第23回甲信馬術大会2019

〈第1競技 学生賞典馬場馬術課目2018〉 
(18人馬 出場) 

第4位 田中宏明 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 59.688% 
C地点 61.563% 
最終得点率 60.626% 

第10位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 56.875% 
C地点 58.125% 
最終得点率 57.500% 
総合観察 24.0 

第17位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 49.844% 
C地点 55.313% 
最終得点率 52.579% 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 

〈第22-3競技 中障害D (110cm)〉 
(17人馬 出場) 

第4位 田中宏明 (学部4年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 61秒81 
総減点 0 

第5位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 63秒63 
総減点 0 

第11位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 59秒07 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

上位5人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号、田中宏明 (学部4年)とアポロメイセイ号が入賞致しました。 

〈第23-3競技 中障害C (120cm)〉 
(16人馬 OP1人馬 出場) 

第9位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 52秒01 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

 

〈第10競技 学生賞典馬場馬術課目2018〉 
(20人馬 出場) 

第12位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 59.219% 
C地点 55.469% 
最終得点率 57.344% 

第17位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 56.719% 
C地点 55.625% 
最終得点率 56.172% 

〈第28-3競技 中障害D (110cm)〉 
(16人馬 出場) 

第3位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 61秒19 
総減点 0 

第10位 田中宏明 (学部4年) 
アポロメイセイ号 
走行タイム 63秒61 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号が入賞致しました。 

〈第29-3競技 中障害C (120cm)〉 
(12人馬 OP4人馬 出場) 

第5位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 58秒17 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

田中宏明 (学部4年) 
アポロメイセイ号 
2反抗E 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号が入賞致しました。 

第62回関東高等学校馬術選手権大会・第30回全日本高等学校馬術選手権大会関東地区予選

《第1次予選 部班競技・基本障害》 
(44人馬 出場) 

第17位 田中亮 (塾高3年) 
慶暁号 
〈部班競技〉 
鈴木審査員 75.00点 
大貫審査員 65.00点 
渡辺審査員 66.00点 
原田審査員 63.00点 
平均得点 67.25点  
〈基本障害 (ハンターシート)〉 
鈴木審査員 65.00点 
大貫審査員 64.50点 
渡辺審査員 66.50点 
原田審査員 59.00点 
平均得点 63.75点 

平均総合得点 131.00点 

第19位 小森春乃 (女子高3年) 
慶喜号 
〈部班競技〉 
鈴木審査員 67.00点 
大貫審査員 55.00点 
渡辺審査員 65.00点 
原田審査員 61.00点 
平均得点 62.00点 
〈基本障害 (ハンターシート)〉 
鈴木審査員 68.00点 
大貫審査員 71.50点 
渡辺審査員 71.50点 
原田審査員 63.00点 
平均得点 68.50点 

平均総合得点 130.50点 

上位18名が第2次予選に進出のため、田中亮 (塾高3年)が《第2次予選 馬場馬術A3課目》へ進出致しました。

 

《第2次予選 馬場馬術A3課目》 
(18人 9頭 出場) 

〈ホクトルイ号 (山梨県立北杜高等学校所有馬)〉 

前段 
田中亮 (塾高3年) 
H地点 63.947% 
C地点 59.737% 
最終得点率 61.842% 

後段 
菊川正範 (茨城県立水戸農業高等学校) ◯ 
H地点 70.263% 
C地点 64.211% 
最終得点率 67.237% 

各馬匹、最終得点率の高い選手が準決勝進出のため、菊川正範 (茨城県立水戸農業高等学校)が準決勝に進出致しました。 

令和元年度関東学生馬術三大大会

【第54回関東学生賞典障害馬術競技大会】 
(51人馬 出場) 

第7位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 77秒12 
総減点 0 
〈第2回走行〉 
走行タイム 77秒50 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈決勝競技〉 
走行タイム 80秒35 
タイム減点 1 
障害減点 12 (1反抗、2落下) 
総減点 13 

獲得ポイント 72 

第8位 木村桐子 (学部3年) 
慶湊号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 72秒80 
総減点 0 
〈第2回走行〉 
走行タイム 73秒29 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 
〈決勝競技〉 
2反抗E 

獲得ポイント 69 

第29位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 73秒61 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈第2回走行〉 
走行タイム 104秒16 
タイム減点 6 
障害減点 28 (7落下) 
総減点 34 

合計総減点 38 
獲得ポイント 20 

第31位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 76秒37 
障害減点 20 (4落下、着水) 
総減点 20 
〈第2回走行〉 
走行タイム 78秒69 
障害減点 28 (6落下、着水) 
総減点 28 

合計総減点 48 
獲得ポイント 18 

第35位 大森実穂 (学部3年) 
慶紗号 
〈第1回走行〉 
走行タイム 69秒58 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 
〈第2回走行〉 
落馬E (人馬転) 
総減点 500

合計総減点 504 
獲得ポイント 14 

上位12人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号、木村桐子 (学部3年)と慶湊号が入賞致しました。

尚、10位以下は初日に行われました《第54回関東学生賞典障害馬術競技大会 (2回走行)》 の結果に依ります。

<団体結果>
(9団体出場)

各大学、各走行それぞれ上位3名の合計総減点により順位が決定致します。 

第1位 日本大学
団体合計総減点 8

第2位 専修大学
団体合計総減点 23

第3位 早稲田大学
団体合計総減点 37

第4位 慶應義塾大学
団体合計総減点 44


【第54回関東学生賞典馬場馬術競技大会】
(36人馬 出場)

第6位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
最終得点率 62.375% 

獲得ポイント 75 

第15位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
最終得点率 59.563% 

獲得ポイント 48 

第28位 田中宏明 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
最終得点率 56.438% 

獲得ポイント 21 

上位9人馬が入賞のため、松田和佳 (学部4年)とパープルサンバ号が入賞致しました。 

<団体結果>
(9団体 出場) 

団体結果は、各大学上位3名の最終得点率合計により順位が決定致します。 

第1位 日本大学 
最終得点率合計 198.094 

第2位 専修大学 
最終得点率合計 182.250 

第3位 早稲田大学 
最終得点率合計 179.188 

第4位 慶應義塾大学 
最終得点率合計 178.376 


【第70回関東学生賞典総合馬術競技大会】
(31人馬 出場) 

第14位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 60.80% 
馬場減点 39.2
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分59秒
タイム減点 18.8
総減点 18.8
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 58秒59
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

3種目総減点 66.0
獲得ポイント 51

第17位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 61.09% 
馬場減点 38.9
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 4分52秒
タイム減点 16.0
総減点 16.0
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 59秒23
障害減点 20 (5落下)
総減点 20

3種目総減点 74.9
獲得ポイント 42

第26位 山田太朗 (学部3年)
慶麗号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 60.14%
馬場減点 39.9
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 5分25秒
タイム減点 29.2
障害減点 40 (2反抗)
総減点 69.2
〈障害馬術競技〉
走行タイム  53秒14
障害減点 20 (5落下)
総減点 20

3種目総減点 129.1
獲得ポイント 23

四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 58.99% 
馬場減点 41.0
〈クロスカントリー競技〉 
落馬E
〈障害馬術競技〉 
クロスカントリー競技での失権のため走行しておりません。

3種目総減点 1000
獲得ポイント 2

<団体結果>
(11団体 出場) 

団体結果は、各大学上位3名の総減点の合計により順位が決定致します。 

第1位 日本大学
総減点 106.2

第2位 東京農業大学
総減点 151.3

第3位 専修大学
総減点 158.3

第6位 慶應義塾大学
総減点 270.0

上位6団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。

【令和元年度関東学生馬術競技三大大会3種目総合結果】 
(10団体 出場) 

総合結果は、各競技の獲得ポイントの合計により順位が決定致します。 

第1位 日本大学 
獲得ポイント 1046 

第2位 専修大学 
獲得ポイント 646 

第3位 早稲田大学 
獲得ポイント 528 

第4位 慶應義塾大学 
獲得ポイント 443 

上位8団体が入賞のため、本塾は入賞致しました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp