第40回全日本ジュニア総合馬術大会2019

《第4競技 EV90競技》 
(11人馬 出場) 

第11位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶楼号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 57.22% 
馬場減点 42.8 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 6分00秒 
タイム減点 37.2 
障害減点 60 (2反抗) 
総減点 97.2 
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 63秒65 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

3種目合計減点 144.0 

《第5競技 EV80競技》 
(6人馬 出場) 

第3位 友松円理 (学部1年) 
慶楼号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 58.45% 
馬場減点 41.6 
〈クロスカントリー競技〉 
走行タイム 3分59秒 
総減点 0.0 
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 62秒30 
タイム減点 0.4 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 4.4 

3種目合計減点 46.0 

木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 61.31% 
馬場減点 38.7 
〈クロスカントリー競技〉 
落馬E (人馬転) 
〈障害馬術競技〉 
クロスカントリー競技で失権ため走行しておりません。 

上位6人馬が入賞ため、友松円理 (学部1年)と慶楼号が入賞致しました。 

《第8競技 国体総合馬術競技 C》 
(2人馬 出場) 

第1位 阿部紫音 (学部2年) 
ドリームパワー号 
〈馬場馬術競技〉 
最終得点率 57.33% 
馬場減点 42.7 
〈障害馬術競技〉 
走行タイム 61秒30 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 

2種目合計減点 66.7 

尚、本競技においてクロスカントリー競技は行われておりません。 

上位1人馬が入賞ため、阿部紫音 (学部2年)とドリームパワー号が入賞致しました。 

第33回北海道秋季馬術大会

《障害馬術競技》 

〈第1競技 標準小障害A〉 
(20人馬 出場) 

第1位 松田和佳 (学部4年) 
弁慶号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 68秒88 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 42秒78 
総減点 0 

第3位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 62秒63 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 48秒03 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第7位 三浦大輝 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 63秒98 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号、松田和佳 (学部4年)と弁慶号 (ノーザンホースパーク所有馬)が入賞致しました。 

〈第3競技 標準中障害D〉 
(7人馬 出場) 

第2位 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 69秒93 
総減点 0 
〔JUMP OFF〕 
走行タイム 48秒73 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位3人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)と慶紗号が入賞致しました。 

〈第5競技 標準中障害C〉 
(9人馬 出場) 

第9位 田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
走行タイム 76秒48 
障害減点 24 (6落下) 
総減点 24 

〈第10競技 標準小障害C part1〉 
(23人馬 OP2人馬 出場) 

第2位 松田和佳 (学部4年) 
エイシンタオ号 
走行タイム 68秒53 
総減点 0 

上位5人馬が入賞のため、松田和佳 (学部4年)とエイシンタオ号が入賞致しました。 

〈第12競技 ステップアップジャンピング〉 
(30人馬 出場) 

味田村陽太 (学部2年) 
エイシンタオ号 
落馬E 

《馬場馬術競技》 

〈第1競技 L1課目〉 
(18人馬 出場) 

第5位 井澤らいら (学部2年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 60.200% 
C地点 61.600% 
M地点 58.400% 
最終得点率 60.067% 

第15位 田所由佳 (学部3年) 
パープルサンバ号 
E地点 51.400% 
C地点 56.200% 
M地点 57.800% 
最終得点率 55.133% 

上位5人馬が入賞のため、井澤らいら (学部2年)とH・アフロダーテ号が入賞致しました。 

〈第5競技 セントジョージ賞典〉 
(5人馬 出場) 

第2位 田中宏明 (学部4年) 
慶晴号 
E地点 58.382% 
C地点 58.382% 
M地点 65.147% 
最終得点率 60.637% 

第3位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 54.706% 
C地点 57.647% 
M地点 59.706% 
最終得点率 57.353% 

上位2人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)と慶晴号が入賞致しました。 

 

《障害馬術競技》 


〈第13競技 小障害A S&H〉 
(15人馬 出場) 

第4位 松田和佳 (学部4年) 
弁慶号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
走行タイム 74秒03 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 78秒03 

第5位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 78秒23 
加算秒 0 
成績タイム 78秒23 

上位4人馬が入賞のため、松田和佳 (学部4年)と弁慶号 (ノーザンホースパーク所有馬)が入賞致しました。 

〈第15競技 中障害D S&H〉 
(13人馬 出場) 

第1位 田中宏明 (学部4年) 
インペラー号 
走行タイム 71秒73 
加算秒 4 (1落下) 
成績タイム 75秒73 

松田和佳 (学部4年) 
弁慶号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
経路E 

上位3人馬が入賞のため、田中宏明 (学部4年)とインペラー号が入賞致しました。 

〈第18競技 中障害B S&H〉 
(5人馬 出場) 

田中宏明 (学部4年) 
慶紗号 
2反抗E 

《馬場馬術競技》 

〈第11競技 ステップアップ A2課目〉 
(1人馬 出場) 

第1位 松田和佳 (学部4年) 
エイシンタオ号 
H地点 56.286% 
C地点 59.143% 
M地点 49.500% 
最終得点率 54.976% 

上位1人馬が入賞のため、松田和佳 (学部4年)とエイシンタオ号が入賞致しました。 

〈第14競技 L2課目〉 
(6人馬 出場) 

第6位 田所由佳 (学部3年) 
パープルサンバ号 
H地点 55.600% 
C地点 54.400% 
M地点 55.600% 
最終得点率 55.200% 

〈第17競技 M2課目〉 
(2人馬 出場) 

第2位 松田和佳 (学部4年) 
H・アフロダーテ号 
E地点 58.983% 
C地点 58.466% 
M地点 55.534% 
最終得点率 57.661% 

〈第18競技 S2課目〉 
(3人馬 出場) 

第2位 田中宏明 (学部4年) 
慶晴号 
E地点 57.941% 
C地点 59.706% 
M地点 57.353% 
最終得点率 58.333% 

第3位 松田和佳 (学部4年) 
パープルサンバ号 
E地点 53.824% 
C地点 57.059% 
M地点 45.588% 
最終得点率 52.157% 

〈総合馬術初級課目〉 

本競技は非公式戦のため、順位はついておりません。 

味田村陽太 (学部2年) 
フラールダンジュ号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
E地点 57.143% 
C地点 56.786% 
M地点 59.286% 
最終得点率 57.738% 

田所由佳 (学部3年) 
フラールダンジュ号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
E地点 52.857% 
C地点 57.857% 
M地点 55.714% 
最終得点率 55.476% 

榎本優里香 (学部1年) 
フラールダンジュ号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
E地点 52.857% 
C地点 54.643% 
M地点 54.643% 
最終得点率 54.048% 

井澤らいら (学部2年) 
カレンミロティック号 (ノーザンホースパーク所有馬) 
反抗E 

第54回しもつけ乗馬大会

《第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)》 
(プロ班4人馬 アマ班11人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第2位 木村桐子 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 56秒14 
総減点 0 

第5位 坂遥希 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 61秒62 
総減点 0 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)と慶暁号、坂遥希 (学部1年)と慶暁号が入賞致しました。 

《第2競技 LB-1 (100cm)》 
(プロ班6人馬 アマ班14人馬 OP1人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第4位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 54秒37 
総減点 0 

第8位 峰岸璃乃 (学部2年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 65秒23 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)とドリームパワー号が入賞致しました。 

 
《第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)》 
(プロ班4人馬 アマ班11人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第4位 木村桐子 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 51秒54 
総減点 0 

第11位 太田優海 (学部3年) 
慶暁号 
走行タイム 77秒22 
タイム減点 4 
障害減点 12 (2反抗、1落下) 
総減点 16 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)と慶暁号が入賞致しました。 

《第7競技 LB-2 (100cm)》 
(プロ班6人馬 アマ班15人馬 出場) 

〈アマ班〉 
第4位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 51秒97 
総減点 0 

第12位 坂遥希 (学部1年) 
慶暁号 
走行タイム 55秒38 
障害減点 4 (1反抗) 
総減点 4 

上位6人馬が入賞のため、木村桐子 (学部3年)とドリームパワー号が入賞致しました。 

《第8競技 MD-2》 
(15人馬 出場) 

第10位 木村桐子 (学部3年) 
ドリームパワー号 
走行タイム 57秒78 
障害減点 8 (2落下) 
総減点 8 

第54回オリンピック記念馬術大会・第53回東京障碍飛越選手権

《第6競技 東京障碍飛越競技 110-2》 
(11人馬 OP7人馬 出場) 

第1位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 65秒94 
障害減点 4 (1落下) 
総減点 4 

第6位 山田太朗 (学部3年) 
慶麗号 
走行タイム 67秒59 
加算秒 6秒00 
所要タイム 73秒59 
障害減点 16 (1反抗、3落下) 
総減点 16 

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号、山田太朗 (学部3年)と慶麗号が入賞致しました。 

《第8競技 東京障碍飛越競技 120-2 (全日本学生関東地区予選競技)》 
(11人馬 OP1人馬 出場) 

第2位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 68秒25 
総減点 0 

第9位 四ノ宮康 (学部4年) 
慶麗号 
走行タイム 70秒29 
障害減点 40 (10落下) 
総減点 40 

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号が入賞致しました。 


《EV-2競技 EV90競技》 
(6人馬 出場) 

〈クロスカントリー競技〉 

田中宏明 (学部4年) 
慶迅号 
走行タイム 3分59秒 
総減点 0 

三浦大輝 (学部4年) 
マックス号 
走行タイム 4分47秒 
タイム減点 9.2 
総減点 9.2 

尚、本競技において本塾の選手はクロスカントリー競技のみに出場致しました。 

《第22競技 東京障碍飛越競技 120-3 (全日本学生関東地区予選競技)》 
(7人馬 OP1人馬 出場) 

第1位 四ノ宮康 (学部4年) 
カシミヤ号 
走行タイム 73秒24 
総減点 0 

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部4年)とカシミヤ号が入賞致しました。 

最新競技動画はこちらから
最新競技動画はこちらから

慶應義塾體育會馬術部 公式LINE


Facebookページ
Facebookページ

慶應義塾體育會馬術部 公式Twitter

@hiyoshi_baba

OB会の公式HPです
OB会の公式HPです

 

慶應義塾體育會馬術部

〒223-0061

神奈川県横浜市港北区日吉4-6-7

 

TEL 045-563-9942

hiyoshi_baba@yahoo.co.jp

 

新入生の方やご見学の方はこちらへ!

hiyoshi_baba_soumu@yahoo.co.jp