9月8日(土)、9日(日)【平成30年度関東学生馬術争覇戦】@神奈川県津久井馬術競技場
【1部 1回戦】 
〈慶暁号〉 
田中宏明 (学部3年) 
走行タイム 61秒48 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈慶楼号〉 
岩崎星斗 (学部4年) 
走行タイム 58秒78 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈慶迅号〉 
山田太朗 (学部2年) 
走行タイム 91秒24 
タイム減点 7 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 15 
1回戦は7大学出場の為、本塾はくじ引きにより2回戦への出場が確定しており、自馬のみフレンドシップとしての走行となりました。 
【1部 2回戦 対専修大学】 
(24人 12頭 出場) 
〈慶暁号〉 
田中宏明 (学部3年) 
落馬E (人馬転) 
障害減点 316 (残余障害) 
総減点 316 
松尾慎太郎 (専修大学)◯ 
走行タイム 58秒78 
総減点 0 
〈ドリームチェイサー号 (貸与馬)〉 
深谷光明 (専修大学)◯ 
走行タイム 81秒98 
タイム減点 8 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 12 
木村桐子 (学部2年) 
走行タイム 83秒33 
タイム減点 5 
障害減点 16 (2反抗、2落下) 
総減点 21 
〈慶楼号〉 
岩崎星斗 (学部4年) 
走行タイム 61秒54 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
近藤舞宝 (専修大学)◯ 
走行タイム 58秒04 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈ティンバーウルフ号 (貸与馬)〉 
井佐あかり (専修大学)◯ 
走行タイム 87秒14 
タイム減点 6 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 14 
三浦大輝 (学部3年) 
45秒E 
障害減点 174 (残余障害) 
総減点 174 
〈慶迅号〉 
山田太朗 (学部2年) 
3反抗E 
障害減点 374 (残余障害) 
総減点 374 
鈴木航 (専修大学)◯ 
走行タイム 68秒11 
タイム減点 1 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 21 
〈ゼウス号 (貸与馬)〉 
楫川徳都 (専修大学) 
走行タイム 64秒01 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
高橋駿人 (学部4年)◯ 
走行タイム 64秒87 
総減点 0 
【団体結果】 
慶應義塾大学 
勝ち点 1 
総減点 889 
専修大学 
勝ち点 5 
総減点 63 
よって、専修大学の勝ちとなり、本塾は行われます3位決定戦へ進出致します。 
【関東地区予選競技】 
(14人馬 出場) 
岩崎星斗 (学部4年) 
慶雪号 
走行タイム 60秒00 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
【1部 3,4位決定戦 対明治大学】 
(12人 6頭 出場) 
〈明輝号 (貸与馬)〉 
榮拓樹 (明治大学) 
走行タイム 58秒39 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
高橋駿人 (学部4年)◯ 
走行タイム 58秒83 
総減点 0 
〈慶暁号〉 
松田和佳 (学部3年) 
走行タイム 63秒53 
総減点 0 
安田圭佑 (明治大学)◯ 
走行タイム 57秒89 
総減点 0 
〈ルークM号 (貸与馬)〉 
村上晃信 (明治大学)◯ 
走行タイム 63秒59 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
益山勇輝 (学部2年) 
走行タイム 60秒35 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 
〈慶楼号〉 
三浦大輝 (学部3年) 
走行タイム 61秒63 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
石井李佳 (明治大学)◯ 
走行タイム 65秒82 
総減点 0 
〈ベルナルドM号 (貸与馬)〉 
浜中健人 (明治大学)◯ 
走行タイム 66秒91 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 
岩崎星斗 (学部4年) 
走行タイム 87秒48 
タイム減点 5 
障害減点 36 (1反抗、8落下) 
総減点 41 
〈慶雪号〉 
木村桐子 (学部2年) 
走行タイム 54秒72 
総減点 0 
高橋義明 (明治大学)◯ 
走行タイム 54秒22 
総減点 0 
【団体結果】 
明治大学 
勝ち点 5 
総減点 40 
慶應義塾大学 
勝ち点 1 
総減点 69 
よって、明治大学の勝ちとなりました。 
【団体総合結果】 
(7大学 出場) 
第1位 日本大学 
第2位 専修大学 
第3位 明治大学 
第4位 慶應義塾大学 
【OP競技 (100cm)】 
(9人馬 出場) 
木村桐子 (学部2年) 
慶楼号 
走行タイム 60秒78 
総減点 0 
高橋駿人 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 70秒90 
総減点 0 
森北紗衣 (学部3年) 
慶雪号 
走行タイム 81秒06 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 

9月22日、23日

【第53回オリンピック記念馬術大会】
【第2競技 EV90競技】 
(18人馬 出場) 
〈馬場馬術競技〉 
第17位 高橋駿人 (学部4年) 
慶迅号 
最終得点率 57.83% 
馬場減点 42.2 
【第53回オリンピック記念馬術大会】 
〈第3競技 東京障碍飛越競技100-?〉 
(19人馬 OP6人馬 出場) 
第14位 木村桐子 (学部2年) 
マックス号 
走行タイム 72秒16 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 
〈第5競技 東京障碍飛越競技110-?〉 
(9人馬 OP1人馬 出場) 
第5位 三浦大輝 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 71秒35 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 
第6位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶楼号 
走行タイム 72秒75 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 
上位6人馬が入賞のため、三浦大輝 (学部3年)と慶楼号、岩崎星斗 (学部4年)と慶楼号が入賞致しました。 
〈第7競技 東京障碍飛越競技120-?〉 
(20人馬 出場) 
第9位 津田脩子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 90秒17 
タイム減点 4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 8 
第15位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶雪号 
走行タイム 91秒84 
タイム減点 4 
障害減点 12 (1反抗2落下) 
総減点 16 
〈第15競技 全日本学生賞典馬場馬術課目2010〉 
(20人馬 OP1人馬 出場) 
第2位 高橋駿人 (学部4年) 
慶晃号 
最終得点率 62.812% 
総合観察 26.0 
第7位 田中宏明 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 61.015% 
第12位  津田脩子 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 58.671% 
【ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ(9月)】 
〈第3競技 EV80競技〉 
(11人馬 出場) 
〔障害馬術競技〕 
高橋駿人 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 70秒75 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 6 
〈第20競技 東京障碍飛越競技120-3〉 
(17人馬 出場) 
第8位 岩崎星斗 (学部4年) 
慶雪号 
走行タイム 68秒60 
加算秒 6 
所要タイム 74秒60 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 8 
〈第29競技 全日本学生賞典馬場馬術課目2010〉 
(17人馬 OP1人馬 出場) 
第5位 津田脩子 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 61.249% 
第13位 田中宏明 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 56.171% 
〈第2競技 EV90競技〉 
(30人馬 出場) 
高橋駿人 (学部4年) 
慶迅号 
〔馬場馬術競技〕 
最終得点率 57.83% 
馬場減点 42.2 
〔クロスカントリー競技〕 
経路違反E 
〈第3競技 EV80競技〉 
(15人馬 出場) 
高橋駿人 (学部4年) 
マックス号 
〔障害馬術競技〕 
走行タイム 70秒75 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 6 
〔クロスカントリー競技〕 
走行タイム 6分08秒 
タイム減点 39.2 
総減点 39.2 
岩崎星斗 (学部4年) 
慶楼号 
〔クロスカントリー競技〕 
走行タイム 5分35秒 
タイム減点 26 
総減点 26 
木村桐子 (学部2年) 
マックス号 
〔クロスカントリー競技〕 
走行タイム 5分16秒 
タイム減点 18.4 
総減点 18.4 
9月22日.23日.24日
【第52回しもつけ乗馬大会】
【第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)】 
(アマ班16人馬 出場) 
〈アマ班〉 
山田太朗 (学部2年) 
ラテZ号 (新潟市馬術協会所有馬) 
3反抗E 
【第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)】 
(アマ班11人馬 出場) 
〈アマ班〉 
第8位 友松円理 (塾高3年) 
ラテZ号 (新潟市馬術協会所有馬) 
走行タイム 66秒47 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 
山田太朗 (学部2年) 
ラテZ号 (新潟市馬術協会所有馬) 
落馬E
【第12競技 チャレンジジャンプ-3 (90cm)】 
(アマ班10人馬 出場) 
〈アマ班〉 
第2位 友松円理 (塾高3年) 
ラテZ号 (新潟市馬術協会所有馬) 
走行タイム 53秒94 
総減点 0 
最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp