第63回神奈川県馬術大会2019

〈第4競技 小障害飛越競技 (90cm)〉 
(8人馬 OP8人馬 出場) 

OP 三浦大輝 (学部3年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 79秒41 
タイム減点 4 
総減点 4 

〈第5競技 小障害飛越競技 (100cm)〉 
(20人馬 OP14人馬 出場) 

OP 友松円理 (塾高3年) 
慶湊号 
走行タイム 60秒41 
総減点 0 

OP 三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 65秒88 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

OP 田中宏明 (学部3年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 68秒52 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

OP 四ノ宮康 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 77秒83 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 7 

〈第10競技 中障害飛越競技 (105cm)〉 
(1人馬 OP8人馬 出場) 

OP 三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 65秒03 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

OP 大森実穂 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 74秒33 
タイム減点 2 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 10 

OP 田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 74秒76 
加算秒 6 
所要タイム 80秒76 
タイム減点 3 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 11 

OP 四ノ宮康 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 98秒64 
タイム減点 8 
障害減点 12 (1反抗、2落下) 
総減点 20 

OP 松田和佳 (学部3年) 
慶雪号 
3反抗E 

〈第11競技 中障害飛越競技 (110cm)〉 
(11人馬 出場) 

第4位 田中宏明 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 65秒60 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

木村桐子 (学部2年) 
慶雪号 
2反抗E 

大森実穂 (学部2年) 
慶紗号 
2反抗E 

上位6人馬が入賞のため、田中宏明 (学部3年)と慶湊号が入賞致しました。

 

〈第15競技 小障害飛越競技 (90cm)〉 
(12人馬 OP8人馬 出場) 

OP 小森春乃 (女子高2年) 
慶湊号 
走行タイム 62秒75 
総減点 0 

OP 木村桐子 (学部2年) 
慶雪号 
走行タイム 72秒60 
障害減点 4 (1反抗) 
タイム減点 2 
総減点 6 

OP 三浦大輝 (学部3年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 73秒83 
障害減点 8 (2落下) 
タイム減点 2 
総減点 10 

〈第16競技 小障害飛越競技 (100cm)〉 
(15人馬 OP6人馬 出場) 

OP 木村桐子 (学部2年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 65秒03 
総減点 0 

OP 益山勇輝 (学部2年) 
慶楼号 
走行タイム 65秒64 
総減点 0 

〈第21競技 中障害飛越競技 (105cm)〉 
(3人馬 OP6人馬 出場) 

OP 三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 71秒75 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

OP 四ノ宮康 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 77秒17 
障害減点 4 (1落下) 
タイム減点 1 
総減点 5 

OP 田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 79秒06 
障害減点 8 (2落下) 
タイム減点 2 
総減点 10 

OP 松田和佳 (学部3年) 
慶雪号 
落馬E 

〈第22競技 中障害飛越競技 (110cm)〉 
(13人馬 出場) 

第2位 大森実穂 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 72秒33 
総減点 0 

第5位 田中宏明 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 75秒56 
タイム減点 1 
総減点 1 

第8位 三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 82秒48 
障害減点 8 (2落下) 
タイム減点 3 
総減点 11 

木村桐子 (学部2年) 
慶雪号 
2反抗E 

上位6人馬が入賞のため、大森実穂 (学部2年)と慶紗号、田中宏明 (学部3年)と慶湊号が入賞致しました。  

ナス・スプリングホースショー2019

【第4競技 Bクラスジャンプ (90cm)】 
(プロ班5人馬 アマ班23人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第12位 友松円理 (塾高3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 52秒43 
総減点 0 

第13位 四ノ宮康 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 52秒92 
総減点 0 

【第5競技 Aクラスジャンプ (100cm)】 
(プロ班8人馬 アマ班24人馬 OP1人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第14位 四ノ宮康 (学部3年) 
カシミヤ号 
走行タイム 56秒56 
総減点 0 

【第6競技 MD-1 (110cm)】 
(17人馬 出場) 

第9位 四ノ宮康 (学部3年) 
カシミヤ号 
走行タイム 54秒24 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

【第18競技 Bクラスジャンプ2 (90cm)】 
(プロ班4人馬 アマ班19人馬 OP1人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第9位 四ノ宮康 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 58秒00 
総減点 0 

第10位 友松円理 (塾高3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 61秒33 
総減点 0 

【第19競技 Aクラスジャンプ2 (100cm)】 
(プロ班4人馬 アマ班28人馬 OP1人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第13位 四ノ宮康 (学部3年) 
カシミヤ号 
走行タイム 62秒11 
総減点 0 

【第20競技 MD-2 (110cm)】 
(18人馬 出場) 

第7位 四ノ宮康 (学部3年) 
カシミヤ号 
走行タイム 59秒17 
総減点 0 

第72回東京六大学馬術競技大会

〈第1競技 新人馬場馬術競技 (JEF馬場馬術競技L1課目2013)〉 
(19人馬 出場) 

第3位 益山勇輝 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
[速歩区間] 
C地点 60.769% 
E地点 59.230% 
速歩総得点 156.0 
[駈歩区間] 
C地点 62.916% 
B地点 60.416% 
駈歩総得点 148.0 

総得点 304.00 
総得点率 60.800% 
獲得ポイント 8 

第5位 山田太朗 (学部2年) 
慶晴号 
[速歩区間] 
C地点 53.461% 
E地点 54.230% 
速歩総得点 140.0 
[駈歩区間] 
C地点 60.833% 
B地点 62.500% 
駈歩総得点 148.0 

総得点 288.00 
総得点率 57.600% 
獲得ポイント 6 

第15位 坂口利理子 (学部2年) 
慶暁号 
[速歩区間] 
C地点 47.692% 
E地点 50.384% 
速歩総得点 127.5 
[駈歩区間] 
C地点 45.416% 
B地点 41.250% 
駈歩総得点 104.0 

総得点 231.50 
総得点率 46.300% 

三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
反抗E 

上位3人馬が入賞のため、益山勇輝 (学部2年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 

〈第2競技 複合馬術競技馬場馬術 (FEI総合馬術競技CCI1スター2018馬場馬術課目)〉 
(16人馬 出場) 

第5位 田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
E地点 56.52% 
C地点 58.48% 
M地点 60.87% 
最終得点率 58.62% 
馬場減点 41.4 

第7位 松田和佳 (学部3年) 
慶湊号 
E地点 56.74% 
C地点 59.13% 
M地点 58.26% 
最終得点率 58.04% 
馬場減点 42.0 

第9位 大森実穂 (学部2年) 
慶紗号 
E地点 54.78% 
C地点 55.87% 
M地点 54.78% 
最終得点率 55.22% 
馬場減点 44.9 

第14位 三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
E地点 51.96% 
C地点 50.65% 
M地点 52.83% 
最終得点率 51.81% 
馬場減点 48.2 

〈第3競技 学生賞典馬場馬術競技 (JUEF学生賞典馬場馬術課目2010)〉 
(14人馬 出場) 

第1位 田中宏明 (学部3年) 
慶晴号 
H地点 61.563% 
C地点 60.469% 
B地点 61.406% 
最終得点率 61.146% 

獲得ポイント 15 

第7位 松田和佳 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
H地点 56.406% 
C地点 60.000% 
B地点 56.406% 
最終得点率 57.604% 

獲得ポイント 6 

上位3人馬が入賞のため、田中宏明 (学部3年)と慶晴号が入賞致しました。 

第2回関東学生ホーストライアル

《第5競技 馬場馬術競技 (FEI総合馬術競技 馬場馬術課目1スター2018)》 
(15人馬 出場) 

第5位 山田太朗 (学部2年) 
慶麗号 
B地点 57.826% 
C地点 62.609% 
最終得点率 60.218% 

第7位 四ノ宮康 (学部3年) 
慶楼号 
B地点 56.522% 
C地点 59.348% 
最終得点率 57.935% 

第11位 田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
B地点 55.000% 
C地点 52.391% 
最終得点率 53.696% 

 

《第4競技 EV80競技 (一般)》 
(20人馬 出場) 

山田太朗 (学部2年) 
慶麗号 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 65秒24 
総減点 0 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 3分39秒 
総減点 0 

田中宏明 (学部3年) 
慶迅号 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 70秒35 
タイム減点 2 
総減点 2 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分03秒 
タイム減点 7.2 
総減点 7.2 

四ノ宮康 (学部3年) 
慶楼号 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 67秒96 
総減点 0 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分44秒 
タイム減点 23.6 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 43.6 

木村桐子 (学部2年) 
マックス号 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 63秒71 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 
〈クロスカントリー競技〉 
危険防止E 

友松円理 (塾高3年) 
慶楼号 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分05秒 
タイム減点 8.0 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 28.0 

三浦大輝 (学部3年) 
マックス号 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 5分03秒 
タイム減点 31.2 
総減点 31.2 

尚、山田太朗 (学部2年) と田中宏明 (学部3年) と四ノ宮康 (学部3年) と木村桐子 (学部2年) は障害飛越競技とクロスカントリー競技のみ、友松円理 (塾高3年) と三浦大輝 (学部3年) はクロスカントリー競技のみに出場致しました。 

第11回御殿場ジュニア馬術競技会2019(兼)第42回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2019

〈第7競技 クロスバー障害競技A〉 
(7人3頭 OP4人馬 出場) 

廣瀬和真 (塾高1年) 
エルゼウス号 (相模乗馬研究所所有馬) 
2反抗E 

〈第8競技 ビギナーズ障害競技A〉 
(15人11頭 OP3人馬 出場) 

第8位 松田高幸 (医学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 49秒51 
総減点 0 

〈第9競技 アマチュア障害競技A〉 
(36人25頭 OP12人14頭 出場) 

第3位 松本九太朗 (塾高1年) 
メモリージョイフル号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 54秒16 
総減点 0 

第15位 渡辺健太 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 62秒70 
総減点 0 

第17位 太田優海 (学部2年) 
慶喜号 
走行タイム 70秒61 
タイム減点 1 
総減点 1 

第31位 光成拓海 (塾高1年) 
メモリージョイフル号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 106秒25 
タイム減点 10 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 14 

宮田健太郎 (塾高2年) 
メモリージョイフル号 (相模乗馬研究所所有馬) 
落馬E 

上位6人馬が入賞のため、松本九太朗 (塾高1年)とメモリージョイフル号が入賞致しました。 

〈第10競技 ジュニアチャンピオンシップジャンピング競技〉 
(7人馬 出場) 

第5位 樋高立人 (塾高2年) 
慶喜号 
走行タイム 63秒65 
総減点 0 

第7位 田中亮 (塾高2年) 
慶暁号 
走行タイム 81秒14 
タイム減点 4 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 12 

上位6人馬が入賞のため、樋高立人 (塾高2年)と慶喜号が入賞致しました。 

〈第11競技 チャレンジ障害競技A〉 
(12人14頭 OP4人6頭 出場) 

第9位 益山勇輝 (学部2年) 
慶暁号 
走行タイム 60秒69 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈第13競技 クロスバー障害競技B〉 
(11人5頭 OP4人馬 出場) 

第1位 荻田まり乃 (女子高1年) 
ダブルクロス号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 53秒40 
総減点 0 

第2位 曽我杏 (女子高1年) 
ダブルクロス号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 53秒83 
総減点 0 

第3位 児玉和菜 (女子高1年) 
エルゼウス号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 56秒00 
総減点 0 

第5位 山田真由香 (女子高1年) 
メロン号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 64秒25 
タイム減点 3 
総減点 3 

第8位 毛利真珠 (女子高1年) 
ダブルクロス号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 58秒82 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 5 

荒木梨沙 (女子高1年) 
メロン号 (相模乗馬研究所所有馬) 
落馬E 

上位6人馬が入賞のため、荻田まり乃 (女子高1年)とダブルクロス号、曽我杏 (女子高1年)とダブルクロス号、児玉和菜 (女子高1年)とエルゼウス号、山田真由香 (女子高1年)とメロン号が入賞致しました。 

〈第15競技 アマチュア障害競技B 〉 
(22人16頭 OP3人馬 出場) 

第4位 小森春乃 (女子高2年) 
セナ号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 51秒34 
総減点 0 

第13位 鮫島珠百合 (女子高2年) 
竜王号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 56秒83 
総減点 0 

第15位 華岡千紘 (女子高2年) 
メモリージョイフル号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 61秒28 
タイム減点 1 
総減点 1 

第17位 松永道香 (女子高1年) 
メモリージョイフル号 (相模乗馬研究所所有馬) 
走行タイム 63秒99 
タイム減点 1 
総減点 1 

上位6人馬が入賞のため、小森春乃 (女子高2年)とセナ号が入賞致しました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp