第91回関東学生馬術選手権大会・第63回関東学生馬術女子選手権大会

【選手権】 
《1回戦 障害馬術競技》 
(38人馬 出場) 

1落下につき4秒が加算されます。 

第8位 田中宏明 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 69秒60 
加算秒 4秒 (1落下) 
最終タイム 73秒60 

第22位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 71秒81 
加算秒 20秒 (5落下) 
最終タイム 91秒81 

第24位 山田太朗 (学部3年) 
慶麗号 
走行タイム 83秒11 
加算秒 20秒 (5落下) 
最終タイム 103秒11 

四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
2反抗E 

益山勇輝 (学部3年) 
慶楼号 
2反抗E 

失権者を除く上位32名が2回戦進出のため、田中宏明 (学部4年)、三浦大輝 (学部4年)、山田太朗 (学部3年)が《2回戦 部班競技》に進出致しました。 

【女子選手権】 
《1回戦 障害馬術競技》 
(27人馬 出場) 

1落下につき4秒が加算されます。 

第5位 須田陽向子 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 74秒18 
加算秒 0秒 
最終タイム 74秒18 

第11位 森北紗衣 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 75秒15 
加算秒 4秒 (1落下) 
最終タイム 79秒15 

第14位 松田和佳 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 78秒32 
加算秒 4秒 (1落下) 
最終タイム 82秒32 

第16位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 79秒24 
加算秒 4秒 (1落下) 
最終タイム 83秒24 

阿部紫音 (学部2年) 
慶楼号 
2反抗E 

失権者を除く上位27名が2回戦進出のため、須田陽向子 (学部4年)、松田和佳 (学部4年)、森北紗衣 (学部4年)、木村桐子 (学部3年)が《2回戦 部班競技》に進出致しました。 

【選手権】 
《2回戦 部班競技》 
(27人馬 出場) 

本競技は、6~7人馬を1班として、4班に分けて行われました。 

第3位 田中宏明 (学部4年) 
慶晴号 
平均得点 45.0 

第24位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
平均得点 31.1 

第26位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
平均得点 29.6 

【選手権】 
《1・2回戦合同結果》 
1回戦と2回戦の順位の合計により、順位が決定致します。 

第3位 田中宏明 (学部4年) 
1回戦順位 8 
2回戦順位 3 
合計順位 11 

第23位 三浦大輝 (学部4年) 
1回戦順位 22 
2回戦順位 24 
合計順位 46 

第26位 山田太朗 (学部3年) 
1回戦順位 24 
2回戦順位 26 
合計順位 50 

上位16名が3回戦進出のため、田中宏明 (学部4年)が明日行われます《3回戦 馬場馬術競技》に進出致しました。 

【女子選手権】 
《2回戦 部班競技》 
(20人馬 出場) 

本競技は、5人馬を1班として、4班に分けて行われました。 

第15位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
平均得点 38.10 

第17位 森北紗衣 (学部4年) 
慶喜号 
平均得点 37.20 

第18位 須田陽向子 (学部4年) 
慶喜号 
平均得点 36.30 

第19位 松田和佳 (学部4年) 
慶麗号 
平均得点 36.00 

【女子選手権】 
《1・2回戦合同結果》 
1回戦と2回戦の順位の合計により、順位が決定致します。 

第13位 須田陽向子 (学部4年) 
1回戦順位 5 
2回戦順位 18 
合計順位 23 

第14位 森北紗衣 (学部4年) 
1回戦順位 11 
2回戦順位 17 
合計順位 28 

第18位 木村桐子 (学部3年) 
1回戦順位 16 
2回戦順位 15 
合計順位 31 

第20位 松田和佳 (学部4年) 
1回戦順位 14 
2回戦順位 19 
合計順位 33 

上位16名が3回戦進出のため、須田陽向子 (学部4年)、森北紗衣 (学部4年)が明日行われます《3回戦 馬場馬術競技》に進出致しました。 

 

【選手権】 
《3回戦 馬場馬術競技》 
(16人馬 出場) 

〔Dブロック〕 
稲俊号 (早稲田大学所有馬) 

田中宏明 (学部4年) ◯ 
平均得点率 64.649% 

深谷光明 (専修大学) 
平均得点率 54.912% 

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出のため、田中宏明 (学部4年)が《準々決勝》に進出致しました。 

【女子選手権】 
《3回戦 馬場馬術競技》 
(16人馬 出場) 

〔Dブロック〕 
明桑号 (明治大学所有馬) 

森北紗衣 (学部4年) 
平均得点率 57.631% 

井佐あかり (専修大学) ◯ 
平均得点率 62.894% 

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出のため、井佐あかり (専修大学)が《準々決勝》に進出致しました。 

〔Hブロック〕 
アイシングラー号 (早稲田大学所有馬) 

須田陽向子 (学部4年) 
平均得点率 57.806% 

石井李佳 (明治大学) ◯ 
平均得点率 64.473% 

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出のため、石井李佳 (明治大学)が《準々決勝》に進出致しました。 

【選手権】 
《準々決勝 馬場馬術競技・障害飛越競技》 
(8人馬 出場) 

〔Dブロック〕 
〈馬場馬術競技〉 
飛峯号 (日本獣医生命科学大学所有馬) 

田中宏明 (学部4年) 
総得点 354.5 
総得点率 62.192% 

中込樹 (日本大学) 
総得点 364.5 
総得点率 63.947% 

〈障害飛越競技〉 
東鈴号 (東京大学所有馬) 

田中宏明 (学部4年) 
走行タイム 61秒49 
障害減点 20 (5落下) 
総減点 20 

中込樹 (日本大学) 
走行タイム 68秒14 
タイム減点 7 
総減点 7 

〈2種目総得点〉 
田中宏明 (学部4年) 
総得点 334.5 

中込樹 (日本大学) ◯ 
総得点 357.5 

各ブロックの2種目総得点の高い選手が準決勝進出のため、中込樹 (日本大学)が《準決勝》に進出致しました。 

【学生賞典馬場馬術競技OP (学生賞典馬場馬術課目2018)】 

〔Aグループ〕 
(OP7人馬 出場) 

田中宏明 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
C地点 59.843% 
E地点 59.062% 
M地点 58.125% 
平均得点率 59.010% 

松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
C地点 57.500% 
E地点 55.937% 
M地点 52.656% 
平均得点率 55.364% 

〔Bグループ〕 
(OP6人馬 出場) 

山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 53.750% 
C地点 53.281% 
M地点 54.375% 
平均得点率 53.802% 

 

 

尚、3回戦に進出した16名の選手のみ、最終順位が決定致します。 

【選手権】 

第6位 田中宏明 (学部4年) 

【女子選手権】 

第13位 須田陽向子 (学部4年) 

第14位 森北紗衣 (学部4年) 


【選手権】上位11名、【女子選手権】上位12名が全日本学生馬術選手権大会の出場権利を獲得するため、【選手権】第6位の田中宏明 (学部4年)が秋に行われます【第91回全日本学生馬術選手権大会】への出場権利を獲得致しました。 

2019年度 学習院大学対慶應義塾大学馬術定期戦

《第1競技 JEF馬場馬術競技A2課目2013》 
(6人馬 出場) 

〈慶雪号〉 
井澤らいら (学部2年) 
C地点 56.429% 
B地点 59.286% 
最終得点率 57.858% 

竹内瑞穂 (学習院大学) ◯ 
C地点 57.143% 
B地点 61.429% 
最終得点率 59.286% 

〈慶麗号〉 
笹島里紗 (学部2年) ◯ 
C地点 59.286% 
B地点 58.571% 
最終得点率 58.929% 

岩崎和佳葉 (学習院大学) 
C地点 57.143% 
B地点 58.571% 
最終得点率 57.857% 

〈慶喜号〉 
奥田陽貴 (学部1年) ◯ 
C地点 58.571% 
B地点 57.857% 
最終得点率 58.214% 

江口美穂 (学習院大学) 
C地点 51.429% 
B地点 53.571% 
最終得点率 52.500% 

よって、慶應義塾大学に勝ち点2、学習院大学に勝ち点1が入りました。 

《第2競技 小障害飛越競技 (80cm)》 
(6人馬 出場) 

基準タイム 53秒00 

〈慶雪号〉 
太田優海 (学部3年) 
走行タイム 51秒93 
基準タイムとの差 1秒07 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

佐々木美紀子 (学習院大学) ◯ 
走行タイム 51秒37 
基準タイムとの差 1秒63 
総減点 0 

〈エイシンタオ号〉 
峰岸璃乃 (学部2年) ◯ 
走行タイム 51秒98 
基準タイムとの差 1秒02 
総減点 0 

大塚迅 (学習院大学) 
走行タイム 55秒94 
基準タイムとの差 2秒94 
総減点 0 

〈慶喜号〉 
坂遥希 (学部1年) 
走行タイム 47秒00 
基準タイムとの差 6秒00 
総減点 0 

佐藤海斗 (学習院大学) ◯ 
走行タイム 50秒20 
基準タイムとの差 2秒80 
総減点 0 

よって、慶應義塾大学に勝ち点1、学習院大学に勝ち点2が入りました。 

〔総合結果〕 
各校の勝ち点の合計は以下の通りです。 
慶應義塾大学 3 
学習院大学 3 

同点の場合は貸与馬で出場した団体を総合優勝とするため、優勝は学習院大学、準優勝は慶應義塾大学となりました。 

第40回全日本ヤング総合馬術大会2019

《第4競技 EV80競技》 
(21人馬 出場) 

〈馬場馬術競技 (JEF総合馬術 初級課目 2008A)〉 

第14位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
H地点 60.36% 
C地点 60.00% 
B地点 58.21% 
最終得点率 59.52% 
馬場減点 40.5 

《第7競技 ジュニア総合馬術3競技》 
(5人馬 出場) 

〈馬場馬術競技 (JEF総合馬術 初級課目 2008A)〉 

第3位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
H地点 61.07% 
C地点 60.71% 
B地点 64.64% 
最終得点率 62.14% 
馬場減点 37.9 

第4位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
H地点 59.29% 
C地点 60.00% 
B地点 60.00% 
最終得点率 59.76% 
馬場減点 40.2 

第5位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
H地点 56.43% 
C地点 58.21% 
B地点 58.21% 
最終得点率 57.62% 
馬場減点 42.4 

 

《第4競技 EV80競技》 
(21人馬 出場) 

〈クロスカントリー競技〉 

第15位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 4分12秒 
障害減点 20 (1反抗) 
クロスカントリー総減点 20.0 
2種目合計減点 60.5 

《第7競技 ジュニア総合馬術3競技》 
(5人馬 出場) 

〈クロスカントリー競技〉 

第3位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 4分04秒 
クロスカントリー総減点 0.0 
2種目合計減点 37.9 

第4位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 3分57秒 
クロスカントリー総減点 0.0 
2種目合計減点 40.2 

第5位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
走行タイム 4分11秒 
障害減点 20 (1反抗) 
クロスカントリー総減点 20.0 
2種目合計減点 62.4 

《第4競技 EV80競技》 
(18人馬 出場) 

第14位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 59.52% 
馬場減点 40.5 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分12秒 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 20.0 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 69秒56 
タイム減点 0.4 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4.4 
3種目合計減点 64.9 

《第7競技 ジュニア総合馬術3競技》 
(5人馬 出場) 

第2位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 59.76% 
馬場減点 40.2 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 3分57秒 
総減点 0.0 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 66秒87 
総減点 0 
3種目合計減点 40.2 

第4位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 62.14% 
馬場減点 37.9 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分04秒 
総減点 0.0 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 66秒21 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
3種目合計減点 45.9 

第5位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 57.62% 
馬場減点 42.4 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分11秒 
障害減点 20 (1反抗) 
総減点 20.0 
〈障害飛越競技〉 
走行タイム 57秒03 
総減点 0 
3種目合計減点 62.4 

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)と慶楼号、田中宏明 (学部4年)と慶迅号、木村桐子 (学部3年)とマックス号が入賞致しました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp