【第1部 1回戦】
対 早稲田大学
慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 53秒32
障害減点 0
総減点 0
河野貴大(早稲田)
タイム 49秒77
障害減点 12(3落下)
総減点 12
慶喜号
佐藤有美佳(学部3年)○
タイム 67秒93
障害減点 4(1反抗)
タイム減点 2
総減点 6
田中 萌(早稲田)
タイム 53秒32
障害減点 20(5落下)
総減点 20
ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年) ○
タイム 59秒02
障害減点 8(2落下)
総減点 8
三川莉奈(早稲田)
落馬E
貸与馬:ラトゥールブリエ号
工藤 千明(早稲田)
タイム 55秒85
障害減点 8(2落下)
総減点 8
四ノ宮 康(学部1年)◯
タイム 55秒57
障害減点 8(2落下)
総減点 8
貸与馬:エスメラルダ号
山田 瑞月(早稲田)
タイム 83秒54
障害減点 12(1落下2反抗)
タイム減点 6
総減点 18
岩崎 星斗(学部2年)○
タイム 55秒32
障害減点 4(1落下)
総減点 4
貸与馬:稲純号
石山 晴茄(早稲田)◯
タイム 51秒64
障害減点 12(3落下)
総減点 12
田中宏明(学部1年)
タイム 72秒92
障害減点 32(8落下)
タイム減点 3
総減点 35
慶應義塾大学 勝ち点5
早稲田大学 勝ち点1
よって慶應義塾大学の勝ちとなりました。
【第1部 2回戦】
対 立教大学
慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 52秒88
障害減点 0
総減点 0
宇津木陸(立教大学)
タイム 56秒86
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 8
慶喜号
佐藤有美佳(学部3年)○
タイム 59秒25
障害減点 0
総減点 0
坂本将也(立教大学)
タイム 56秒30
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年)
タイム 58秒21
障害減点 4(1落下)
総減点 4
武居杏奈(立教大学)○
タイム 53秒82
障害減点 0
総減点 0
貸与馬:聖秀号
遠藤りさ(立教大学)○
タイム 55秒17
障害減点 0
総減点 0
田中宏明(学部1年)
タイム 55秒04
障害減点 4(1落下)
総減点 4
貸与馬:聖雄号
浦野ひかり(立教大学)○
タイム 58秒90
障害減点 8(2落下)
総減点 8
四ノ宮康(学部1年)
3反抗E
貸与馬:メジロロンザン号
神瑛一郎(立教大学)◯
タイム 53秒39
障害減点 12(3落下)
総減点 12
岩崎星斗(学部2年)
タイム 60秒99
障害減点 12(3落下)
総減点 12
慶應義塾大学 勝ち点 2
立教大学 勝ち点 4
よって立教大学の勝ちとなりました。
従って、明日は3位決定戦に出場することになりました。
【第1部 3位決定戦】
対 明治大学
慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 58秒49
障害減点 0
総減点 0
冨永弥玖(明治大学)
タイム 51秒15
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
慶喜号
森田梨紗子(学部3年)
落馬E
早瀬篤輝(明治大学) ○
タイム 53秒94
障害減点 0
総減点 0
ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年) ○
タイム 58秒67
障害減点 0
総減点 0
吉田篤史(明治大学)
タイム 59秒13
障害減点 12(3落下)
総減点 12
貸与馬:ルークM号
沢井優太(明治大学)
タイム 79秒04
障害減点 40(9落下1反抗)
タイム減点 4
総減点 44
田中宏明(学部1年)○
タイム 61秒09
障害減点 40(10落下)
総減点 40
貸与馬:明輝号
尾野颯久(明治大学)○
タイム 56秒63
障害減点 0
総減点 0
三浦大輝(学部1年)
3反抗E
貸与馬:明雪号
中村幸喜(明治大学)
タイム 56秒75
障害減点 4(1落下)
総減点 4
岩崎星斗(学部2年)○
タイム 61秒88
障害減点 0
総減点 0
慶應義塾大学 勝ち点 4
明治大学 勝ち点 2
慶應義塾大学が勝利しました。
よって最終順位は
1位 立教大学
2位 東京農業大学
3位 慶應義塾大学
最終順位は3位となり、上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。
【OP競技 90cm】
1位 中野拓哉(学部2年)
慶喜号
タイム 61秒30
障害減点 0
総減点 0
〈ジュニア障害飛越〉
各国から5人馬ずつ出場し、それぞれの上位4人馬の総減点数で勝敗が決定致します。
デネブ号
高橋駿人(学部2年)○
タイム 67秒59
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8
シン・ダギョン
タイム 62秒49
障害減点 12(3落下)
総減点 12
〈日本代表上位4名〉
萬浪大輔
ドゥーマイベスト号
タイム 66秒99
障害減点 0
総減点 0
小嶺壱慶
タイナータム号
タイム 65秒59
障害減点 4(1落下)
総減点 4
高橋駿人(学部2年)
デネブ号
タイム 67秒59
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8
貝原大地
グッドフェダー号
タイム 90秒14
タイム減点 2
障害減点 20(5落下)
総減点 22
〈韓国代表上位4名〉
カン・ミンキ
ドゥーマイベスト号
タイム 71秒84
タイム減点 1
障害減点 4(1落下)
総減点 5
キム・サンヨン
ゴールドソーサー号
タイム 63秒49
障害減点 8(2落下)
総減点 8
シン・ダギョン
デネブ号
タイム 62秒49
障害減点 12(3落下)
総減点 12
キム・ユスン
タイナータム号
タイム 70秒49
タイム減点 1
障害減点 12(3落下)
総減点 13
よって、総減点が日本 34点、韓国 38点
となります。
従って、ジュニア障害飛越に於いては日本チームの勝利となりました。