒21 
加算秒 12 (3落下) 
成績タイム 101秒21 
峰岸璃乃 (学部1年) 
ゴールドソーサー号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
落馬E 
上位5人馬が入賞のため、木村桐子 (学部2年)とアポロメイセイ号、友松円理 (塾高3年)と慶楼号が入賞致しました。 
《第16競技 中障害D S&H》 
(9人馬 出場) 
第7位 高橋駿人 (学部4年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 84秒08 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 88秒08 
第8位 高橋駿人 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 75秒13 
加算秒 20 (4落下) 
成績タイム 95秒13 
《第18競技 ダーレージャパンジャンピング》 
(17人馬 出場) 
第2位 椎野叶子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 71秒78 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 48秒58 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 4 
第17位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶楼号 
走行タイム 70秒43 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 16 
上位4人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部4年)と慶湊号が入賞致しました。 
《第19競技 中障害C S&H》 
(10人馬 出場) 
第7位 津田脩子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 73秒23 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 77秒23 
第8位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶雪号 
走行タイム 70秒43 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 78秒43 
第10位 高橋駿人 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 94秒59 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 98秒59 
《第20競技 中障害B S&H》 
(5人馬 出場) 
第4位 高橋駿人 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 68秒77 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 76秒77 
《第22競技 標準小障害C part2》 
(11人馬 出場) 
第5位 三浦大輝 (学部3年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 61秒18 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
《第24競技 標準小障害B part2》 
(15人馬 出場) 
第3位 岩崎星斗 (学部4年) 
ムンドペルディード号 
走行タイム 52秒38 
総減点 0 
第9位 田所由佳 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 71秒96 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 
第13位 田中宏明 (学部3年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 56秒89 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
坂口利理子 (学部2年) 
慶喜号 
2反抗E 
島田雛子 (学部3年) 
慶喜号 
落馬E 
上位3人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部4年)とムンドペルディード号が入賞致しました。 
【馬場馬術競技】 
《第10競技 ツースターA part1》 
(3人馬 出場) 
第1位 田中宏明 (学部3年) 
マックス号 
E地点 58.275% 
C地点 56.896% 
M地点 57.931% 
最終得点率 57.700% 
第2位 椎野叶子 (学部4年) 
慶迅号 
E地点 55.862% 
C地点 54.827% 
M地点 58.275% 
最終得点率 56.321% 
上位1人馬が入賞のため、田中宏明 (学部3年)とマックス号が入賞致しました。 
《第20競技 L2課目》 
(9人馬 出場) 
第2位 松田和佳 (学部3年) 
慶隆号 
E地点 61.000% 
C地点 65.400% 
M地点 58.800% 
最終得点率 61.733% 
第3位 田所由佳 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 58.200% 
C地点 61.000% 
M地点 57.400% 
最終得点率 58.866% 
上位3人馬が入賞のため、松田和佳 (学部3年)と慶隆号、田所由佳 (学部2年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 
《第16競技 A2課目 part2》 
(10人馬 出場) 
第3位 阿部紫音 (学部1年) 
信慧号 
H地点 53.214% 
C地点 55.000% 
M地点 59.642% 
最終得点率 55.952% 
第5位 峰岸璃乃 (学部1年) 
慶暁号 
H地点 55.357% 
C地点 50.714% 
M地点 58.214% 
最終得点率 54.761% 
総合観察 17.0 
第8位 井澤らいら (学部1年) 
慶喜号 
H地点 53.214% 
C地点 49.285% 
M地点 54.642% 
最終得点率 52.380% 
第9位 島田雛子 (学部3年) 
信慧号 
H地点 50.000% 
C地点 49.285% 
M地点 55.000% 
最終得点率 51.428% 
第10位 友松円理 (塾高3年) 
フリートファルコン号 
H地点 51.785% 
C地点 43.571% 
M地点 55.000% 
最終得点率 50.118% 
上位3人馬が入賞のため、阿部紫音 (学部1年)と信慧号が入賞致しました。 
《第22競技 M2課目》 
(5人馬 出場) 
第4位 津田脩子 (学部4年) 
慶隆号 
E地点 57.758% 
C地点 57.931% 
M地点 62.931% 
最終得点率 59.540% 
《第23競技 S2課目》 
(3人馬 出場) 
第2位 高橋駿人 (学部4年) 
慶晴号 
E地点 58.676% 
C地点 57.205% 
M地点 61.911% 
最終得点率 59.264% 



最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp