2019壬生ジャンピングホースショー2

〈第2競技 トレーニング110cm〉 
(15人馬 OP3人馬 出場) 

第10位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 76秒38 
タイム減点 2 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 10 

〈第4競技 トレーニング120cm〉 
(4人馬 出場) 

第2位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 62秒54 
総減点 0 

上位6人馬が入賞のため、大森実穂 (学部3年)と慶紗号が入賞致しました。 

〈第8競技 80cm障害〉 
(18人馬 OP1人馬 出場) 

第9位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 48秒74 
総減点 0 

第13位 峰岸璃乃 (学部2年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 51秒52 
総減点 0 

〈第9競技 90cm障害〉 
(16人馬 OP1人馬 出場) 

第5位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 61秒84 
総減点 0 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)とドリームパワー号が入賞致しました。 

第70回関東高等学校馬術リーグ戦

1回 Cブロック〉 
(3校 9人3頭 出場) 

対 東京都立農芸高等学校 
対 茨城県立真壁高等学校 


東京都立農芸高等学校 対 茨城県立真壁高等学校 

マイクラリネット号 (東京都立農芸高等学校所属馬) 

前段 藤田天太 (東京都立農芸高等学校) 
走行タイム 48秒87 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

後段 脇島悠希 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 44秒99 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

メジロオーモンド号 (茨城県立真壁高等学校所属馬) 

前段 高松凛 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 70秒01 
タイム減点 3 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 11 

後段 梅田望結 (東京都立農芸高等学校) 
走行タイム 61秒54 
総減点 0 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
茨城県立真壁高等学校 15 
東京都立農芸高等学校 4 
よって、総減点の少ない東京都立農芸高等学校に勝ち点1が入ります。 


対 茨城県立真壁高等学校 

桜豪号 (茨城県立真壁高等学校所属馬) 

前段 櫻井篤 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 52秒77 
総減点 0 

後段 田中亮 (塾高3年) 
走行タイム 68秒95 
タイム減点 2 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 10 

慶喜号 

前段 樋高立人 (塾高3年) 
走行タイム 55秒10 
総減点 0 

後段 脇島悠希 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 49秒93 
総減点 0 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
茨城県立真壁高等学校 0 
慶應義塾高等学校 10 
よって、総減点の少ない茨城県立真壁高等学校に勝ち点3が入ります。 


対 東京都立農芸高等学校 

マイクラリネット号 (東京都立農芸高等学校所属馬) 

前段 藤田天太 (東京都立農芸高等学校) 
走行タイム 54秒24 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

後段 松本九太朗 (塾高2年) 
走行タイム 52秒97 
総減点 0 

慶喜号 

前段 樋高立人 (塾高3年) 
走行タイム 54秒88 
総減点 0 

後段 上野茜 (東京都立農芸高等学校) 
落馬E 
総減点 170 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
東京都立農芸高等学校 174 
慶應義塾高等学校 0 
よって、総減点の少ない本塾に勝ち点2が入ります。 

また、各校の勝敗は以下の通りです。 

東京都立農芸高等学校 1勝1敗 (勝ち点1) 
茨城県立真壁高等学校 1勝1敗 (勝ち点3) 
慶應義塾高等学校 1勝1敗 (勝ち点2) 

よって、最も勝ち点の多い茨城県立真壁高等学校が〈2回に進出致しました。 
また、Cブロック第2位の本塾は同日行われました〈敗者復活に進出致しました。 


〈敗者復活〉 
(4校 12人3馬 出場) 

対 東京農業大学第一高等学校学校 
対 立教新座高等学校 
対 聖パウロ学園高等学校 

慶暁号 

前段 田中亮 (塾高3年) 
走行タイム 56秒85 
総減点 0 

中段 片山光紗 (東京農業大学第一高等学校) 
走行タイム 54秒61 
総減点 0 

中段 壱岐千紗希 (聖パウロ学園高等学校) 
走行タイム 54秒72 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

後段 藤巻琢也 (立教新座高等学校) 
走行タイム 53秒86 
総減点 0 

サクラヴァンクール号 (栃木県立宇都宮白楊高等学校所属馬) 

前段 榎本寿久 (立教新座高等学校) 
走行タイム 73秒80 
タイム減点 3 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 11 

中段 樋高立人 (塾高3年) 
走行タイム 60秒09 
総減点 0 

中段 佐渡蒔結子 (東京農業大学第一高等学校) 
走行タイム 58秒04 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

後段 横山雄太 (聖パウロ学園高等学校) 
走行タイム 51秒93 
総減点 0 

ゴーシュエナイト号 (関東国際高等学校所属馬) 

前段 横山香美 (聖パウロ学園高等学校) 
2反抗E 
総減点 130 

中段 大同諒 (立教新座高等学校) 
走行タイム 53秒45 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

中段 松本九太朗 (塾高2年) 
走行タイム 50秒92 
総減点 0 

後段 神谷詩 (東京農業大学第一高等学校) 
走行タイム 64秒86 
タイム減点 1 
障害減点 8 (1反抗、1落下) 
総減点 9 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
慶應義塾高等学校 0 
東京農業大学第一高等学校 13 
立教新座高等学校 15 
聖パウロ学園高等学校 134 

よって、総減点の合計が少ない本塾と東京農業大学第一高等学校は明日行われます〈2回〉へ進出致しました。 

 

 

〈2回 Bブロック〉 
(2校 6人3頭 出場) 

対 茨城県立真壁高等学校 

ヤワラ号 (浦和学園高等学校所属馬) 

前段 櫻井篤 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 57秒75 
総減点 0 

後段 樋高立人 (塾高3年) 
走行タイム 62秒35 
総減点 0 

バーボンストリート号 (茨城県立真壁高等学校所属馬) 

前段 松本九太朗 (塾高2年) 
落馬E 
タイム減点 18 
障害減点 12 (3落下) 
残余障害減点 100 
総減点 130 

後段 高松凛 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 72秒14 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 

メジロロンザン号 (立教新座高等学校所属馬) 

前段 脇島悠希 (茨城県立真壁高等学校) 
走行タイム 58秒81 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

後段 田中亮 (塾高3年) 
走行タイム 61秒56 
総減点 0 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
茨城県立真壁高等学校 17 
慶應義塾高等学校 130 
よって、本塾は同日行われました〈順位決定に進出致しました。 


〈順位決定〉 
(3校 9人3頭 出場) 

対 栃木県立宇都宮白楊高等学校 
対 東京農業大学第一高等学校 

トウショウカズン号 (東京農業大学第一高等学校所属馬) 

前段 神谷詩 (東京農業大学第一高等学校) 
走行タイム 62秒88 
総減点 0 

中段 田中亮 (塾高3年) 
走行タイム 59秒28 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

後段 石川侑真 (栃木県立宇都宮白楊高等学校) 
走行タイム 62秒09 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

慶喜号 

前段 樋高立人 (塾高3年) 
2反抗E 
タイム減点 18 
障害減点 12 (1反抗、2落下) 
残余障害減点 120 
自馬減点 150 
総減点 300 

中段 藤田華暖 (栃木県立宇都宮白楊高等学校) 
走行タイム 62秒47 
総減点 0 

後段 片山光紗 (東京農業大学第一高等学校) 
走行タイム 62秒68 
総減点 0 

サクラヴァンクール号 (栃木県立宇都宮白楊高等学校所属馬) 

前段 磯田陽翔 (栃木県立宇都宮白楊高等学校) 
走行タイム 65秒03 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

中段 佐渡蒔結子 (東京農業大学第一高等学校) 
落馬E 
タイム減点 18 
残余障害減点 160 
総減点 178 

後段 松本九太朗 (塾高2年) 
2反抗E 
タイム減点 18 
障害減点 4 (1反抗) 
残余障害減点 130 
総減点 152 


各校の総減点の合計は以下の通りです。 
栃木県立宇都宮白楊高等学校 8 
東京農業大学第一高等学校 178 
慶應義塾高等学校 464 

よって、本塾は団体第6位となりました。 

第11回関東学生レースホースカップ馬術大会、第50回関東学生馬術新人競技大会、平成31年度関東学生馬術協会会長杯争奪戦

【第50回関東学生馬術新人競技大会】 
《中障害D飛越競技》 
(36人馬 出場) 

第9位 山田太朗 (学部3年) 
慶麗号 
走行タイム 67秒71 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 47秒79 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

第14位 松田和佳 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 66秒35 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第24位 木村桐子 (学部3年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 63秒32 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 12 

上位9人馬が入賞のため、山田太朗 (学部3年)と慶麗号が入賞致しました。 

〔団体結果〕 
団体結果は各大学上位3人馬の総減点の合計により決定致します。 

第1位 中央大学 
合計総減点 0 

第2位 日本大学 
合計総減点 4 

第3位 明治大学 
合計総減点 6 

第4位 慶應義塾大学 
合計総減点 16 


【平成31年度関東学生馬術協会会長杯争奪戦】 
《小障害A飛越競技》 
〈第1回走行〉 
(27人馬 出場) 

本競技の順位は、明日行われます〈第2回走行〉の結果との合計により決定するため、本日は暫定順位をお知らせ致します。 

第5位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 63秒16 
総減点 0 

第6位 阿部紫音 (学部2年) 
慶湊号 
走行タイム 66秒36 
総減点 0 

第10位 峰岸璃乃 (学部2年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 68秒56 
総減点 0 

第12位 井澤らいら (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 62秒60 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第14位 益山勇輝 (学部3年) 
慶楼号 
走行タイム 63秒36 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

【第11回関東学生レースホースカップ馬術大会】 
《競走転用馬障害飛越競技 (中障害D)》 
(20人馬 出場) 

第5位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 59秒44 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 47秒06 
加算秒 3秒00 
最終タイム 50秒06 

第6位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
走行タイム 60秒25 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 44秒43 
加算秒 9秒00 
最終タイム 53秒43 

第11位 田中宏明 (学部4年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 75秒77 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 7 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号が入賞致しました。 

【第41回関東学生馬術OB競技大会】 
《中障害D飛越競技》 
(16人馬 出場) 

尚、〈JUMP OFF〉では41歳以上の選手は1歳につき0秒50がハンデタイムとして走行タイムから減算されます。 

第2位 板谷賢二氏 (H12卒) 
慶湊号 
走行タイム 67秒59 
総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 43秒75 
ハンデタイム 0秒50 
最終タイム 43秒25 

第6位 安藝知世氏 (H27卒) 
慶麗号 
走行タイム 57秒85 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第13位 仙名翼氏 (H10卒) 
エイシンタオ号 
走行タイム 85秒52 
タイム減点 4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 8 

第16位 小澤和紀氏 (H27卒) 
慶雪号 
走行タイム 80秒44 
タイム減点 3 
障害減点 12 (1反抗、3落下) 
総減点 15 

上位3人馬が入賞のため、板谷賢二氏 (H12卒)と慶湊号が入賞致しました。 

〔団体結果〕 
(2団体 出場) 
団体結果は各大学上位3人馬の総減点の合計により決定致します。 

第1位 東京農業大学 
合計総減点 8 

第2位 慶應義塾大学 
合計総減点 12 

上位2団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

【平成31年度関東学生馬術協会会長杯争奪戦】 
《小障害A飛越競技》 
(18人馬 出場) 

第1位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
[第1回走行] 
走行タイム 63秒16 
総減点 0 
[第2回走行] 
走行タイム 56秒45 
総減点 0 
合計総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 39秒92 
総減点 0 

第6位 阿部紫音 (学部2年) 
慶湊号 
[第1回走行] 
走行タイム 66秒36 
総減点 0 
[第2回走行] 
走行タイム 57秒01 
総減点 0 
合計総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 44秒34 
総減点 0 

第7位 峰岸璃乃 (学部2年) 
ドリームパワー号 
[第1回走行] 
走行タイム 68秒56 
総減点 0 
[第2回走行] 
走行タイム 62秒11 
総減点 0 
合計総減点 0 
〈JUMP OFF〉 
走行タイム 44秒55 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第8位 益山勇輝 (学部3年) 
慶楼号 
[第1回走行] 
走行タイム 63秒36 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
[第2回走行] 
走行タイム 62秒06 
総減点 0 
合計総減点 4 

第9位 井澤らいら (学部2年) 
慶麗号 
[第1回走行] 
走行タイム 62秒60 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
[第2回走行] 
走行タイム 56秒85 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
合計総減点 8 

上位3人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)とドリームパワー号が入賞致しました。

御殿場馬場馬術競技会Part1 2019

〈第9競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009 (プレリミナリー)〉 
(5人馬 出場) 

第3位 田中宏明 (学部4年) 
パープルサンバ号 
C地点 55.000% 
B地点 55.469% 
最終得点率 55.235% 

第5位 松田和佳 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
C地点 50.313% 
B地点 52.813% 
最終得点率 51.563% 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とパープルサンバ号、松田和佳 (学部4年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 

 

〈第23競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009 (プレリミナリー)〉 
(8人馬 出場) 

第2位 田中宏明 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
C地点 59.688% 
B地点 58.750% 
最終得点率 59.219% 

第3位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
C地点 57.344% 
B地点 57.031% 
最終得点率 57.188% 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とH・アフロダーテ号、松田和佳 (学部4年)とパープルサンバ号が入賞致しました。 

第53回しもつけ乗馬大会

《第2競技 LB-1 (100cm)》 
(プロ班7人馬 アマ班17人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第10位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 61秒45 
総減点 0 

第12位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 67秒85 
タイム減点 1 
総減点 1 

《第3競技 MD-1 (110cm)》 
(29人馬 出場) 

第6位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 29秒41 
総減点 0 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 29秒02 
総減点 0 
合計総減点 0 

第14位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 33秒38 
総減点 0 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 35秒34 
タイム減点 1 
総減点 1 
合計総減点 1 

第18位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 34秒33 
総減点 0 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 38秒86 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 5 
合計総減点 5 

田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
2反抗E 

上位6人馬が入賞のため、大森実穂 (学部3年)と慶紗号が入賞致しました。 

《第4競技 MC-1 (120cm)》 
(25人馬 出場) 

第19位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 36秒06 
加算秒 6秒00 
最終タイム 42秒06 
タイム減点 2 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 6 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 30秒24 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
合計総減点 10 

第23位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
〈第1段階走行〉 
走行タイム 36秒09 
タイム減点 1 
総減点 1 
〈第2段階走行〉 
走行タイム 35秒79 
タイム減点 1 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 21 
合計総減点 22 

 

《第7競技 LB-2 (100cm)》 
(プロ班6人馬 アマ班18人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第8位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 57秒85 
総減点 0 

第18位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 88秒22 
タイム減点 6 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 10 

《第8競技 MD-2 (110cm)》 
(26人馬 出場) 

第6位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 61秒55 
総減点 0 

第7位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 61秒83 
総減点 0 

第13位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 55秒63 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第20位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 61秒22 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号が入賞致しました。 

《第9競技 MC-2 (120cm)》 
(21人馬 出場) 

第9位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
走行タイム 55秒53 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第14位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 64秒91 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 


《第12競技 チャレンジカップ-3 (90cm)》 
(プロ班2人馬 アマ班15人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第4位 友松円理 (学部1年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 55秒09 
総減点 0 

第7位 益山勇輝 (学部3年) 
慶迅号 
走行タイム 59秒38 
総減点 0 

第12位 三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 53秒83 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

上位6人馬が入賞のため、友松円理 (学部1年)とエイシンタオ号が入賞致しました。 

《第13競技 LB-3 (100cm)》 
(プロ班4人馬 アマ班18人馬 OP1人馬 出場) 

第9位 友松円理 (学部1年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 51秒24 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第10位 三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 52秒01 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

《第14競技 MDグランプリ (110cm)》 
(24人馬 出場) 

第15位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 57秒85 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第16位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 59秒25 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第18位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 63秒56 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

《第15競技 MCグランプリ (120cm)》 
(17人馬 出場) 

第14位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 58秒32 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第17位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 62秒05 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp