第44回北海道馬術大会

《障害馬術競技》 

〈第1競技 標準小障害A〉 
(18人17頭 出場) 

第3位 坂口利理子 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 68秒88 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 61秒17 
タイム減点 2 
総減点 2 

第6位 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 67秒08 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 56秒78 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第10位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 65秒53 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第15位 三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 69秒33 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第16位 森北紗衣 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 73秒13 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位6人馬が入賞ため、田中宏明 (学部4年)と慶紗号、坂口利理子 (学部3年)と慶湊号が入賞致しました。 

〈第2競技 少年小障害A〉 
(5人馬 出場) 

第1位 小森春乃 (女子高3年) 
慶湊号 
走行タイム 60秒18 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 52秒83 
総減点 0 

第3位 田中亮 (塾高3年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 60秒23 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位2人馬が入賞ため、小森春乃 (女子高3年)と慶湊号が入賞致しました。 

〈第3競技 標準中障害D〉 
(16人16頭 出場) 

第5位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 62秒53 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第9位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 64秒83 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第10位 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 67秒38 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第12位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
走行タイム 71秒43 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位6人馬が入賞ため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号が入賞致しました。 

〈第6競技 標準中障害C〉 
(12人馬 出場) 

第7位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 82秒76 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

〈第9競技 標準小障害B part1〉 
(14人11頭 OP3人2頭 出場) 

第1位 木村桐子 (学部3年) 
ゴールドソーサー号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 52秒98 
総減点 0 

第2位 松田和佳 (学部4年) 
慶暁号 
走行タイム 58秒08 
総減点 0 

第3位 奥田陽貴 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 63秒03 
総減点 0 

阿部紫音 (学部2年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
落馬E 

峰岸璃乃 (学部2年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
落馬E 

OP 阿部紫音 (学部2年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 60秒38 
総減点 0 

上位6人馬が入賞ため、松田和佳 (学部4年)と慶暁号、木村桐子 (学部3年)とゴールドソーサー号、奥田陽貴 (学部1年)と慶暁号が入賞致しました。 

〈第13競技 ステップアップジャンピング〉 
(29人19頭 OP1人馬 出場) 

第9位 三浦大輝 (学部4年) 
ツエーゲン号 
走行タイム 61秒48 
総減点 0 

第28位 友松円理 (学部1年) 
ツエーゲン号 
走行タイム 59秒48 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

《馬場馬術競技》 

〈第1競技 L1課目〉 
(14人14頭 出場) 

第7位 峰岸璃乃 (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 58.400% 
C地点 58.400% 
M地点 56.200% 
最終得点率 57.667% 

第8位 木村桐子 (学部3年) 
マックス号 
E地点 56.400% 
C地点 54.800% 
M地点 55.400% 
最終得点率 55.533% 

第9位 田所由佳 (学部3年) 
慶麗号 
E地点 56.200% 
C地点 54.400% 
M地点 54.800% 
最終得点率 55.133% 

第12位 太田優海 (学部3年) 
慶暁号 
E地点 54.800% 
C地点 51.600% 
M地点 48.000% 
最終得点率 51.467% 

第13位 阿部紫音 (学部2年) 
慶麗号 
E地点 53.200% 
C地点 48.800% 
M地点 48.200% 
最終得点率 50.067% 

第15位 坂口利理子 (学部3年) 
パープルサンバ号 
E地点 51.400% 
C地点 33.200% 
M地点 38.200% 
最終得点率 40.933% 

〈第4競技 M1課目〉 
(4人馬 出場) 

第3位 山田太朗 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 52.879% 
C地点 57.727% 
M地点 57.273% 
最終得点率 55.960% 

〈第5競技 S1課目〉 
(2人馬 出場) 

第2位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 52.885% 
C地点 54.038% 
M地点 55.385% 
最終得点率 54.103% 

〈第6競技 セントジョージ賞典〉 
(2人馬 出場) 

第1位 田中宏明 (学部4年) 
慶晴号 
E地点 59.412% 
C地点 62.206% 
M地点 60.735% 
最終得点率 60.784% 

第2位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 57.353% 
C地点 62.941% 
M地点 58.971% 
最終得点率 59.755% 

上位1人馬が入賞ため、田中宏明 (学部4年)と慶晴号が入賞致しました。 

〈第8競技 ワンスター課目 part1〉 
(3人馬 出場) 

第1位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
E地点 60.435% 
C地点 62.826% 
M地点 60.652% 
最終得点率 61.304% 

第2位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
E地点 58.696% 
C地点 58.261% 
M地点 62.174% 
最終得点率 59.710% 

上位1人馬が入賞ため、田中宏明 (学部4年)と慶迅号が入賞致しました。 

〈第10競技 A2課目 part1〉 
(5人3頭 OP1人馬 出場) 

第2位 須田陽向子 (学部4年) 
キモサベー号 
H地点 57.143% 
C地点 57.857% 
M地点 56.071% 
最終得点率 57.024% 

第3位 四ノ宮康 (学部4年) 
キモサベー号 
H地点 58.571% 
C地点 56.429% 
M地点 55.714% 
最終得点率 56.905% 

上位2人馬が入賞ため、 須田陽向子 (学部4年)とキモサベー号が入賞致しました。 

 

《障害馬術競技》 

〈第14競技 小障害A S&H〉 
(18人15頭 出場) 

第1位 木村桐子 (学部3年) 
ゴールドソーサー号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 67秒88 
加算秒 0 
成績タイム 67秒88 

第5位 峰岸璃乃 (学部2年) 
慶紗号 
走行タイム 80秒04 
加算秒 0 
成績タイム 80秒04 

第7位 友松円理 (学部1年) 
インペラー号 
走行タイム 77秒23 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 85秒23 

第9位 阿部紫音 (学部2年) 
慶麗号 
走行タイム 79秒53 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 87秒53 

第12位 坂遥希 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 80秒38 
加算秒 12 (3落下) 
成績タイム 92秒38 

第13位 太田優海 (学部3年) 
慶湊号 
走行タイム 94秒98 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 98秒98 

三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
2反抗E 

坂口利理子 (学部3年) 
エイシンタオ号 
2反抗E 

田所由佳 (学部3年) 
慶麗号 
落馬E 

上位5人馬が入賞ため、木村桐子 (学部3年)とゴールドソーサー号 (ノーザンホースパーク所有馬)、峰岸璃乃 (学部2年)と慶紗号が入賞致しました。 

〈第15競技 少年小障害A S&H〉 
(8人9頭 出場) 

第3位 田中亮 (塾高3年) 
慶暁号 
走行タイム 80秒68 
加算秒 0 
成績タイム 80秒68 

第7位 小森春乃 (女子高3年) 
慶迅号 
走行タイム 94秒83 
加算秒 4 (1反抗) 
成績タイム 98秒83 

上位3人馬が入賞ため、田中亮 (塾高3年)と慶暁号が入賞致しました。 

〈第16競技 中障害D S&H〉 
(14人14頭 OP1人馬 出場) 

第4位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 76秒23 
加算秒 0 
成績タイム 76秒23 

第8位 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 81秒13 
加算秒 12 (3落下) 
成績タイム 93秒13 

第10位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 91秒08 
加算秒 8 (2落下) 
成績タイム 99秒08 

三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
2反抗E 

上位4人馬が入賞ため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号が入賞致しました。 

〈第18競技 ダーレージャパンジャンピング〉 
(10人11頭 出場) 

第4位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 64秒83 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

〈第19競技 中障害C S&H〉 
(13人14頭 出場) 

第6位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 72秒58 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 76秒58 

第9位 田中宏明 (学部4年) 
慶湊号 
走行タイム 79秒13 
加算秒 0 
成績タイム 79秒13 

第12位 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 92秒10 
加算秒 8 (1反抗、1落下) 
成績タイム 100秒10 

第13位 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 89秒08 
加算秒 20 (5落下) 
成績タイム 109秒08 

〈第22競技 標準小障害B part2〉 
(13人10頭 出場) 

第3位 阿部紫音 (学部2年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬)   
走行タイム 60秒98 
総減点 0 

第9位 峰岸璃乃 (学部2年) 
フェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬)   
走行タイム 62秒66 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位4人馬が入賞ため、阿部紫音 (学部2年)とフェットゥデメゾン号 (ノーザンホースパーク所有馬)が入賞致しました。 

〈第24競技 標準小障害C part2〉 
(10人8頭 OP1人馬 出場) 

第1位 三浦大輝 (学部4年) 
ツエーゲン号 
走行タイム 67秒92 
総減点 0 

第6位 友松円理 (学部1年) 
ツエーゲン号 
走行タイム 66秒93 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

原田大吾 (学部2年) 
慶暁号 
落馬E 

上位3人馬が入賞ため、三浦大輝 (学部4年)とツエーゲン号が入賞致しました。 

《馬場馬術競技》 

〈第14競技 ステップアップ A2課目〉 
(2人1頭 出場) 

第1位 須田陽向子 (学部4年) 
キモサベー号 
H地点 49.286% 
C地点 56.786% 
M地点 54.643% 
最終得点率 53.572% 

第2位 四ノ宮康 (学部4年) 
キモサベー号 
H地点 47.857% 
C地点 55.714% 
M地点 51.429% 
最終得点率 51.667% 

上位1人馬が入賞ため、須田陽向子 (学部4年)とキモサベー号が入賞致しました。 

〈第17競技 L2課目〉 
(9人11頭 出場) 

第3位 坂口利理子 (学部3年) 
慶晴号 
M地点 60.400% 
C地点 60.200% 
E地点 55.400% 
最終得点率 58.667% 

第4位 友松円理 (学部1年) 
H・アフロダーテ号 
M地点 54.400% 
C地点 55.000% 
E地点 58.400% 
最終得点率 55.933% 

第8位 田所由佳 (学部3年) 
パープルサンバ号 
M地点 50.000% 
C地点 54.800% 
E地点 55.400% 
最終得点率 53.400% 

上位3人馬が入賞ため、坂口利理子 (学部3年)と慶晴号が入賞致しました。 

〈第19競技 M2課目〉 
(2人馬 出場) 

第1位 山田太朗 (学部3年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 57.931% 
C地点 58.621% 
M地点 58.276% 
最終得点率 58.276% 

上位1人馬が入賞ため、山田太朗 (学部3年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 

〈第20競技 S2課目〉 
(2人馬 出場) 

第1位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 55.441% 
C地点 62.206% 
M地点 60.588% 
最終得点率 59.412% 

第2位 山田太朗 (学部3年) 
慶晴号 
E地点 52.059% 
C地点 59.559% 
M地点 57.941% 
最終得点率 56.520% 

上位1人馬が入賞ため、松田和佳 (学部4年)とパープルサンバ号が入賞致しました。

第55回北日本学生馬術大会

〈中障害飛越競技C〉 
(6人馬 OP1人馬 出場) 

OP 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 61秒93 
総減点 0 

〈学生賞典総合馬術競技 馬場馬術競技〉 
(19人馬 OP2人馬 出場) 

OP 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
E地点 58.913% 
C地点 60.435% 
M地点 59.348% 
最終得点率 59.565% 

OP 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
E地点 58.913% 
C地点 61.522% 
M地点 57.174% 
最終得点率 59.203% 

 

〈学生賞典総合馬術競技 障害飛越競技〉 
(12人馬 OP2人馬 出場) 

OP 田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 70秒38 
タイム減点 7 
障害減点 16 (4落下) 
総減点 23 

OP 三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 63秒78 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 

〈小障害飛越競技A〉 
(9人 8頭 出場) 

第6位 三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 63秒03 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

〈小障害飛越競技C〉 
(11人 9頭 出場) 

第5位 三浦大輝 (学部4年) 
ツエーゲン号 
走行タイム 58秒63 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第89回関東学生馬術争覇戦

《1部 1回戦》 
(7大学 39人 21頭 出場) 

〈対東京農業大学〉 

〔ランヘランバ号 (東京農業大学所有馬)〕 
南部七輝 (東京農業大学) ○ 
走行タイム 61秒30 
総減点 0 

峰岸璃乃 (学部2年) 
走行タイム 60秒99 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

〔慶湊号〕 
坂口利理子 (学部3年) 
走行タイム 58秒76 
総減点 0 

福島ひとみ (東京農業大学) ○ 
走行タイム 54秒68 
総減点 0 

〔トウショウカズン号 (東京農業大学所有馬)〕 
林大地 (東京農業大学) 
走行タイム 77秒35 
タイム減点 3 
障害減点 12 (3落下) 
総減点 15 

大森実穂 (学部3年) ○ 
走行タイム 67秒47 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

〔慶喜号〕 
山田太朗 (学部3年) 
落馬E 
タイム減点 18 
障害減点 4 (1反抗) 
失権減点 40 
自馬減点 200 
総減点 262 

田神真優 (東京農業大学) ○ 
走行タイム 73秒33 
タイム減点 2 
総減点 2 

〔ハーマンミュート号 (東京農業大学所有馬)〕 
深水翔平 (東京農業大学) ○ 
走行タイム 83秒08 
タイム減点 4 
障害減点 20 (1反抗、4落下) 
総減点 24 

四ノ宮康 (学部4年) 
3反抗E 
タイム減点 18 
障害減点 8 (2反抗) 
失権減点 50 
残余障害減点 80 
総減点 156 

〔慶暁号〕 
松田和佳 (学部4年) ○ 
走行タイム 57秒71 
総減点 0 

鵜飼勇希 (東京農業大学) 
走行タイム 72秒78 
タイム減点 1 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 5 

[団体結果] 
慶應義塾大学 
勝ち点 2 
総減点 430 

東京農業大学 
勝ち点 4 
総減点 46 

よって、東京農業大学勝ちとなり、本塾は5位以下決定戦に出場致しました。 

《1部 5位以下決定戦》 

5位以下決定戦は3大学出場為、本塾はくじ引きによりシード権を獲得し、明日行われます5・6位決定戦へ出場が確定致しました。 

 
《1部 5・6位決定戦》 
(12人 6頭 出場) 

〈対早稲田大学〉 

〔慶湊号〕 
坂口利理子 (学部3年) 
走行タイム 77秒07 
タイム減点 3 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 7 

吉田光佑 (早稲田大学) ○ 
走行タイム 53秒94 
総減点 0 

〔稲純号 (早稲田大学所有馬)〕 
下愛理彩 (早稲田大学) 
走行タイム 68秒23 
タイム減点 1 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 9 

峰岸璃乃 (学部2年) ○ 
走行タイム 81秒19 
タイム減点 4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 8 

〔慶喜号〕 
四ノ宮康 (学部4年) 
走行タイム 62秒33 
総減点 0 

山下大輝 (早稲田大学) ○ 
走行タイム 60秒13 
総減点 0 

〔プリンチペスコ号 (早稲田大学所有馬)〕 
高田雅 (早稲田大学) ○ 
走行タイム 59秒80 
総減点 0 

山田太朗 (学部3年) 
落馬E 
タイム減点 17 
障害減点 4 (1落下) 
失権減点 40 
残余障害減点 40 
総減点 101 

〔慶暁号〕 
松田和佳 (学部4年) 
走行タイム 55秒76 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

石山晴茄 (早稲田大学) ○ 
走行タイム 62秒51 
総減点 0 

〔稲翼号 (早稲田大学所有馬)〕 
武井梧右 (早稲田大学) 
3反抗E 
タイム減点 17 
障害減点 24 (2反抗、4落下) 
失権減点 50 
残余障害減点 20 
自馬減点 200 
総減点 311 

大森実穂 (学部3年) ○ 
3反抗E 
タイム減点 17 
障害減点 8 (2反抗) 
失権減点 50 
残余障害減点 100 
総減点 175 

[団体結果] 
慶應義塾大学 
勝ち点 2 

早稲田大学 
勝ち点 4 

よって、早稲田大学勝ちとなりました。 

[団体総合結果] 
(7団体 出場) 

第1位 麻布大学 
第2位 東京農業大学 
第3位 日本大学 

第6位 慶應義塾大学 

《OP競技 (110cm)》 
(3人馬 出場) 

四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 67秒10 
総減点 0 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp